7 июня Белорусский музей народной архитектуры и быта приглашает на встречу с летом. Праздник будет интересен и малышам, и взрослым. Знакомство с белорусскими танцами, мастер-классы по плетению венков и детские забавы – вот часть сюрпризов, которые приготовил музей для гостей.

«Зеленые святки» - праздник почитания растительности, зелени, плодородия нивы. В этот день каждый гость сможет по-настоящему насладиться летом, окунуться в пышную красоту природы и увидеть луга и поля в цвету.

В дополнение к этому перед посетителями выступят фольклорные ансамбли («Веснянка», «Стрела»). Кульминацией летнего фестиваля станет самобытный обряд «кумление». Раньше в это время девушки плели венки, гадали на брак и будущую судьбу семьи. Сейчас эти традиции возрождаются, и современная молодежь с удовольствием их чтит.

Музей народной архитектуры и быта
Музей народной архитектуры и быта

Кроме того, все гости «музейной деревни» смогут за дополнительную плату покататься на лошадях (от 10 до 20 тысяч белорусских рублей), пострелять в лучно-арбалетный тир (от 15 тысяч белорусских рублей) или попробовать национальные блюда в «Белорусской корчме».

Цена входного билета для взрослых – 50 тысяч белорусских рублей, для школьников – 25 тысяч белорусских рублей. Купить заветные квитки можно у входа в музей.

Добраться до музея несложно. Он находится в 4 км от МКАД за авторынком «Малиновка» (за деревней Озерцо). Экспозиция музея работает с 10.00 до 18.20. Касса работает с 10.00 до 17.20

Если будете добираться на общественном транспорте, нужно будет доехать от автостанции «Юго-Западная», затем пригородными автобусами в направлении «Минск-Городище», «Минск-Дубенцы», «колхоз Калинина» или «Западное кладбище» до остановки «Музей».

Интерсное по теме:

В Минске пройдет первая «Ярмарка проектов», посвященная музеям

Топ-8 необычных музеев Минска

В Болгарии откроют музей комиксов

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах