С 1 июля вступили в силу принятые еще в прошлом году изменения к Закону о безопасности движения по дорогам Литвы. Обратить внимание на них стоит не только автомобилистам, но и заядлым велосипедистам. 

Продлился срок наказания нарушителей. Фото: mir-tachek.ru

Теперь водители такси и мотоциклов будут считаться нетрезвыми, если в их крови концентрация алкоголя превышает 0,2 промилле. Раньше это ограничение применялось в отношении водителей со стажем менее двух лет. Такая же норма распространялась на водителей транспортных средств, максимальная допустимая масса которых превышает 3,5 т., и машин, в которых больше 9 сидячих мест. 

Водить мощные квадроциклы можно только с категориями А и В (ранее было достаточно категории В).

Продлился срок наказания нарушителей. Лицам, которые были лишены водительских прав дважды за вождение в нетрезвом состоянии или под воздействием наркотиков, а также водителям, которые были лишены прав трижды, права будут возвращены не ранее чем через 10 лет.

Велосипедистам на литовских дорогах придется преобразиться. Фото: aukro.ua  

Желающим получить права на вождение транспортных средств категорий A1, A2, A, B1 или B в Литве, вступают в силу более простые условия проверки необходимых теоретических знаний. Экзамен по теории они смогут сдавать после самостоятельной подготовки, не имея среднего образования, и даже не закончив курс обучения теории в автошколе. В законе установлено, что права на вождение транспортного средства категории A1 и B1 можно получить с 16 лет, A2 и B — с 18 лет, А — с 20 лет, выполнив дополнительные условия, или с 24 лет.

Новые требования касаются не только передвижения на автомобилях. Велосипедисты, которые едут по проезжей части, должны быть в ярком жилете со светоотражающими элементами. Если водитель без жилета, перед ним должен гореть белый, а сзади красный фонарь. Велосипедисты и пассажиры велосипедов до 18 лет должны быть в шлеме, а лицам старше 18 лет шлем рекомендуется.

Ехать по проезжей части дороги на велосипеде разрешается лицам не младше 14 лет, а тем, кто прослушал учебный курс и имеет удостоверение — с 12 лет. Под присмотром взрослых ехать по проезжей части дороги разрешается лицам не младше 8 лет, но в жилой зоне возраст велосипедистов не ограничивается.

Туры в Литву

Читайте также

Как платить за автомобильные дороги в Беларуси

Безопасна ли дорога до курортов Украины? Тест Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах