Недавно в Минске прошла презентация флагманского смартфона Samsung Galaxy S5. "Стань першым уладальнікам", - красиво говорят рекламные баннеры по всей стране. При том, что это речь идет о статусном телефоне, производитель заявляет про вещи, о которых активно путешествующий человек недавно мог только мечтать. Защита от царапин и влаги, 16-мегапиксельная камера как у фотоаппарата, живучая батарея - Holiday.by взял на тест смартфон и отправился с ним в Грузию.

Нечасто в редакции Holiday.by появляются смартфоны для теста - всё же это устройства для ежедневного использования. Южнокорейская корпорация Samsung в этом году анонсировала смартфон, в котором появились функции, которые делают его более "туристическим", чем все остальные. 

Кто читает эти длинные мануалы? В современном телефоне всё должно быть интуитивно понятно. Именно так мы и подошли к сборке-разборке аппарата в офисе Holiday.by. Первое, что нужно отметить, это приятные тактильные ощущения от корпуса телефона и лёгкость аппарата даже со вставленной батареей. Подключение к интернету происходит на стадии первого включения телефона. По "принципу Андроида" синхронизируем аппарат с одним из аккаунтов (в нашем случае - Gmail) и через минуту начинаем изучать основные функции аппарата, которые могут быть очень полезны путешественнику.

"Задраить люки!" :) Первое предупреждение от смартфона после включения

Первое, что бросается в глаза после первого включения - это предупреждение, чтобы мы проверили, плотно ли закрыта крышка телефона. 

Крышечка гнезда "зарядки", на наш взгляд, самое узкое место в вопросе защиты телефона от воды. 

Аналогичные предупреждения вы будете получать после каждой зарядки смартфона. Непривычно, что гнездо подключения провода закрыто специальной крышечкой. С этой частью Galaxy S5 следует обращаться очень аккуратно, так как потеря этого кусочка пластика может стоить вам нового телефона в случае попадания воды через разъем внутрь.

Защита смартфона от воды Galaxy S5 выглядит так

Всё гениальное - просто. Внутреннее пространство Samsung Galaxy S5 разделено на "зоны". Внешняя служит для крепления крышки на корпусе и прорези для камеры и динамика. "Сердце" телефона, где размещены симка с картой памяти, батарея и плата защищены силиконовым ободком от попадания воды. Именно поэтому при первом включении следует хорошо прижать крышку корпуса примерно по контуру этой полосы. 

В смартфоне Samsung Galaxy S5 есть ряд незащищённых от попадания влаги разъемов (например, для наушников). По логике вода не должна напрямую попасть на контакты батареи, чтобы "убить" телефон, но сознательно экспериментировать с обливанием аппарата мы не рекомендуем. 

Нырять со смартфоном мы пока что не пробовали, но производитель обещает до 30 минут нахождения в воде глубиной до 1 метра без разрушительных результатов для работы аппарата. Попросту говоря, если вы зальёте телефон стаканом воды, уроните в море при прогулке или искупаете в унитазе отеля - у вас есть шанс на "всё хорошо", и он разительно больше, чем у владельцев других смартфонов.

Материалы Galaxy S5 разрабатывались для того, чтобы защищать "внутренние органы" смартфона

Чтобы завершить с "неубиваемостью" флагмана из Южной Кореи, оставим корпус открытым. Внешняя крышка сделана из мягкого пластика. Эти решения призваны аммортизировать удары при падении аппарата. 

Забегая вперед, скажем, что как и бывает в поездках, аппарат несколько раз падал на землю с высоты заднего кармана джинсов. На грузинскую твёрдую землю и камни экраном вниз! Последствия можно обнаружить только под микроскопом. Непонятные буквы IP67 творят своё охранное дело. В Википедии можно найти расшифровку индекса - "Пыль не может попасть в устройство, полная защита от контакта + при кратковременном погружении вода не попадает в количествах, нарушающих работу устройства. Постоянная работа в погружённом режиме не предполагается." Вроде бы не Active-версия, но уже серьезно по сравнению с аналогами.

Справа налево: Samsung Galaxy Note 3, наш тестируемый Samsung Galaxy S5 и редакционный мобильный телефон также Samsung. Ещё чуть-чуть дюймиков и S5 станет "планшетофоном"

Одной из причин случайных падений можно назвать габариты телефона. Экран в 5,1 дюйма, длина в 14 см и ширина в 7 см непросто помещаются в дамской ручке - к телефону нужно привыкнуть. Местами поможет функция настройки управления под руку - левую или правую. В этом случае аппарат группирует клавиши под выбранную вами руку. Да и 145 граммов веса непросто контролировать в заднем кармане брюк :)

Закрываем корпус, ещё раз отмечаем качество и приятность на ощупь материалов - включаем телефон. В Galaxy S5 установлена операционная система Android 4.4. Сам интерфейс настроек не привычно "андроидовский" в виде перечня функций, а "круглый", в котором придётся поразбираться какое-то время. Остановимся на некоторых моментах.

Панель настроек Samsung Galaxy S5 отличается "кругляшами"

Включение режима "в самолёте" справа вверху. Внизу слева на этом экране настроек Galaxy S5 находится функция блокировки экрана по отпечатку пальца. Мы бы поберегли телефон от читающих детей, чтобы они во время баловства не заблокировали ваш аппарат на свой шаловливый пальчик... ноги.

Samsung Galaxy S5 отличается от аналогов более живучей батареей

Фотографии направо и налево, съемка видео в зоопарке, селфи в соцсетях - за день в отпуске мы разряжаем батарею смартфона очень быстро, и в конце дня невозможно вызвать такси, так как зарядка осталась в номере отеля. 

Настройка режима экономии энергии в Samsung Galaxy S5

В этой модели на такой случай есть два решения - живучая батарея (в поездке мы её изрядно напрягали и за день так и не смогли выработать полностью), а также режим "максимальной экономии" электроэнергии. Когда заряда батареи остается совсем немного - аппарат переходит в "чёрно-белый" режим, отключает все функции кроме вызовов и способен таким образом ещё длительное время давать совершать звонки. 

Главное окно стандартно для Самсунгов с последними "Андроидами" внутри - погода/часы, поиск Google, камера. почта, контакты, СМС и интернет. Всё понятно. Глаз радуется супер яркому экрану. 

На соседних четырех экранах Galaxy S5 расположены другие заранее предустановленные программы и сервисы. 

Чувствительность сенсора настолько высокая, что иногда Samsung Galaxy S5 срабатывает даже тогда, когда палец ещё не прикоснулся к экрану. Кстати, этот параметр можно регулировать в "Настройках"

Яркий экран смартфона Samsung Galaxy S5

В аппараты РСТ / СТБ пробирается "Яндекс". Эта поисковая система также предустановлена в Samsung Galaxy S5.

16-мегапиксельная камера Samsung Galaxy S5 аналогична тем, что установлены в компактных фотоаппаратах

Что может быть более туристического в смартфоне, чем камера? Именно этим "глазом" будут смотреть на мир многочисленные путешественники в поездке. Надо сказать, глаз Galaxy S5 оказался на высоте. За 0,3 секунды камера фокусируется на объекте. при этом имеется возможность делать резким как передний фон, так и пейзаж на втором плане. 

Начало фокусировки камеры Galaxy S5

Прошло 0,3 секунды до фокуса в центре. Не заметили? :)

Большой экран позволяет хорошо видеть будущий кадр. Безусловно, приготовьтесь к засветке экрана на ярком солнце, но это же телефон, а не профессиональная камера с глазком-видоискателем. Чувствительный сенсор может помешать компоновке - вы подносите палец и кадр уже сделан. Поэтому лучше отрегулировать чувствительность сенсора Samsung Galaxy S5 заранее.

Основная камера в 16-мегапикселей - такие устанавливаются в современные в фотоаппараты

Смартфон позволяет делать очень качественные снимки. Вот пример - наша фотопрогулка с Galaxy S5 по грузинскому курорту Батуми. Фотографии без обработки, сняты в авторежиме с "зумом" и без. В ближайшее время мы покажем ещё несколько примеров съемки камеры.

В смартфоне Samsung Galaxy S5 всего лишь несколько режимов съемки, что упрощает жизнь туристу

Ещё недавно сам южнокорейский производитель хвастал перед покупателями десятками режимов фотосъемки. Но мы прекрасно понимаем, что дальше "Авто" люди редко уходят не только в телефонах, но и фотоаппаратах. Поэтому приятной новостью стало то, что в этом девайсе все лишь несколько самых распространенных режимов плюс пара "фишек": съемка виртуальных туров, "двусторонняя съемка" (на фото). Разберется даже ребенок! 16Gb встроенной памяти аппарата и возможность вставить microSD карту памяти делают его отличным хранилищем даже для больших файлов, фото и видео.

Режим "Дети" в смартфоне Samsung Galaxy S5

Кстати о детях. В дороге такой аппарат выручает родителей всяко - дал ребенку телефон и вопросы "не бегай", "не крутись", "давай ешь" решены на пару часов точно. Тут большой экран ещё раз надо вспомнить хорошим словом! А чтобы чадо не удалило вашу записную книгу или не отправило 100500 платных "эсэмэсок" из очередной игры да ещё и в роуминге, придуман режим "Дети". Заранее программируем, какие функции делаем недоступными для ребенка, перед вручением малышу включаем его - вуаля, нервные клетки сохранены. 

SOS-сообщения в Samsung Galaxy S5. Пусть никому из читателей Holiday.by они не пригодятся никогда!

К полезным трэвел-функциям смартфона можно отнести отправку экстренных сообщений или сообщений о помощи. Многие страны, в которых бывают туристы, не отличаются спокойствием - есть неблагополучные кварталы, в ряде государств выше среднего уровень преступности. Можно заранее настроить свой Galaxy S5 на отправку сообщений в местные экстренные службы или же своим родным сигнала о помощи. 

Режим S-Voice

Для тех, кто любит автопутешествия, хорошо подойдет функция S-Voice - этот режим "громкой связи" позволяет не отвлекаясь от дороги принимать телефонные звонки и голосом управлять некоторыми функциями смартфона.

Смартфон Samsung Galaxy S5 на туристическом тесте Holiday.by

Тонкий, лёгкий, яркий, быстрый и живучий - таким перед нами предстал флагман "Самсунга" Galaxy S5 в офисе редакции Holiday.by. Такой смартфон вполне способен заменить компактную фотокамеру в поездке и быть стильным девайсом в повседневной жизни. 

На старте продаж в апреле-мае стоимость Samsung Galaxy S5 в Минске составляет примерно 750 у.е. Если отталкиваться от тех самых 16Мп в камере смартфона, то конкурентами по ней могут быть следующие устройства.

За 750 у.е. можно приобрести 3 компактные камеры Canon с 16-мегапиксельными матрицами внутри

650 у.е. "потянет" 16-мегапиксельная беззеркальная камера Sony 

Ровно 750 у.е. стоит зеркальная фотокамера Nikon D5100 в Минске на момент написания нашего обзора

Смартфон Samsung Galaxy S5 

На этом наша теоретическая часть трэвел-теста аппарата от Holiday.by завершается. Мы благодарим Представительство Samsung Electronics в РБ за предоставленный экземпляр аппарата. Отправляемся в Грузию - на морской курорт Батуми, который находится в ожидании белорусских туристов. Проверим телефон и курорт на практике!

Батуми: здесь сбываются самые смелые мечты (смартфон Samsung Galaxy S5 в действии)

Street life по-батумски, или Ради чего стоит ехать в столицу Аджарии

Велосипеды в Батуми: 10 часов аренды за $14

Грузия: родина вина, хачапури и ачарули (на голодный желудок не смотреть!)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах