Мирский замок – одно из излюбленных мест не только белорусов, но и россиян. Ежегодно его посещает более 350 тысяч туристов. Здесь проводятся музыкальные и рыцарские фестивали, дни белорусского и средневекового искусства, праздники ремесленного творчества. Кто и ради чего приезжает в Мирский замок – в материале Holiday.by.

Сабина, приехала из Гродно

- Я приехала в Мирский замок вместе с коллегами по работе. Раньше здесь не была. Очень понравился замковый двор. Чувствуешь себя уютно. Разноцветные переходы штукатурки, смешанная кирпичная кладка, дворец, башни, стены – понравилось все!

Сергей и Наталья, приехали из Минска

- Мы приехали в Мирский замок прогуляться с детьми. Особенно нравится сквер возле замка. Ради этой природной красоты здесь обязательно стоит побывать, - делится впечатлениями Сергей. - Старшая дочь Настя была в Мирском замке с одноклассниками. Младшая Лиза еще не была, вот и выбрались семьей. Было любопытно, что уже работают обе башни и отдельный зал, где можно полюбоваться рыцарскими доспехами. Детям понравилось. Думаю, приедем еще.

Кристина и Александра, минчанки

- Недавно была с подругой в Санкт-Петербурге. Еще очень свежи впечатления об Эрмитаже. Поэтому не могу сказать, что мне очень понравились экспозиции Мирского замка. Единственное, что запомнилось - бальный зал. Ради этой красоты сюда стоит приехать. Винный погреб тоже очень необычный, а так все довольно стандартно. Мы ожидали большего, - поделилась впечатлениями Кристина.

Елена и Михаил, Виктория и Дмитрий, приехали из Витебска

- Мы приехали в Мирский замок впервые. Поражают масштабы сооружения. Очень понравился замковый пруд и храм-усыпальница князей Святополк-Мирских, - рассказывает Елена.

- На парковке видели много сувенирных лавок, вот думаем купить что-нибудь из керамики с символикой Мирского замка, - добавляет Михаил. – И магнит, конечно, отсюда у нас его еще нет.

Валерия, Диана, Янина и Анастасия, школьницы из Светлогорска

- Мы с классом часто ездим на экскурсии по Беларуси. Лично я в Мирском замке уже третий раз. До этого была с родителями, - рассказывает Валерия. – Мне очень нравится внешний вид замка и легенда о том, что Мирский и Несвижский замки якобы связаны подземным ходом.

- Я здесь впервые, но родители обещали, что в этом году мы обязательно съездим сюда на «Музыкальные вечера». Так что я очень жду, - присоединяется к подруге Анастасия.

Марина и Наталья, жительницы Солигорска

- Я люблю приезжать в Мирский замок на выходные. Бываю здесь часто. На экскурсии внутри замка была только пару раз, все остальное время провожу в сквере возле замка. Здесь и детям очень нравится. Доступные цены на билеты, красивая природа, возможность отдохнуть от городской суеты – вот за что мне нравится Мирский замок, - говорит Марина.

Россияне тоже активно приезжают в Мирский замок. Нам встретились жители Санкт-Петербурга, Брянска, Смоленска. Некоторые заехали в Мирский замок по пути в санаторий «Радон». Другие, ехали к родным из Санкт-Петербурга в Гродно, и решили посетить по дороге все достопримечательности. Третьи долго расспрашивали о том, какой местный сувенир лучше привезти из Мирского замка. 

Интересное по теме:

Страна двух замков окончательно сбрендила

Замки Беларуси: так ли страшен бренд, как его малюют

Мир – это не только Мирский замок

 

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах