В Минске прошел воркшоп стран Вышеградской четверки. Представители лучших турфирм и организаций Польши, Чехии, Венгрии и Словакии встретились с белорусскими коллегами. Воркшоп, презентации и розыгрыши – вот что привезли игроки юго-западного туристического рынка белорусским коллегам.

Встреча прошла в два этапа. Вначале представители стран-участниц четверки презентовали свои туристические продукты, затем ведущие туроператоры рассказали о конкретных курортах и программах. 

Презентация началась со вступительного слова Чрезвычайного и Полномочного Посла Венгрии в Беларуси Вилмоша Сиклавари. Он сказал, что рад качественному развитию туризма, которое наблюдается сейчас в отношениях между Венгрией и Беларусью. Так, за прошлый год было выдано 17 тысяч виз, в то время как пару лет назад этот показатель составлял всего 12 тысяч виз. Большую роль, по мнению посла, здесь сыграла прямое авиасообщение между двумя столицами. Сегодня рейс «Минск-Будапешт» пользуется популярностью.

Эту же мысль поддержал и консул Посольства Словацкой Республики, Представитель Вышеградского фонда в Беларуси Мартин Югас. Так, например, количество виз, выданных в Словакию в 2013 году, выросло на 50% и составило 6 тысяч. В то время как в 2012 было выдано лишь 4 тысячи виз.

Воркшоп продолжился выступлением советника по туризму посольства Венгрии в Москве Шандора Фабиана. Он сделал акцент на том, что Вышеградская четверка (Чехия, Словакия, Венгрия и Польша) – это туристический регион, который работает не как конкуренты, а как друзья. Вышеградскую четверку часто называют эталоном по продвижению туристических продуктов на новые туристические рынки. Каждая из стран предлагает путешественнику не только памятники архитектуры и спа-курорты, но и активный отдых и города с богатой историей.

Так, например, Венгрия примечательна тем, что находится относительно недалеко от Беларуси. С появлением прямого рейса «Белавиа» из Минска в Будапешт и обратно белорусы посещают Венгрию еще активнее. Шандор Фабиан также отметил, что Венгрия привлекает туриста не только минеральными источниками (более 1 300), но и винными регионами (их насчитывается 22). Интересна эта страна и тем, кто любит отдыхать с детьми. Самый известный курорт в этом направлении - Залакарош. Пока взрослые наслаждаются водолечебницей, дети проводят время в специальных лагерях со своими сверстниками.

О туристических возможностях Чехии представителям белорусских турфирм рассказала сотрудник Представительства Национального туристического управления Чешской Республики в РФ Вероника Лаудина.

- Туристы любят Чехию за огромное культурное наследие и большое количество памятников Юнеско (замки, деревеньки в стиле барокко). Многие едут сюда ради курортов (Карловы Вары, Марианские Лазни), активного отдыха (велотрассы, лыжные курорты, гольф), еды и чешского пива.

Далее перед гостями выступила Представитель Словацкого управления по туризму в РФ Любица Алушицова.

Она сказала, что, несмотря на небольшую территорию (500 км в длину, и 200 км – в ширину) Словакия готова удивлять туристов. В течении года здесь проходит множество фольклорных фестивалей и концертов, есть возможность увидеть потрясающие музеи, крепости, замки и усадьбы. К услугам туристов 12 тысяч маркированных трасс, 6 тысяч пещер, 2 холодных гейзера, 250 водопадов и каскадов, 30 лечебных курортов.

Польшу представил директор Представительства Польской Туристической организации в РФ Анджей Сераковски. Он рассказал слушателям, что за прошлый год границу с Польшей пересекли 3 миллиона 950 тысяч белорусов, из них туристов было более 1 миллиона 530 тысяч. Потом Анджей Сераковски провел конкурс. Он показывал видео, сделанные в польских городах, и просил аудиторию угадать название города. Тому, кто правильно называл город, доставался приз. Например, ночевка в одном из польских отелей с завтраком.

После того, как каждая страна Вышеградской четверки представила свои турпродукты, началась вторая часть презентации. Ведущие туроператоры рассказали о конкретных курортах и программах Чехии, Словакии, Венгрии, Польши.

Чехию знают и любят белорусские туристы. Это направление отдыха развивается последние 20 лет. Туристические возможности этой страны представила директор чешского туроператора Spa Medical Travel Яна Врбова. Она рассказала о том, что компания имеет представительства в Москве, в Алма-Ате и Ташкенте. Среди белорусов наибольшим спросом пользуются такие чешские лечебные курорты как Карловы Вары, Марианские Лазни и Теплице. Здесь лечат болезни желудочно-кишечного тракта и опорно-двигательного аппарата. На курорте Теплице лечат ДЦП, причем, приезжают как совсем малыши – 6 лет, так и детишки постарше – от 12 лет. Отельную базу чешских лечебных курортов отличает то, что туристам не обязательно принимать процедуры в отдельных зданиях. К услугам постояльцев специальные апартаменты, где можно проходить свой курс лечения. Кроме того, каждый турист может выбрать номер, который будет комфортным для него (от одноместных, до апартаментов).

Рассказ коллеги продолжил также представитель крупнейшей чешской гостиничной компании EuroAgentur &Travel. Он рассказал, что на сегодняшний день гостиничная и гастрономическая компания управляет более чем 40 отелями, курортами и комплексами проживания, а также 20 объектами общественного питания в Чехии и за ее пределами.

Лечебный курорт Залакарош в Венгрии. Фото startturist.hu

Лечебный отдых в Словакии представила сотрудница отдела маркетинга курорта Бардеевске купеле Петра Соханчакова. Кроме уникальных целебных свойств минеральных вод, курорт может предложить туристам теннис, минигольф, велосипедные и пешие прогулки, а также плавание в летнем бассейне, концерты и танцевальные вечера.

Представитель словацкой туристической компании Ostour Олджих Тимур акцентировал внимание слушателей на том, что компания работает с 1991 года, и занимается только приемом русскоговорящих туристов. Город Кошице рад предложить белорусским путешественникам не только детский отдых, но и организацию фестивалей и концертов.

На воркшопе Вышеградской четверки от Словакии также присутствовали такие представители туристических фирм, как Турчанские Теплице, Satur, Tatry Mountain Resorts и Katalina. Последние, кстати, рассказали, что имеют представительство в Беларуси и занимаются приемом туристов из Беларуси, Украины, России и Англии. Специалисты Katalina готовы организовать для туриста не только групповые, но и индивидуальные туры. Кроме того, могут предложить оздоровительный отдых на термально-минеральных источниках и туры для активного отдыха (велопрогулки и сплавы на плотах).

Лечебный курорт Карловы Вары в Чехии. Фото joldersman.livejournal.com

Подробнее о работе с венгерской стороной рассказали представители туристических фирм «1000 дорог» и Robinson tours Ирина Недельчева и Елена Яковлева. Обе компании работают только с русскоговорящими туристами. «1000 дорог», например, уже 13 лет на рынке, имеет свой трехзвездочный отель и парк из 26 машин. 

Елена Яковлева акцентировала внимание на том, что Robinson tours имеет 5 офисов. Кроме того, компания готова предложить путешественнику интернет-каталог и систему онлайн-бронирования. Перед белорусским коллегами также выступили представители компаний «Белтуртранс» и «Нево-Стиль клуб». 

 Курорт Бардеевские Купели в Словакии. Фото 1000-dorog.com.ua

В завершении презентации перед представителями белорусских турфирм выступили крупнейшие игроки польского туристического рынка: Hotel Impresja i Hotel Antares Gdańsk, Hotel Mercure Mrągowo Resort & SPA w Mrągowie. Директор туристической фирмы Albicja Эва Кондрачук рассказала о том, что компания работает на рынке с 1991 года. Специалисты Albicja готовы предложить туристам не только экскурсионное обслуживание, но также детские и молодежные лагеря, отдых на Балтике, озерах и в горах. 

После подробной презентации участники встречи продолжили работу в формате воркшоп. Игроки белорусского туристического рынка активно обсуждали сотрудничество с представителями лучших туристических фирм и организаций Вышеградской четверки. Завершилось мероприятие розыгрышем подарков от организаторов. Белорусские турфирмы были очень активны. Встреча способствовала заведению новых контактов и подписанию договоров.

Оздоровительные туры на Holiday.by

Также читайте

Лучшие пляжи южной Турции

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах