Вчера, 11 ноября, в Москве стартовал экспертно-медийный форум «Познавая Союзное государство: от Бреста до Владивостока». Во встрече участвуют более 60 российских и белорусских журналистов и экспертов. На форуме обсуждаются пути повышения туристической привлекательности обеих стран. Holiday.by — в центре событий.

Человека делают счастливым три вещи: любовь, интересная работа и путешествия

«Союзное государство занимает свою уникальную нишу. Результат — наши страны не разделяют пограничные барьеры, — говорит статс-секретарь-заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин. — Кроме того, для привлечения туристов российским внешнеполитическим ведомством совместно с Федеральной миграционной службой и другими ведомствами прорабатываются вопросы о создании единого визового пространства». 

По словам Григория Карасина, готовится к подписанию российско-белорусский протокол, который позволит увеличить срок пребывания белорусов на территории России и россиян на территории Беларуси. Скоро граждане обоих государств смогут находиться на территории той или иной страны дольше — до 90 дней. Причем, без постановки на миграционный учет. Напомним, пока белорусы могут быть в России без постановки на учет 30 дней.

Григорий Карасин также акцентировал внимание на том, что важное звено интеграции между Беларусью и Россией — создание единого гуманитарно-туристического пространства как внутреннего, так и с выходом на иностранного потребителя турпродукта.

Российским туристам нравится Беларусь за отсутствие языковых барьеров и виз, возможность отличного отдыха в санаториях. Россия может быть интересна белорусскому туристу за счет Крыма и Севастополя.
Григорий Карасин также подчеркнул, что в туризме важно ориентироваться на молодежь. И всегда помнить о том, что человека делают счастливым три вещи — любовь, интересная работа и путешествия. 

71% экспорта белорусских туристических услуг приходится на Россию

Чрезвычайный Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко дополнил коллегу и рассказал, что сегодня в Беларусь делает ставки на культурно-познавательный, экологический, охотничий, социальный и агроэкотуризм.

«Мы гордимся, что на территории Беларуси сегодня работает 1 881 агроэкоусадьба. С 2013 года емкость гостиничной сети Минска увеличилась в 2 раза, — говорит Игорь Петришенко. — Кроме того, на Россию сегодня приходится 71% объема экспорта наших туристических услуг».

По словам Чрезвычайного Полномочного Посла Беларуси в России для привлечения туристов из России планируется усовершенствование инфраструктуры по трассе М1. 

Белорусам также интересна страна-соседка. Сегодня наши туристы ездят в дружественную страну на выходные. В основном, это Москва и Санкт-Петербург. Однако наблюдается немалый интерес и к Сочи.

«Россия интересна белорусскому туристу не меньше Европы», — подвел итог выступления Игорь Петришенко.

Туры в Россию на Holiday.by

Также читайте:

«Аэрофлот» начнет провозить лыжи и сноуборды пассажиров бесплатно с 1 ноября

Минск-Питер: на самолёте по цене поезда. Сколько стоит билет в белые ночи

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах