С 1 апреля посольство Словакии в Минске начало выдавать шенгенские визы с двукратным въездом. Транзитная виза дает право на пребывание в странах шенгенской зоны сроком 4-5 дней, как раз на время необходимое для проезда туристических групп. 

Для того чтобы получить данную визу, необходимо предоставить туристические документы о брони отеля в Болгарии и Словакии, а также транспортное подтверждение и весь пакет документов, необходимый для получения шенгенской визы через посольство Словакии.

Визы будут изготавливаться в рабочем порядке – до 10 дней. Фото: tour-tambo.ru

Holiday.by обратился к консулу Посольства Словацкой Республики в Минске Мартину Югасу и узнал, что транзитные визы будут изготавливаться в рабочем порядке – до 10 дней: «Мы начали выдавать транзитные шенген-визы по просьбе Министерства иностранных дел Болгарии. Они попросили нас пойти на встречу белорусским туристическим компания, которые хотят отправлять туристов в Болгарию, что мы и сделали».

Вместе с тем, появление транзитной визы «отяжелит» поездку в Болгарию на 60 евро. Стоимость болгарской визы аналогична стоимости транзитной визы в Словакию. То есть, при покупке автобусного тура в Болгарию с проездом не по территории Украины, а по территории европейских стран, туристам придется заплатить за обе визы 120 евро. 

Правда платить за транзитную визу придется только взрослым. Детям до 18 лет в посольстве Словакии его выдадут бесплатно. Такое финансовое послабление придется по душе семьям и детским группам, которые решать отправиться в Болгарию на автобусе.

Туры в Болгарию на Holiday.by

Также читайте

Туры в Болгарию. Специализирующиеся турфирмы Минска. Обзор Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах