С 1 мая консульства Польши возвращаются к принципу территориальности. Теперь польский шенген в Бресте и Гродно смогут получить только местные жители. 

На официальном сайте Генерального Консульства РП в Бресте прописано, что с 1 мая 2014 в визовых вопросах восстанавливается принцип территориальности польских консульских учреждений в Беларуси. Следовательно, консульство в Бресте сможет рассматривать заявления о выдаче виз исключительно жителей Брестской области. По такому же принципу будут работать и другие польские консульства.

С 1 мая консульства Польши возвращаются к принципу территориальности

Напомним, посольство Республики Польша есть в Минске, польские консульства можно также найти в Гродно и Бресте. Каждое консульство работает только на территории своего округа. То, что ранее в Беларуси была возможность подавать документы в любое из трех консульств, скорее исключение, чем правило. Принцип территориальности при подаче документов на польский шенген был отменен в 2012, сейчас все вернулась на свои места.

Любопытно также, что чуть больше месяца назад генеральное консульство Республики Польша в Гродно начало принимать документы на выдачу многократных туристических виз. Причем, подавать такие документы могут не только представители туристических фирм, но и отдельные граждане. Сейчас многократную польскую визу можно получить в консульстве Польши в Гродно, Минске и Бресте. 

Туры в Польшу на Holiday.by

Также читайте

Получить польский мультишенген станет проще

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: визы