За 12 лет существования белорусского агроэкотуризма, услугами усадеб воспользовались представители 61 страны, из них наибольшее количество туристов из Беларуси, России, Украины, Польши и Литвы.

Бизнес-форум «Сельский туризм: возможности, проблемы, перспективы»
Бизнес-форум «Сельский туризм: возможности, проблемы, перспективы»

Понятие сельского туризма существует в Беларуси с 2002 года, но бурное развитие этот вид деятельности получил в 2006 году, когда был принят 372 указ, позволяющий сельским жителям официально заниматься оказанием туруслуг. 

Для сравнения, в 2006 году в стране существовало лишь 34 субъекта агротуризма, сегодня же в Беларуси зарегистрировано 1881 субъектов, сообщил Вадим Кармазин директор Департамента по туризму министерства спорта и туризма на бизнес-форуме «Сельский туризм: возможности, проблемы, перспективы». Лидерами по количеству сельских домов являются Минская область(482 усадьбы), Витебская область (449 усадеб) и Гомельская область (289 усадеб).

Возросло и количество туристов, которые ежегодно останавливаются в белорусских усадьбах. Если в 2006 году Беларусь посетило 900 «сельских туристов», то в прошлом эта цифра составила 271 тысячу человек, что на 50 тысяч больше, чем в 2012 году.

С увеличением числа посетителей выросла и прибыль. За прошлый год агроусадьбы Беларуси заработали 73 млрд 181 млн. бел. рублей. И сегодня в Беларуси в сфере сельского туризма реализуется проектов более чем на 10 млн. евро.

Несмотря на оптимистичный рост показателей, в белорусском агробизнесе остаются нерешенные вопросы. Главной задачей, которую необходимо решить в ближайшие годы, остается создание национального конкурентоспособного продукта. «Мы можем выделяться человеческими качествами, душевностью и гостеприимством. Поскольку у нас капитализма меньше и пока не рыночная ориентация. Наши люди создают необыкновенную душевную атмосферу, которую мы должны культивировать»,- рассказала корреспонденту Holiday.bу Валерия Клицунова, председатель правления БОО «Отдых в деревне».

Ещё одним конкурентным преимуществом может стать разнообразие услуг. Ведь погода в Беларуси не стабильная, гор и морей нет, инфраструктура в деревне не всегда развита, поэтому необходимо придумывать интересные программы пребывания, основанные на традициях регионов.

Агроусадьбы Беларуси на By.holiday.by

Интересно по теме

Выходные на двоих: белорусская агроусадьба или отель в Париже? Калькулятор Holiday.bу

Бизнес и агротуризм: кому в регионах жить хорошо

Валерия Клицунова о том, почему туризм зеленеет и чего хотят агроэкотуристы

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах