Сербия – страна с огромным туристическим потенциалом. 27 июня в кафе «Березка» ее возможности для путешественников игрокам белорусского туристического рынка презентовали представители Национальной туристической организации Сербии и руководители белорусских туркомпаний, которые уже работают с этим направлением. На встрече присутствовал и Посол Республики Сербия в Республике Беларусь Велько Ковачевич.

Посол Республики Сербия в Республике Беларусь Велько Ковачевич и Ольга Стоянович, менеджер по маркетингу Национальной туристической организации Сербии

Господин Посол отметил, что между Сербией и Беларусью налажены добрые, дружественные и братские отношения. В интересах обеих стран – развивать все виды взаимоотношений, и первую очередь это касается туризма. «Пока он недостаточно развит», - подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Сербия в Республике Беларусь.

О том, что белорусских туристов Сербия искренне любит и тепло принимает сказала и Ольга Стоянович, менеджер по маркетингу Национальной туристической организации Сербии, куратор работы по направлениям Россия, Украина, Беларусь.

Преимущество направления для белорусов – отсутствие языкового барьера. Сербский язык близок к русскому, он принадлежит к группе славянских языков. 

«Несомненный плюс страны как туристического направления – отсутствие виз для белорусов», - дополнила Ольга Стоянович.

Сегодня белорусским туристам достаточно купить билет на самолет и через пару часов они уже в Белграде. «Белавиа» летает 2 раза в неделю по понедельникам и четвергам. Есть техническая остановка в Будапеште. Маршрут выглядит так: Минск-Будапешт-Белград. Он очень удобен для туров выходного дня.

Поездки выходного дня начинаются со столицы Сербии – Белграда. Это торгово-экономический и политический центр. Белград - город с семи тысячелетней историей. Здесь есть самый большой православный храм на Балканах, музей Теслы. Интересна столица Сербии и любителям купания. Речной остров Ада Циганлия может похвастаться отличными пляжами. В прошлом году здесь установлен голубой флаг.

«В Сербии около 300 минеральных источников и термальные воды. Именно поэтому мы активно вкладываем средства в лечебный туризм. Полный пансион с лечебными процедурами стоит для одного человека около 35 евро в день. Самые востребование лечебницы: Луковска-Баня, Атомска Баня. Есть у нас и горы. Один из уникальных курортов – «Златибор». Он находится в 300 километрах от Адриатического моря. Именно поэтому на курорте сочетаются горный и морской воздух, туристы всего мира с удовольствием проводят здесь время», - заметила Ольга Стоянович.

Она также сказала, что Сербия может гордиться целым селом знаменитого сербского режиссера Эмира Кустурицы. Летом здесь шикарная природа, а зимой – отличный лыжный курорт. Любопытно, что во время обеда туристы могут встретить и самого Кустурицу.

В Сербию стоит ехать всем любителям горнолыжного отдыха. Копаоник - это более 2 тысяч метров над уровнем моря, 200 солнечных дней в году и порядка 70 километров трасс. К услугам туристов черные трассы и те, что освещаются ночью.

Дмитрий Платков, директор белорусской туристической компании «ВЛП»

- Капаоник – курорт высочайшего класса. Из всей горнолыжки Восточной Европы – это номер один. Более менее подтягиваются, но сейчас уже неактуальны украинские Карпаты (Буковель). Все остальное не идет ни в какое сравнение. В первую очередь по уровню подготовки трасс, отельной базе, по сочетанию цена-качество, - рассказал Дмитрий Платков, директор белорусской туристической компании «ВЛП». - Да, гостиницы могут быть дороговаты, но на месте вы много не потратите. Тем, более, что уровень отелей выше среднеевропейского. В Grand Hotel & Spa, например, есть все: крытый стадион, спа-салоны, конференц-залы. Интересен для семейного отдыха и Family Hotel Angella. Здесь есть как отдельные номера, так и апартаменты. По системе «все включено» проживание в этой гостиниц будет стоить около 1 тысячи евро, в Grand – несколько выше

Поклонникам гастрономического туризма будут интересны кулинарные традиции Сербии, а также 8 винных маршрутов.

Ирина Самохвалова, product manager компании TransAeroTours. Фото из личного архива Ирины Самохваловой

«Любят туристы и сербский сыр – каймак, местную водку - ракия», - продолжила презентацию страны product manager компании TransAeroTours Ирина Самохвалова. По ее словам многие русскоязычные туристы едут в Сербию, чтобы увидеть монастыри 13-14 веков и насладиться характером, настроением страны. Ведь сербы очень веселый народ и зарядом позитива они всегда делятся с гостями. 

По завершении презентаций белорусские и сербские коллеги получили возможность лично познакомиться и установить деловые связи. 

Интересное по теме:

Необычный «обычный» тур в Белград

Туроператоры Сербии и Венгрии презентовали свои возможности белорусским коллегам

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах