В предстоящие четыре года французское правительство планирует сократить финансирование авиационной отрасли. Подобные перемены грозят резким урезанием зарплат служащих аэропортов. По этой причине около 2400 авиадиспетчеров проголосовали за проведение забастовки. С 24 июня многие рейсы будут отменены. Уже сегодня аннулированы сотни из них.

Не довольны работники и техническим оснащением пунктов управления полетами: работа всей авиадиспетчерской системы Франции опирается на ЭВМ, созданную еще в 1980 году. Акция затрагивает преимущественно южные регионы страны – сильнее всего пострадают пассажиры в аэропортах Марселя, Лиона, Монпелье, Тулона, Тулузы, Биаррица, Бордо, Клермон-Феррана. Кроме того, будет аннулирована или задержана часть рейсов, следующих через Францию транзитом – например, из Испании на север Европы.

Забастовка авиадиспетчеров совпадает по времени с протестами работников железной дороги во Франции. Фото privet.ru

Пассажирам в этот период рекомендуют проверять время вылета на сайтах авиакомпаний, а по возможности и вовсе перенести путешествие, пока положение дел не улучшится. Осложняется ситуация еще тем, что забастовка авиадиспетчеров совпадает по времени с протестами работников железной дороги во Франции. Это грозит обернуться для страны настоящим транспортным коллапсом.

Французский государственный секретариат транспорта прогнозирует, что забастовка нарушит расписание примерно четверти всех рейсов. Законы страны позволяют в принудительном порядке заставить бастующих важных служб осуществлять не менее 50% от их обычного объема работ. Компания «Эр Франс» уверяет, что она обеспечит все дальнемагистральные рейсы и 90% среднемагистральных по Европе.

Туры во Францию на Holiday.by

Читайте также

Ton-15 авиакомпаний с самыми дешевыми билетами 

Из Минска в Дели по сниженным тарифам 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах