Самый главный ваш друг во время любого путешествия – это чемодан. Как ни крути, а без него не обойтись. Сегодня в продаже тысячи моделей. Любой размер, дизайн и самые неожиданные дизайнерские решения – все это сбивает с толку. Давайте попробуем разобраться, какой чемодан самый лучший. Holiday.by изучил все тонкости выбора пузатого попутчика, узнал, сколько стоит ремонт и нашел несколько адресов пунктов проката для тех, кто не хочет тратить много времени на поиски.

Выбор чемодана не так прост, как кажется. Фото: adamalla.com

При покупке чемодана не руководствуйтесь лишь его ценой. Самый дорогой – совсем не значит самый удобный и надежный. Стоимость чемодана складывается, как правило, из цены, используемых материалов, объема, технологий изготовления и бренда. Путешественнику стоит хорошо понимать, как далеко он собирается брать с собой вместительного попутчика, и что тому придется перенести в пути во всех смыслах.

Стоимость чемодана складывается, как правило, из цены, используемых материалов, объема, технологий изготовления и бренда. Фото: prykolno.ru

Выбираем объем и размер чемодана

Все чемоданы в зависимости от габаритов, можно разделить на три группы:

- Небольшие – объемом от 20 до 25 литров (высота от 45 до 55 см).
- Средние – объемом от 25 до 70 литров (высота 59 – 65 см).
- Большие – объемом от 70 литров (высота от 80 см).

Маленькие компактные чемоданы вполне подойдут туристам-одиночкам и тем, кто предпочитает экономить, путешествуя налегке. Конечно, много вещей не возьмешь, но зато этого товарища можно взять с собой в самолет как ручную кладь и быть абсолютно уверенным в сохранности багажа. Для более долгих поездок, или поездок не в одиночку выбирайте самый любимый туристами средний размер. Семье из трех человек для пляжного отдыха нет смысла покупать несколько маленьких чемоданов, лучше сразу купить один 100-литровый и один 25-литровый для ручной клади, и все проблемы решены. 

Подумайте, действительно ли вам так нужен очень большой чемодан. Фото: yabbi.ru

Обратите внимание на то, есть ли возможность увеличить объем дорожного попутчика за счет изменения толщины. Белорусские туристы редко отказывают себе в удовольствии приобрести, целую кучу подарков, сувениров и покупок для души. Дабы не пришлось покупать лишнюю сумку, лучше оставить для этих целей дополнительные отделения чемодана. Хотя обычно нашим путешественникам и того оказывается мало. Внешние карманы тоже совсем не бесполезны. Они особенно пригодятся вам в том, случае, если рейс отложат, и придется долго находиться в аэропорту. Это хорошее решение для хранения еды, мелких, но нужных вещей, а вот документы и деньги тут хранить, разумеется, не стоит.

Материал корпуса – основа основ

Чемодан из ткани очень легкий, непромокаемый и не боится слабых ударов, но такой попутчик не гарантирует абсолютной сохранности багажа. Более надежен чемодан из металлической крошки, у которого очень прочный корпус. Правда, его поверхность легко царапается, что быстро ухудшает внешний вид. Чемодан из титановой крошки объединяет все достоинства предыдущих. Он устойчив к ударам, царапинам, не боится воды и имеет прочный корпус. Единственный недостаток – цена. Она будет значительно выше. Но если вы хотите приобрести по-настоящему долговечный чемодан и пользоваться им много лет, этот вариант самый лучший. Модные чемоданы из кожи тяжелы и неудобны. Конечно, выглядят они стильно и дорого, но легко рвутся и царапаются. 

Покрытие из титановой крошки считается самым прочным. Фото: avoka.do

Колеса чемодана – вторая по важности деталь

Чемоданы без колес сегодня практически не встречаются. Но и тут все непросто. «Ноги» у чемодана бывают самые разные: из пластмассы, полупластмассы, полусиликона или силикона. Самым неудачным выбором станут пластмассовые колеса. Они не практичны: грохочут, скользят, ломаются. Возможно, поэтому такие модели встречаются все реже и реже. Немного лучшие по качеству пластмассовые колеса, покрытые резиновой оболочкой. Вариант с использованием полусиликона тоже допустим, но в таком случае при покупке обязательно хорошо осмотрите крепления. Самыми лучшими считаются колеса из силикона. Им не страшны ни скользкий пол, ни лужи, ни ямы.

Одно колесо меняют редко. Придется заменить минимум два. Фото: ok123.ru

Колеса должны как можно глубже утапливаться в корпус, иначе при погрузке-разгрузке в аэропорту их обязательно сломают. Важно также, чтобы каждое из них каталось по своей оси отдельно. Если говорить о количестве колес, здесь тоже все относительно. Если чемодану предстоит катиться по гладкой поверхности, смело выбирайте четырёхколёсный вариант, тем более, если одно сломается, на трех вы свой багаж как-нибудь дотянете. Но такому чемодану трудно преодолевать преграды. Камни и песок будут для вашего попутчика пыткой. В такой ситуации два больших, но надежных колеса вам пригодятся больше. 

Следует придать значение и размеру колес. Чем больше диаметр, тем лучше проходимость. Идеальный вариант, если на колесах стоит тормоз, фиксирующий положение чемодана, а подшипники сделаны из металла (пластиковые быстро ломаются).

Обращаем внимание на прочность ручек чемодана

Сегодня почти все чемоданы снабжены телескопическими (или попросту выдвижными) ручками. Но далеко не все из них надежны. Лучше, если ручка будет из двух, а не трех выдвижных секций. В таком случае меньше риск поломки. Она должна быть прочной, полностью утапливаться в корпус и, желательно, закрываться клапаном на молнии. Помимо выдвижной ручки важно, чтобы присутствовали одна или, желательно, две обычные ручки из пластмассы или прочной пластиковой ленты. В аэропорту никто не будет возиться с вашим багажом. Если ручек будет недостаточно, чемодан просто швырнут на ленту транспортера, схватившись за колеса и углы. Вряд ли после этого все содержимое останется невредимым. 

С телескопическими ручками надо обращаться бережно. Фото: avoka.do

Тканевые ручки должны быть хорошо закреплены капроновыми нитками и заклепками. Проверьте, насколько комфортно вашим рукам. Если не очень удобно держать пустой чемодан, что уж говорить о полном. Здорово, если дорожный попутчик будет укомплектован еще и наплечным ремнем. В таком случае, даже если все колеса вдруг разлетятся, вы сможете относительно легко дотащить его до места назначения.

Проверяем замки и молнии

Чемоданы с кодовым замком достаточно надежны, но не все их любят. Ведь если вы по каким-то причинам забыли придуманный код, придется помучиться. Для забывчивых подойдет чемодан, с замком, закрывающимся на ключ. В таком случае не придется запоминать никаких цифр, достаточно иметь ключ при себе. Но помните, что такой чемодан можно открыть обычной отмычкой. Лучше всего перестраховаться и выбрать модель с двумя типами замков (кодовым и обычным) – это прекрасный вариант, но и стоить он будет чуть дороже.

Некоторые замки выдерживают температуру + 60°С. Фото: 4travel.ua

Самыми крепкими и устойчивыми к воздействию температур (выдерживают от -30°С до + 60°С) являются пластиковые молнии с большими зубьями. К тому же они мало весят. При выборе чемодана стоит обратить внимание на величину застежки. Чем она шире, тем лучше. Самая надежная – шириной 8–10 мм. 

Как выбрать чемодан. Полезные советы

1. Выбор чемодана может зависеть от вашего роста. Присмотритесь к понравившейся модели, попробуйте с ней походить. Если высота не будет соответствовать вашему росту, вы ощутите дискомфорт в руке и спине. 

2. На самом деле, если чемодан очень захотят вскрыть, его все равно вскроют. Чтобы у вас были основания для претензий, а воришки обходили ваш багаж стороной, не пожалейте денег и обязательно пользуйтесь специальным сервисом по упаковке багажа полиэтиленовой пленкой. В белорусском аэропорту такая услуга стоит 60 000 рублей за единицу багажа.

3. Выбирайте яркий чемодан. Будет легче отыскать его на ленте транспортера. 

4. Слишком много отделений внутри чемодана не приветствуется. В действительности это только затруднит упаковку вещей.

5. Перед покупкой проверьте швы и строчки. На качественном изделии, вы не встретите торчащих ниток, и все строчки будут ровными.

6. С пластиковыми чемоданами будьте очень аккуратными. Их корпус может легко треснуть от удара и починить такой чемодан уже никак не удастся.

7. Заядлым путешественникам неплохо было бы приобрести целый комплект чемоданов разных размеров. Хранятся они по принципу матрешки – один в одном и места занимают не много, зато всегда можно выбрать самый подходящий размер для конкретной поездки. 

Купить чемодан в Минске нетрудно. В любом торговом центре, а иногда даже там, где вы никак не ожидали его встретить, обязательно найдется хотя бы один-два экземпляра. Не введитесь на красивую сумму в 500-600 000 рублей. По-настоящему качественный и надежный чемодан стоит не меньше миллиона. Цена зависит от размера и фирмы. Если встретите космические цены за супер-чемодан, не удивляйтесь. Это не номера телефонов - это реальная цена. Лучше купить чемодан один раз, но на века, чем радовать магазины каждый год.

Александр Лепко знает о чемоданах все

Что делать, если ваш любимый чемодан все-таки постигла беда, и его необходимо починить? Стоит ли это делать, и как широко раскрывать кошелек? Об этом мы спросили Айболита в мире чемоданов мастера Александра Лепко, работающего в Мастерской "Мульти-мастер":

– За ремонт чемодана вам придется отдать в среднем от 80 000 до 150 000 рублей. Починка – вещь недешевая. Поменять, конечно, можно все: замки, колеса, ручки и так далее, но надо смотреть на сам чемодан, вполне возможно, что все это ему уже не поможет. Кроме того, за срочность тоже придется заплатить 10-20 % от стоимости ремонта. Пластиковые чемоданы более надежные, чем все остальные. Чаще всего ломаются телескопические ручки. Это просто беда. И в основном виноваты в этом не производители, а обладатели. Люди сами небрежно обращаются со своим багажом. Встретив на пути бордюр, необходимо сложить ручку и перенести чемодан при помощи обычной ручки, но из-за лени или спешки, туристы чемоданы через препятствия перетягивают. Такого истязания выдвижная конструкция не выдерживает. Если хотите сохранить чемодан, обматывайте его пленкой. В аэропортах такая услуга стоит примерно 2-5$. Старайтесь не «вестись» на дешевые чемоданы. Пожалуйста, обходите стороной китайских производителей. Очень часто такие чемоданы еле-еле переносят одну поездку, не более, и вам вряд ли захочется отдавать 300 000 рублей за устранение всех его неполадок, фактически за повторную сборку. Хорошо себя показывают польские и итальянские чемоданы. Не гонитесь за брендом. В чемоданах Samsonite нет ничего гениального. Да, они более прочные, у них долгая история и хорошая рекламная компания, но не уверен, что они стоят тех денег, которые производитель запрашивает. Ничем не хуже, например, фирмы Polar, Redmond, Polaris. Если вы не собираетесь с чемоданом на войну, они вполне вам подойдут.

В поломке чемодана часто виноваты его обладатели. Фото: tracer.ru

Holiday.by хочет обратить ваше внимание на некоторые нюансы починки. Если у вас был старый чемодан, который имел пришитую тканевую ручку, имейте в виду, что пришивать ее теперь вряд ли возьмутся. Скорее, предложат заменить на пластиковую, что обойдется, в зависимости от мастерской, от 80 000 до 90 000 рублей. Возможно, у вас даже будет выбор: китайская (которая, по словам мастеров, «не очень») или российская (которая «получше»). Могут быть и другие варианты стран-производительниц. 

С внутренней подкладкой мастерские не очень любят работать. Фото: fondina.ru

Одно колесо в чемоданах меняют редко. Чаще всего предлагают заменить пару или все четыре колеса сразу, что будет стоить от 109 000 до 300 000. С внутренней подкладкой мастерские не любят работать. Лишь пару ремонтных ателье предложили нам вручную подшить порвавшуюся ткань. Но и тут дешево проскочить не получится. За шов до 5 сантиметров была запрошена сумма в 30 000 рублей. Так что подумайте, может, лучше самому заштопать дыру внутри чемодана, ведь там немногие смогут заметить, как плохо у вас было с уроком труда в школе.

Holiday.by подобрал для вас несколько точек на карте по ремонту чемоданов в столице

Мастерская «Мульти-мастер» Адрес: ул. Скрипникова11А. Телефон: + 375 (29) 930-56-73, + 375 (29) 311-22-44, + 375 (29) 749-82-05, сайт: prokatchemodanov.by.

Время работы: Пн - Сб, 10:00 - 20:00

ПЧУП "Мидуэй" Адрес: ул. Слободская 63. Телефон: 375 (17) 201-73-33, 375 (17) 203-60-23, +375 (29)574-01-78.

Время работы: Пн - Сб, 10:00 - 20:00

"МастерОК" Адрес: ул. Л.Чайкиной 4а (Дом быта). Телефон: 375 (17) 213-53-96, 375 (44) 723-68-53, +375 (29)223-68-53.

 Время работы: Пн - Пт, 10:00 - 19:00

ЧУП "Городские услуги" Адрес: ул. Комсомольская 14. Телефоны: 375 (17) 220-25-85.

Время работы: Пн - Пт, 09:00 - 19:00

Сеть мастерских «Ялина". Адрес: Головной мастерской: г.Минск, ул.Кирова, 3. Телефоны: +375 (17) 380 04 02 (Мастерская), +375 (44) 701 44 04 (Телефон горячей линии)

Время работы: ПН–ПТ 08:00—20:00, СБ 10:00—18:00, ВС 10:00—06:00

"Астутто" Адрес: г.Минск, ул.Кошевого, 24. Телефоны: +375 (29) 6224704, +375 (33) 6679838,

+375 (17) 2307337.

Ремонт чемоданов в Минске на карте

Адреса проката чемоданов 

УП «Отдых». Ателье проката №2 Адрес: пр-т газ. «Правда», 20. Телефон: +375 (17) 272-52-97. Сайт: prokat-rest.by
Цена проката: 4 300 рублей за сутки.

УП «Отдых». Ателье проката №8 Адрес: ул. Городской Вал, 8. Телефон: +375 29 (17) 327-51-93. Сайт: prokat-rest.by
Цена проката: 4 400 рублей за сутки.

УП "Отдых". Ателье проката №4 Адрес: ул. Сухаревская, 26. Телефон: + 375 (17) 315 77 15
Цена проката: 4 300 рублей за сутки.
EasyRent Адрес: ул. Привокзальная 3; Телефон: +375 (29) 357-99-69; Сайт: easyrent.by
Цена проката: примерно 13840 за сутки.

"Карусель проката" Адрес: ул. Кунцевщина, 33. Телефоны: +375 (29) 139-47-00, + 375 (29) 7586056;
Цена проката: 93 000 рублей в неделю.

Мастерская "Мульти-Мастер" Адрес: ул. Скрипникова 11а. Телефоны: +375 (44) 749-82-05, +375 (29) 311-22-44, +375 (29) 930-56-73, сайт: prokatchemodanov.by.
Цена услуги: 9 000 рублей за сутки.

Прокат чемоданов в Минске на карте 

Советов много, но главное указание – выбирайте то, что кажется удобным именно вам. Не стесняйтесь рассмотреть все отделения внутри, проверьте замки и ручки, покатайте чемодан по полу, попробуйте оторвать его от земли. И помните, в случае чего мелкие неполадки всегда можно устранить. Напоследок предлагаем вам любопытное видео о том, как уложить максимальное количество вещей в небольшом пространстве чемодана.

Читайте также

Собираемся в отпуск быстро и с умом. 150$ - минимальный набор туриста

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах