«Белорусу очень понравится Сербия. Здесь живет дружелюбный народ, который понимает русский язык. Белград — дешевый город, где собрана интереснейшая история, а Копаоник — и вовсе мечта для любителей активного отдыха», — так считает белорусский журналист, искусствовед и писатель Виктор Мартинович. В этом лично убедился и журналист Holiday.by, побывав в рекламном туре по Сербии. 

О том, чем страна на Балканах отличается от других, я уже писала в материале «Сербия: как понять местного и почему нельзя устоять перед уличной едой. Репортаж Holiday.by». В следующий раз познакомлю вас с достопримечательностями вблизи Белграда. Сегодня остановлюсь на том, во сколько обойдется отдых на самом большом горном массиве Сербии двум молодым людям и семье из трех человек.

Что предлагает Копаоник?

Потрясающие пейзажи, величественные леса, опьяняющий горный воздух и множество целебных источников — Копаоник не оставит равнодушными ни профессиональных лыжников, ни новичков. Здесь есть горнолыжная школа с русскоговорящими инструкторами. Курорт протянулся более чем на 100 километров и располагается на территории одноименного национального парка.

Зимний сезон на Копаонике длится с ноября до марта. Общая длина трасс — около 60 км. Из них 11 синих, 7 — красных, и 4 — черных. Новые трассы появляются каждый год. На курорте есть 22 подъемника для взрослых лыжников и 4 для детей. Самая длинная трасса составляет 3,5 км. Любители ночного катания могут ездить на специальной полукилометровой трассе «Мало Озеро». 

Особенности отелей на Копаонике

Самые престижные и востребованные отели здесь принадлежат компании MK Mountain Resort. Три отеля уровня 4* расположены в сердце туристического центра на высоте 1 770 метров над уровнем моря.  

«Grand Hotel & Spa предлагает туристам 170 номеров и апартаментов, — рассказала Holiday.by специалист по продажам и маркетингу компании MK Mountain Resort Ивана Манитасевич (Ivana Manitasevic). — Отель подходит для тех, кто любит шикарный отдых. Ведь здесь есть рестораны, открытый и закрытый бассейны, фитнесс центр, спортивный зал и боулинг центр. 

Family Hotel Angella предлагает 130 номеров и апартаментов. Этот отель также отличается близостью к лыжным склонам. Здесь есть фитнесс центр, парикмахерский салон, ресторан, магазины и детская площадка. Отель — отличное место для отдыха всей семьей».

По словам Иваны Манитасевич, тем, кто хочет жить на курорте современно, но не желает переплачивать за излишний комфорт, понравится отель Apartments Konaci. Его особенность в том, что в номерах есть полностью оборудованная кухня. Кроме того, здесь можно найти рестораны, кафе, бары и магазины. Можно снять номер для двоих взрослых и одного ребенка. А можно выбрать апартаменты для двоих родителей и пары ребятишек. 

Жилье на Копаонике для двоих

Представим такую ситуацию: любители горных лыж на неделю вдвоем отправляются на курорт Сербии. Цена за проживание в основном зависит от времени отдыха. Допустим, горнолыжный отдых состоится в период с 17 по 28 декабря*. 

Отель Grand Hotel & Spa предлагает отдохнуть минимум за 476 евро на одного. Соответственно, двоим за семь ночей придется отдать 952 евро. В стоимость включены: завтрак и ужин, специальный Рождественский ужин (если ваша поездка выпадет на 25 декабря). Кроме того, постояльцы отеля смогут бесплатно и в неограниченном количестве пользоваться услугами Grand Oaza Spa & Wellness центра. К услугам гостей также бассейн и джакузи с подогревом воды на свежем воздухе, услуги хранения лыж, Wi-Fi, гостиничная страховка.

Family Hotel Angella на этот же период, предлагает недельный отдых для одного человека за 327 евро. За двоих придется отдать 654 евро. В качестве дополнительных бонусов в отеле рады предложить услугу полупансион, специальный Рождественский ужин, возможность неограниченного пользования услугами Welness & Spa центра. Есть также Wi-Fi, гостиничная страховка и возможность бесплатного хранения лыж.
Декабрьский пакет на семь дней от Apartments Konaci обойдется одному туристу в 252 евро. За двоих придется отдать 504 евро. В цену включена возможность однодневного пользования услугами Welness & Spa центра (2 часа в день), Wi-Fi, услуги хранения лыж.

Жилье на Копаонике для семьи 

Grand Hotel & Spa рад семьям с детьми. Недельный отдых для ребенка в сопровождении двоих родителей обойдется в 238 евро. Соответственно семье придется заплатить 1 190 евро. Если семья состоит из 4 человек, и второй ребенок (от 2 до 12 лет) не пользуется отдельной кроватью, то сможет проживать в номере бесплатно. В стоимость туристического пакета входят не только полупансион, рождественский ужин и неограниченное пользование услугами Grand Oaza Spa & Wellness центра. Постояльцы также могут воспользоваться предложениями детского клуба. Аниматоры и воспитатели могут бесплатно заниматься с малышом 6 дней в неделю с 10:00 до 16:00. 

Если любители горнолыжного отдыха решат поехать всей семьей в отель Family Hotel Angella, то за недельный отдых придется заплатить около 818 евро. Такая сумма возможна благодаря особым условиям, которые предлагает отель семьям с детьми. Получается, что первый ребенок (с ночевкой на отдельной кровати) будет платить 50% от стоимости пакета. Если родители берут второго малыша, который будет спать вместе с ними, то жить в номере ребенок может бесплатно. Отличительная особенность отеля Family Hotel Angella — наличие специальной дневной программы для детей от 3 до 12 лет и комфортные условия для младенцев. Родители могут бесплатно пользоваться подогревателями для бутылочек, столом для пеленания, кроваткой для малыша. 

Не менее интересные условия для семей предлагает и Apartments Konaci. Проживание втроем в студии 1+1 обойдется семье в 879 евро. Кроме полностью оборудованной кухни постояльцев ждет бесплатная программа для детей от 3 до 12 лет. 

Как видим, горнолыжный курорт Копаоник предлагает широкий выбор цен и условий для жизни. Стоимость номеров зависит от дат отдыха и выбранного отеля. Однако каждая из гостиниц MK Mountain Resort выделяется отличными условиями жизни и массой специальных предложений для постояльцев. Чтобы еще яснее представить, во сколько обойдется отдых на Копаонике, нужно прибавить к ценнику за жилье стоимость обедов и затраты на развлечения. Как правило, это минимум 50% от пакета. Кроме того, нужно учесть, что перелет из Минска до Белграда и обратно обойдется в сумму около 250 евро. Трансфер из Белграда до Копаоника будет стоить около 260 тысяч белорусских рублей.

Цена за проживание указаны в период с 17 по 28 декабря*. Общие суммы подсчитаны ориентировочно на 16.10.14

Узнать цены на горнолыжные туры в Сербию подробнее

Благодарим компанию «ТрансАэро Турс» за помощь в организации поездки в Сербию.

Горнолыжные туры на Holiday.by

Также читайте:

Сербия: как понять местного и почему нельзя устоять перед уличной едой. Репортаж Holiday.by

Сербия для белорусов: отсутствие виз, прямой перелет и туристическая деревня Кустурицы

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах