Мы привыкли думать о Франции, как о стране, в которой подают блюда только самого высокого качества. Однако это закоренелый стереотип. По статистике 85 % ресторанов в стране используют на кухне полуфабрикаты, не сообщая об этом гостям. Французское правительство всерьез озаботилось репутацией национальной кухни. 

До января 2015 года все рестораны Франции должны будут сделать специальные пометки в меню. Фото: flickr.com

Теперь во всех ресторанных меню Франции рядом с названием блюда из натуральных продуктов будет стоять особый знак качества в виде сковороды и крыши дома. Нововведение призвано стать поощрением для тех поваров, которые создают сложные блюда из натуральных продуктов, а не разогревают для посетителей готовые смеси из вакуумных упаковок.

Нужно учитывать, что блюда, приготовленные из замороженных и охлажденных продуктов, а также ингредиентов, попавших на ресторанную кухню уже порезанными ломтиками, измельченными, солеными, копчеными и очищенными, будут маркироваться как «домашние». Картофель фри в перечень таких продуктов не входит.

Так выглядит французский ресторанный знак качества. Фото: cntraveller.ru

Не считают полуфабрикатами также макаронные изделия, хлеб, квашеную капусту, колбасные изделия (кроме паштета), сыр, шоколад и сиропы.

Рестораторы обязаны сделать соответствующие пометки в меню до января 2015 года.

Туры во Францию на Holiday.by

Читайте также

Экскурсии по Франции. Что обязательно стоит посмотреть

Национальные напитки разных стран мира: что стоит пробовать

Во Франции открылся парк развлечений «Маленький принц»

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах