Выходные летом – это отдых на природе, вкусные блюда на гриле, запах костра и отличное настроение. Всё это и многое другое нам посчастливилось увидеть, почувствовать и попробовать на BBQ-party от компании «Ресторация».

Кулинарный праздник был организован на летней террасе ресторана «Экспедиция. Северная кухня», где были все необходимые атрибуты пикника – свежий воздух, чистый лес и костёр. Прежде чем приступить к мастер-классам от шеф-поваров и дегустациям их блюд, гостям было предложено интересное развлечение – Happy Box. Все желающие могли сфотографироваться в колпаках и с различными аксессуарами и получить в подарок весёлый снимок, который будет напоминать о хорошо проведённых выходных.

Когда все вдоволь нафотографировались и проголодались, ведущий вечеринки пригласил гостей на мастер-класс по приготовлению закусок для фуршета от бренд шеф-повара ТМ Bonfesto (итальянские сыры, сделанные в Беларуси) Павла Рыжановича.

Первым, что приготовил Павел, были баклажанные рулетики. Многие добавляют в это блюдо чеснок, а сам баклажан предварительно обжаривают, поэтому закуска получается калорийной, а запах чеснока, как правило, преследует вас ещё долгое время. Шеф-повар предложил более вкусный и быстрый вариант рулетов.

Цуккини повар нарезал с помощью обычной овощечистки, благодаря чему ломтики получились очень тонкими.

Начинка же была следующей: в сливочный сыр белорусского производства маскарпоне Павел добавил обжаренные кедровые орехи и немного порубленный свежий базилик. Затем он сбрызнул сырые цуккини оливковым маслом, добавил соль и перец и закрутил в эти ломтики начинку. Публика оценила лёгкую и вкусную закуску на все сто.

Гости также могли поучаствовать в процессе готовки и повторить кулинарное творение шеф-повара.

Следующее блюдо было не менее приятным по вкусу и простым. Павел надел на шпажку кружочек моцареллы, затем обжаренную креветку и в завершении – половинку клубники. Вуаля – и отличная закуска готова!

И третий, завершающий, десерт ничем не уступал по своим качествам двум предыдущим. Здесь шеф-повару понадобился копчёный сыр, вяленые помидоры и груша. Сначала с помощью специальной ложки повар с помощью добровольцев из зала вырезал небольшие кружочки из груши.

После этого он скрепил грушевые кружочки и вяленые помидоры так, что помидор находился как бы вокруг груши, а сверху Павел насадил кусочек копчёного сыра. Как и два предыдущих, это блюдо вызвало у гостей только положительные эмоции.

Пока шеф-повар делился секретами своего мастерства, все желающие могли полакомиться фруктами. Их охранял вполне безобидный тролль, которого не боялись даже маленькие дети.

Когда было покончено с закусками, все переместились к импровизированному бару, где ловкими движениями рук умелый бармен готовил безалкогольную «Кровавую Мэри», а потом коптил её с помощью специального устройства. Всё выглядело как настоящая алхимия, а «копчёная Мэри» оказалась весьма необычной на вкус.

Также в баре подавали освежающие напитки и отвечали на вопросы от зрителей, однако, не выдавая тайны приготовления своих фирменных коктейлей.

Кстати говоря, всё это время за происходящим внимательно следил неизменный гость всех посиделок ресторана – фирменный медведь «Экспедиции».

Ещё на террасе можно было попробовать четыре вида соусов для барбекю и отведать мясных деликатесов.

А на улице тем временем вовсю готовились к барбекю. Приготовить мясо, морепродукты, сыр и даже десерты на гриле здесь предстояло с помощью «Big Green Egg» («Большого зелёного яйца») – американского керамического гриля.

Его представитель из России Леонид Иванов рассказал о многих преимуществах этого приспособления. Например, керамический гриль хорош тем, что вся влага, выделяемая продуктом, оседает на самом холодном месте внутри этого внушительных размеров яйца. А самое холодное место – это и есть сам продукт. Тем самым, мясо при готовке не высушивается, и, как сказал Леонид, нужно очень постараться, чтобы испортить блюдо, готовя в этом гриле.

Леонид Иванов немного рассказал о выборе и приготовлении мяса. Во-первых, самым ценным во мраморной говядине являются жировые прожилки. Они говорят о том, что животное кормили не только травой, но и зерном. А во-вторых, любой маринад – это смерть для хорошего шашлыка, так как он перебивает весь вкус мяса.

После небольшого вступления повар приступил к приготовлению блюд на гриле. В этом ему помогали шеф-повар пивных ресторанов Bierkeller, «Гамбринус» и «Гвоздь» Александр Чекилевский и шеф-повар ресторана Perfetto Андрей Резников, которые в этот же день успели побывать ещё и на «Сырном фестивале».

Мясо приготовилось довольно быстро, и гости, пленённые ароматами, выстроились в очередь, чтобы попробовать стейки средней прожарки.

После мяса пришла очередь морепродуктов. Повара приготовили креветки и нарезанные кружочками цуккини в керамическом гриле.

Завершающим этапом стало приготовление специального сыра для гриля и десерта.

Благодаря мастерству шеф-поваров, каждый на вечеринке смог не только вкусно пообедать, но и вынести простую истину: любой домашний праздник можно сделать очень вкусным и лёгким в приготовлении, если подходить к готовке со знанием и любовью.

Читайте по теме

Топ-10 белорусских блюд от «Суполкі кухараў». Тест Holiday.by

Усадьбы со вкусом: где в Беларуси поесть хорошо?

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах