В ночь на 8 июля территория Израиля подверглась массированному ракетному обстрелу боевиков палестинской группировки ХАМАС. В ответ на это армия обороны Израиля объявила о начале операции в секторе Газа. В связи с накаленной обстановкой белорусский МИД попросил белорусов отказаться от поездок в Израиль. 

Операция "Рубеж обороны" была начата Израилем в ответ на ракетные обстрелы со стороны сектора Газа. Газа. Фото fr.canoe.ca

«В связи с массированными ракетными обстрелами израильской территории Министерство иностранных дел рекомендует белорусским гражданам воздержаться от посещения этой страны до стабилизации обстановки», — пояснил Дмитрий Мирончик, пресс-секретарь МИД Беларуси. 

В министерстве уточнили, что наиболее серьезную угрозу для безопасности граждан Беларуси представляют южные города (Сдерот, Ашкелон, Ашдод, Беэр-Шева, Кирьят-Гат, Нетивот, Офаким) и центральные районы Израиля.

Несмотря на сложившуюся обстановку, министерство внутренних дел Израиля не перестает работать над проектом о безвизовых поездках для белорусов, которые имеют биометрические паспорта (в документ встроена специальная микросхема, содержащая данные владельца, цифровое фото, иногда и отпечатки пальцев).

Этот вопрос обсуждался 9 июля на встрече министра внутренних дел Беларуси Игоря Шуневича с министром внутренних дел Израиля Фаиной Киршенбаум, которая состоялась в Минске. Белорусско-израильский проект уже согласован в МВД Израиля и передан в МИД этой страны. Также он должен пройти соответствующие процедуры в парламенте, согласование может занять до двух месяцев.

Holiday.by связался с Романом Зенченко, белорусом, который сейчас находится на базе под Тель-Авивом для того, чтобы узнать как на происходящее реагируют туристы и мирные жители: 

«Безопасность в Тель-Авиве обеспечивается за счет средств ПВО "Железный купол", который сбивает все потенциально опасные ракеты по всему Израилю. Никто не погиб, ситуация нормальная, многие местные жители и туристы даже не обращают внимания на сирены, жизнь идёт как и шла. Возможно, потому что многие верят в безграничные возможности армии, но по всему городу открыты бомбоубежища, Паника отсутствует». 

Каталог туров на Holiday.by

Также по читайте

В Израиле появилась площадь имени Янки Купалы

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: визы