В поселке Большая Берестовица, что в Гродненской области, 7 ноября открылся первый в Беларуси «Музей Белки». Во время экскурсии туристы смогут познакомиться не только с жизнью пушистых рыжих зверьков, но и с историей Берестовицкого района. В музее объявлен конкурс на лучшее имя для рыжего зверя.

На реконструкцию «Музея Белки» было потрачено около миллиарда рублей. Всего в музее четыре зала общей площадью 106 кв.м. В первом и втором зале находится клетка-вольер с живой белкой, информация о семействе беличьих и белках, проживающих в Беларуси. Третий зал  исторический, знакомит с материалами раскопок, историей района и известными историческими личностями, связанными с Берестовицей. Четвертый зал посвящен двум мировым войнам.

Создавать экспозицию и концепцию музея помогали сотрудники Гродненского историко-археологического музея и местные жители, часть предметов для экспозиции передали консульство Монголии и посольство Китая в Беларуси. 

В необычном музее объявлен конкурс на лучшее имя для зверька. Придумать имя для белки может каждый, для этого необходимо прислать свой вариант по электронной почте berest_museumbelki@tut.by, традиционной почтой (231778 Гродненская область, г.п. Большая Берестовица, ул. Советская, 17) или оставить в специальном ящике в самом музее.

Выбрать экскурсию на Holiday.by 

Также по теме

Топ-8 необычных музеев Минска

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах