Новые правила оказания туристических услуг утверждены в Беларуси. В документе закреплены нормы о режиме работы турагентства, возможных причинах расторжения договоров, специфике работы с несовершеннолетними клиентами, а также новая типовая форма договора оказания туристических услуг.

Услуги туристу оказываются исключительно на основании договора оказания туристических услуг

Одна из новых норм, закрепленных в документе, — необходимость согласования режима работы субъектов туристической деятельности, сообщает БелТА. Режим работы определяется исполнителем самостоятельно по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами.

Постановлением регулируются правила оказания туруслуг несовершеннолетним туристам. Одна из новых норм — педагогический работник не вправе выступать руководителем туристической группы, состоящей из несовершеннолетних экскурсантов, если он не является служащим, занятым в организации туризма. Также в документе прописаны обязанности турфирмы при оказании туруслуг людям с ограниченными возможностями.

О закрытии турфирмы 

Также в документе прописано, что «в случае временного приостановления своей деятельности исполнитель обязан проинформировать туриста о причине и сроке приостановления своей деятельности не позднее 10 дней со дня ее приостановления, а в случае приостановления деятельности по непредвиденным обстоятельствам — не позднее 5 дней». 

Турфирма несет ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение договора оказания туруслуг

Об оказании услуг и расторжении договоров

Услуги туристу оказываются исключительно на основании договора оказания туристических услуг. В виде электронного документа он заключается сторонами в порядке, предусмотренном законодательством об электронном документе и электронной цифровой подписи.

Что касается изменения и расторжения договора оказания туруслуг, то предоставление услуг размещения более низкого качества, а также внесение дополнительной платы за оказываемые услуги допускаются исключительно при наличии согласия туриста в письменной форме. При этом договор оказания туристических услуг может быть расторгнут исполнителем в одностороннем порядке при условии полного возмещения заказчику убытков, заказчиком — при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В случае отказа исполнителя от выполнения договора оказания туристических услуг во время совершения туристического путешествия туркомпания обязана по желанию туриста организовать его возвращение в место начала (окончания) путешествия. Если стороны не достигли соглашения об изменении или расторжении договора оказания туристических услуг и распределении расходов, заинтересованная сторона вправе обратиться для разрешения споров в суд.

Турфирма несет ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение договора оказания туруслуг независимо от того, кому и в каком размере оплачена их стоимость (непосредственно исполнителю или третьим лицам).

При оказании услуг ненадлежащего качества, в том числе повлекших за собой причинение вреда жизни, здоровью или имуществу, турист вправе направить исполнителю соответствующую претензию. При отказе исполнителя удовлетворить требования заказчика (туриста, экскурсанта) для защиты своих прав он может обратиться в органы и общественные объединения, уполномоченные осуществлять защиту прав потребителей, а также в суд.

Напомним, новые правила оказания туруслуг были утверждены Советом Министров №1064 от 12 ноября 2014 года. Соответственно постановление Совета Министров Республики Беларусь от 5 октября 2010 г. № 1431 «Об утверждении типовой формы договора оказания туристических услуг» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., № 239, 5/32591) признан утратившим силу.

Турфирмы Беларуси на Holiday.by 

Также по теме: 

Tez Tour возобновляет сотрудничество с «Аэрофлот» 

В Беларусь пришла новая система бронирования туристических услуг. Какие выгоды получат туристы? 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы