В преддверии пасхи, которую православные и католики в этом году празднуют в один день, Holiday.by подготовил обзор самых крупных и популярных центров паломничества католиков и православных в Беларуси.

Паломничество к иконе Будславской Божьей Матери
Паломничество к иконе Будславской Божьей Матери

Монастыри, костелы и церкви Беларуси… Звон их колоколов разлетается песней по нашим землям, молитвами их обитателей живет Беларусь, а о чудесах и счастливых исцелениях, происходящих в их стенах, ходят легенды. Кроме того, все они – достопримечательности Беларуси, к которым не зарастает тропа не только силами верующих, но и туристов, с удовольствием посещающих эти религиозные и, одновременно, туристические объекты.

Куда в Беларуси совершают паломничества православные

Жировичский Свято-Успенский монастырь

Жировичский монастырь – это оплот православия на белорусских землях. Вот уже 500 лет со всех уголков Беларуси и ближнего и дальнего зарубежья едут в деревню Жировичи Слонимского района верующие. Причина тому – чудотворная Жировичская икона Божией матери. В своё время паломничество к этой иконе совершали короли Речи Посполитой, сегодня же эта икона почитается не только православными, но и католиками, а это уже о многом говорит.

Монастырь в Жировичах
Монастырь в Жировичах

Пустынский монастырь

В Пустынский монастырь в Мстиславском районе едут паломники по двум причинам. Во-первых, испить целебной воды из святого источника, во-вторых, воочию увидеть нерукотворный образ Иисуса Христа, проявившийся на стене одного из монастырских зданий в ночь, когда в 2003 году в заброшенный монастырь вернулись монахи.

Нерукотворный образ Иисуса Христа на стене Пустынского монастыря 
Нерукотворный образ Иисуса Христа на стене Пустынского монастыря 

Спасо-Евфросиниевский монастырь в Полоцке

Это единственный из сохранившихся древних монастырей Полоцка. Основала его Евфросиния Полоцкая – небесная заступница Беларуси, единственная белорусская святая, одинаково почитаемая как православными, так и католиками. Её мощи и сегодня находятся в монастыре и именно к ним так тянет паломников и туристов.

Во время экскурсии по Евфросиниевскому монастырю 
Во время экскурсии по Евфросиниевскому монастырю 

Кормянский Свято-Иоанновский монастырь

У этого монастыря нет большой биографии за плечами. Но зато в монастыре хранятся мощи святого праведного Иоанна Кормянского. Именно к ним организуются паломнические туры и именно благодаря им не забыт туристами и верующими небольшой Кормянский район Гомельской области.

Кормянский монастырь 
Кормянский монастырь 

Минский Свято-Елисаветинский монастырь

Ни один монастырь Беларуси не расширяется такими быстрыми темпами, как Свято-Елисаветинский. Открыт в 1999 году, а сегодня уже насчитывает порядка десяти храмов в Минске и Минской области. И всё строится, строится… Так что организуются в этот монастырь паломнические туры и экскурсии не только с религиозными целями, но и с познавательными: многим туристы с любопытством слушают рассказ о том, чем живет монастырь, какие у него планы и цели и откуда берутся средства на строительство всё новых и новых храмов.

Свято-Елисаветинский монастырь в Минске 
Свято-Елисаветинский монастырь в Минске 

Могилевский Свято-Никольский монастырь

На территории этого монастыря находится один из самых известных барочных храмов Беларуси. В своё время этот храм посещал даже русский император Николай II. А сегодня Свято-Никольский храм и монастырь при нём являются центром православия Могилевской области.

Свято-Никольский монастырь в Могилеве 
Свято-Никольский монастырь в Могилеве 

Юровичский монастырь Рождества Пресвятой Богородицы

Монастырь в деревне Юровичи Калинковичского района является обладателем чудотворной иконы Божией Матери. Точная копия этой иконы хранится в Кракове в костеле Святой Барбары. Юровичская икона считается чудотворной и у католиков, и у православных, так что паломнические туры в Юровичи организуют и те, и другие.

В Юровичском монастыре 
В Юровичском монастыре 

Хмелевский Свято-Преображенский монастырь

Этот монастырь Брестской области известен сразу двумя особенностями. Хмелевский спис чудотворной иконы Божией Матери Ченстоховской наделен даром исцеления, а настоятель монастыря проводит редкий ритуал изгнания бесов. Поэтому нет ничего удивительного, что в деревню Хмелево приезжает много паломников не только из Беларуси, но и из России, Польши, Германии и других стран.

Хмелевский монастырь 
Хмелевский монастырь 

Места паломничества католиков в Беларуси

Будславский Национальный санктуарий Божьей Матери

Бернардинский костел в Будславе хранит чудотворную Будславскую икону Пресвятой Девы Марии, являющуюся с легкой руки Ватикана заступницей всей Беларуси. Именно благодаря этой иконе храм получил от папы Римского Иоанна Павла II в 1994 году титул «базилики малой». И именно этой иконе едут поклониться все католики Беларуси и ближнего зарубежья.

Костел в Будславе 
Костел в Будславе 

Браславский санктуарий Матери Божьей

Костел Рождества Девы Марии в Браславе известен чудотворной иконой Матери Божьей Браславской, которую называют также Владычицей озёр. Главное торжество празднуется 8 сентября, именно в этот день к храму приходят тысячи паломников, чтобы поклониться Браславской владычице озёр и попросить о самом сокровенном.

Костел в Браславе 
Костел в Браславе 

Трокельский санктуарий Матери Божьей

Костел Посещения Пресвятой Девой Марией Елисаветы в Трокелях внешне очень скромный деревянный храм, напрочь лишенный убранства. Единственным его украшением является чудотворная икона Матери Божьей Трокельской, благодаря которой он и известен. В первое воскресенье июля католики организуют к этой иконе паломничества.

Костел в Трокелях 
Костел в Трокелях 

Логишинский санктуарий Матери Божьей

Костел Святых Петра и Павла в Логишине является местом паломничества белорусских католиков, так как именно в его стенах живёт королева Полесья – чудотворная икона Матери Божьей Логишинской. Особенно много верующих собираются у стен храма 10 мая – в день чествования иконы.

Костел в Логишине 
Костел в Логишине 

Гудогайский храм Посещения Пресвятой Девой Марией Елисаветы

В Гудогайском костеле, как нетрудно догадаться, находится чудотворная икона Матери Божьей Гудогайской. Самое массовое паломничество к этой иконе совершается 16 июля. Хотя и в остальное время скромный костел в деревне Гудогай Островецкого района открыт для паломников и туристов.

Костел в Гудогае 
Костел в Гудогае 

Гродненский санктуарий Матери Божьей Студенческой

Костел Святого Франциска Ксаверия в Гродно известен не только красотой своего убранства, но и чудотворной иконой Матери Божьей Студенческой. Именно благодаря этой иконе храм удостоен высокого титула «базилики малой». И благодаря этой иконе храм является кафедральным собором и одновременно туристической меккой.

Фарный костел в Гродно 
Фарный костел в Гродно 

Брестский санктуарий Матери Божьей

Костел Воздвижения Святого Креста в Бресте является одним из самых красивейших и старейших костелов Брестской области. А ещё в стенах этого костела находится чудотворная икона Матери Божьей Брестской, в честь которой в последнее воскресенье июня совершаются паломничества в город над Бугом.

Крестовоздвиженский костел в Бресте 
Крестовоздвиженский костел в Бресте 

Не важно, посещаете ли вы христианский храм как верующий или как турист. Приходите ли вы за молитвой и общением с Богом, или чтобы полюбоваться на фрески и старинные иконы. Важно только то, что хотите вы этого или нет, но храм делится с вами своей чистой энергией, дарит успокоение и подсказывает решение проблем. И за этим стоит туда сходить. Хотя бы в канун Пасхи.

Читайте также:

Достопримечательности Беларуси на Holiday.by

Храмы оборонного типа на Беларуси

Фишки Беларуси. Для тех, кто впервые в стране

Феерия в культовой архитектуре или Топ-11 самых вдохновляющих неоготических храмов Беларуси

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах