56 горнолыжных трасс, 16 подъемников и 5 мультилифтов, а еще бодрящий морозный воздух и спуски, захватывающие дух – знакомьтесь, крупнейший горнолыжный курорт Украины – Буковель. О преимуществах и недостатках курорта, о том, кто в основном едет в Буковель, и что обязательно стоит здесь увидеть Holiday.by спросил у директора туристической фирмы «Колесо путешествий» и активного лыжника Евгения Апанасевича.

НЕЛЬЗЯ СКАЗАТЬ, ЧТО ГОРНОЛЫЖНЫЙ ОТДЫХ СЛИШКОМ МОЛОДОЙ В НАШЕЙ СТРАНЕ 

- Известно, что Буковель сравнительно молодой курорт. Кто выбирает такое направление отдыха?

- Едут совершенно разные люди. Есть более старшее поколение, которое каталось здесь до открытия наших «Силич». В то время в Беларуси еще не был распространен горнолыжный отдых, люди выезжали на курорты в другие страны, в том числе в Европу и на Кавказ. Нельзя сказать, что горнолыжный отдых слишком молодой в нашей стране. Хотя за последнее время очень много молодежи подтянулось. В общем, аудитория самая разная. Приезжают семьи с совсем маленькими детьми. Есть и молодежь, и люди старшего поколения. Был на моей памяти один такой лыжник 75 лет, со стажем катания более 50 лет. Причем, приехал не один, а с сыном и внучкой. С уверенностью скажу, что все, кто катается на лыжах – коммуникабельные, поэтому легко находят общий язык друг с другом. Если говорить о материальной стороне вопроса, то Буковель опять же, выбирают туристы с самыми разными требованиями.

- Какие виды размещения может предложить Буковель туристам?

- На территории Буковеля есть семь собственных гостиничных комплексов, 4* и 5* отельные виллы-шалле. "Колесо путешествий" размещает своих туристов в стандартных аккуратных двухместных номерах (twin, double) в 1.5 км от курорта (село Поляница). Все номера с удобствами, телевизором и балконом. По желанию клиентов можем поселить их в гостиницах premium и VIP-класса, но здесь и цены будут выше.

- Сколько стоит отдых на крупнейшем горнолыжном курорте Украины?

- Мы предлагаем 6-дневный отдых с завтраком и ужином, проездом и проживанием за 300$ и 200 тыс. белорусских рублей (туруслуга). Организованная группа выезжает обычно в первой половине дня в субботу. Приезжает в воскресение, завтракает, а дальше все по желанию. Кто-то отдыхает в гостинице, кто-то сразу же идет на лыжи. Остальные 5 дней катания, как правило, проходят по одной программе. 

- На любом горнолыжном курорте есть трассы разной сложности. Как они представлены в Буковеле?

- Буковель, на мой взгляд, один из лучших курортов Восточной Европы. Большой плюс в том, что здесь есть порядка 50 км трасс, которые объединены системой подъемников. Это значит, что ты садишься на первый, а можешь съехать на 12, 16. Получается, делаешь круг, но можешь пользоваться одним ски-пассом. В Европе, конечно, это тоже все распространено. Если сравнивать курорт с той же Польшей, Чехией, Словакией, перепад высоты в Буковеле часто отличается в лучшую сторону. Если же сравнивать с Австрийскими Альпами, то перепад высоты, конечно, похуже. Лыжникам хочется, чтобы трасса была протяженностью 3-4 км. Буковель не может этого предложить. Здесь, как правило, 1.5-2 км, это тоже немало, да и Карпаты, ведь, искусственно вверх не поднимешь.

- Какие трассы пользуются наибольшей популярностью?

- 7А трасса – одна из самых популярных для учения. Здесь есть учебные склоны. Вот тут, возле вторых подъемников сосредоточилось «сердце Буковеля». Здесь можно увидеть развлекательный центр Бука, медицинскую и спасательную службы. Тут соединяются сразу несколько трасс. Еще один не менее популярный спуск – 14А (14 подъемник). Что касается минусов, то на самых популярных трассах ближе к обеду могут возникать небольшие бугорочки, которые мешают качественному катанию. Однако это в большей степени зависит от погоды. Тем более что многие лыжники, как раз любят небольшой экстрим. Инструкторы же в свою очередь предупреждают, что кататься на самых массовых трассах лучше до обеда.

- Кстати, о безопасности. Известно, что в Буковеле есть современная компьютерная техника, которая отслеживает горные спуски и подъемы. Какое внимание уделяется этому вопросу?

- Кроме техники, на подъемниках стоит служба охраны. Она отслеживает, чтобы на спуски не проходили нетрезвые. Вообще безопасности с каждым годом уделяется все больше и больше внимания. Пару лет назад, например, были введены шлемы. Если нет своего, то шлем можно взять в прокат. Ведь если собьёшь не ты, то могут сбить тебя. Шлем в таком случае просто необходим. В Буковеле также есть свои инструктора. С недавнего времени здесь появилось новое правило. Сегодня инструктировать своего друга можно только с получением разрешения. Для этого нужно зайти в тренерскую службу и сделать заявку. Они, в свою очередь, сделают фото будущего инструктора и выдадут квиток о том, что человек может учить другого. Штраф за отказ пользоваться таким правилом – аннулирование ски-пасса. Кроме всего прочего, мы, например, стараемся всегда брать инструктора. Он с одной стороны может обучить новичков, с другой – повысить уровень уже катающегося лыжника. Ведь среди так называемых профессионалов есть много самоучек. Им нужно выучить буквально 2-3 элемента, чтобы суметь сделать разворот на 360 градусов. В этом и помогает инструктор.

ТЕМ, КТО НАСТРОЕН НА КАТАНИЕ МЕНЬШЕ, ТОЖЕ ЕСТЬ ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ

- Что происходит с курортом вне сезон?

- Могу сказать, что курорт не стоит на месте. Когда мы приезжаем сюда, предположим, летом – видим постоянную стройку. Каждое лето идет активное строительство новых отелей, спа-комплексов. Буковель предлагает туристам велосипедные и пешие маршруты, конные прогулки и возможности детского отдыха. Здесь каждый раз возникает что-то новое. Перекрываются дороги, создаются дополнительные пешеходные маршруты для туристов, появляются развлекательные центры.

- Говоря о дополнительных услугах для туристов. Чем можно заняться на курорте кроме катания на лыжах и сноуборде?

- Мы всегда предлагаем туристам интересную развлекательную программу: с игры в карты до вечера гитарной музыки. Каждый день что-то меняем. Поскольку живут туристы буквально в 1.5 км от первого склона, можно воспользоваться развитой инфраструктурой. Здесь есть большое количество кафе, караоке-бар, бильярдная, сауна… По желанию путешественников, каждый вечер мы делаем трансфер в развлекательный центр «Бука». Проводим разнообразные экскурсии для всех желающих.

- А как насчет отдыха с детьми?

- Семьям с детьми и тем, кто настроен на катание меньше, тоже есть чем заняться в Буковеле. Можно, например, посетить детские спуски, школу лыжников и сноубордистов. Причем, как известно, дети лучше взрослых становятся на лыжи, потому что у них отсутствует чувство страха. Кроме того, туристы могут прокатиться на специальном подъемнике для нелыжников. Есть возможность подняться на гору, посмотреть на деревушки сверху вниз, сходить в спа-салоны, увидеть наивысшую точку Украины - гору Гаверлу. В этом году мы также собираемся организовывать экскурсии для семей (и не только), которые в меньшей степени хотят кататься. Например, показать людям город Яремче или украинский музей «Писанка». Ведь многим интересно узнать, куда они попали. Тем более что это гуцульский край со своими очень богатыми традициями.

- Чем отличается гуцульская культура, что стоит увидеть туристам на ваш взгляд?

- У гуцулов весьма интересная музыка, кухня. Есть возможность прокатиться на «гуцульском возочке», который может забрать туриста от отеля прямо с лыжами. Можно просто прогуляться по окрестностям. А вот попробовать рекомендую банош и мамалыгу. Это две каши, сваренные по-разному: одну варят на молоке, другую – на воде. Банош, сваренный на молоке со шкварками, брынзой и местными боровичками обязательно стоит попробовать. Вообще, плюсов у этого курорта масса.

- Расскажите чуть подробнее о преимуществах и недостатках Буковеля?

- Главное преимущество курорта для белорусов – близкое расположение. Буквально 18 часов пути – и ты на одном из лучших горнолыжных курортов Восточной Европы. Развитая инфраструктура, возможность отдыхать в разных категориях отелей и приятные бонусы для туристов. Например, купить ски-пасс с утра (до 9.00) можно с хорошей скидкой (экономия 5-7$ с дня катания). Мы и вовсе предоставляем своим туристам ски-пассы со скидками. Среди минусов или, я бы даже сказал, особенностей курорта, можно назвать перепад высоты и появление кашицы из снега на самых оживленных трассах. Однако, это не столь страшно. Опытные гиды всегда расскажут, как стоит себя вести, чтобы не столкнуться с неудобствами.

- Что бы вы как активный лыжник порекомендовали посетить туристам-лыжникам в Буковеле?

- Ради интереса я бы посоветовал прокатиться на высокогорном горнолыжном курорте Драгобрат. Там всегда отличная заснеженность, несмотря на погоду. Тем, кто увлекается, могу порекомендовать попробовать фрирайд (катание на сноуборде или горных лыжах вне подготовленных трасс, - прим авт.) Однако с пониманием своего уровня катания. Ведь здесь важно иметь подобранное оборудование и отличные навыки езды. К слову, украинские коллеги помогают нам в этом вопросе, проводят отбор, смотрят кто готов, кто нет. Уверен, что Буковель интересный курорт, как для новичков, так и для бывалых лыжников.

- Спасибо за беседу!

Самые интересные и доступные горнолыжные туры в каталоге Holiday.by

Читайте также:

Тест Holiday.by. Курорт Буковель - как новичку встать на лыжи. Фоторепортаж и правила начинающего лыжника

Буковель изнутри: что, где, почем? Или горнолыжный отдых в Украине от А до Я

Сколько стоит недорогой горнолыжный отдых в Западной Европе?

В Норвегии нет снега, а Северная Корея приглашает на первый зимний курорт

Москва открывает горнолыжный сезон

Дешево покататься на лыжах – в Италию и Австрию!

К новому году под Гродно откроется новая горнолыжная трасса

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах