За январь 2014 года на дорогах Беларуси было зафиксировано 93 тысячи случаев превышения скорости на дорогах Беларуси, из которых 52 тысячи – на машинах с иностранными номерными знаками. Раньше водители чувствовали, так сказать, свободу полета и безнаказанность: базы данных регистрационных номеров других государств у сотрудников ГАИ нашей страны нет. Но именно такие лихачи часто становятся виновниками ДТП. Накануне Чемпионата мира по хоккею в Минске ситуация изменилась.

На белорусских автодорогах будут штрафовать иностранцев. Фото bibipedia.info
На белорусских автодорогах будут штрафовать иностранцев. Фото bibipedia.info

«Письма счастья» иностранным гражданам не придут – таких международных договоренностей нет. Однако все, попавшие в объектив фотокамер, фиксирующих превышение скорости, должны будут ответить за нарушение.

Штрафы иностранцам за превышение скорости в Беларуси придется платить в пунктах контроля оплаты (ПКО). На подъезде к ПКО установлены несколько камер, которые контролируют движение по полосам и распознают номерные знаки. Необходимы доли секунды, чтобы обработать данные и «вычислить» автомобиль, за которым в последние два месяца было «замечено» нарушение. Сотрудник автоинспекции получает на переносное устройство сигнал о том, что лихач скоро подъедет к пункту контроля. Останавливает нарушителя, приглашает в ПКО. После стандартной проверки документов, распечатывает постановление о нарушении. Заплатить иностранец может через филиал банка, который находится здесь же, в ПКО, а также наличным или безналичным расчетом. Размеры штрафов в Беларуси зависят от степени нарушения.

В случае отказа от уплаты штрафа, сотрудник госавтоинспекции забирает права у иностранца и выдает временное удостоверение.

Чтобы не попадаться - лучше не нарушать. А для этого не помешает знать расположение камер на дорогах Беларуси (надо знать, что число радаров накануне Чемпионата по хоккею увеличивается). Прокатиться с ветерком уже не получится, а иной раз придется заплатить и за прошлые грешки. Как говорится, долг платежом красен, от народной мудрости никуда не деться.

Читайте по теме

Сбавьте скорость - вас снимают! Радары на трассе Брест-Москва

Как платить за автомобильные дороги в Беларуси

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах