Культовые сооружения во всем мире уже давно не только объекты религиозные, но и туристические. И порой мы готовы ехать за тысячи километров, чтоб увидеть тот или иной храм. Так что так нас манит к нему? Энергетика этого храма – раз, его красота и величие – два. И в этом отношении самыми прекрасными, самыми величественными, самыми атмосферными и вдохновляющими храмами являются неоготические культовые сооружения.

Хотите, чтоб от созерцания прекрасного у вас перехватило дыхание? Чтоб душа затрепетала от мощнейшей энергетики храма? Чтоб показывая друзьям фотографии с поездки можно было с пеной у рта доказывать, что эта красота действительно находится в Беларуси? Тогда неоготические храмы Беларуси для вас. И вот самые-самые из них.

Успенская церковь в деревне Сарья (Верхнедвинский район)

Этот храм строился как костел и выглядит как костел, однако в конце 20 века передан православной церкви. В шутку его сегодня называют «православным костелом». Также ввиду своей «ажурной» и весьма необычной архитектуры храм называют «каменным кружевом» или «каменным кристаллом».

Успенская церковь в деревне Сарья
Успенская церковь в деревне Сарья

Костел Рождества Девы Марии в деревне Видзы (Браславский район)

60-метровый костел, подпирающий своими шпилями небеса, виден издалека. Добавляет выразительности и «пламенности» храму и его красный цвет. А в память о днях былых в одну из стен вмурован снаряд времен Первой Мировой войны.

Костел в Видзах
Костел в Видзах

Троицкий костел в Гервятах (Островецкий район)

Один из самых высоких храмов Беларуси (61 м!) не зря называют «белорусским Нотр-Дамом». Построенный по всем готическим канонам, он поражает своей величественностью и где-то даже сказочностью. Окружает костел не менее прекрасный ландшафтный парк со статуями апостолов, ангелов, крестами… Да что тут много говорить, этот костел просто надо видеть!

Гервятский костел
Гервятский костел

Костел Сердца Иисуса в деревне Конвелишки (Вороновский район)

Этот храм деревянный! Попробуйте построить неоготический храм из дерева! Это не так и просто. Но у архитектора данного костела всё получилось. Прекрасный пример неоготики в деревянном зодчестве.

Костел в деревне Конвелишки (фото TomkaD)
Костел в деревне Конвелишки (фото TomkaD)

 Костел Святого Казимира в деревне Липнишки (Ивьевский район)

Построен в 1910 году. Просто красиво=)

Костел в деревне Липнишки
Костел в деревне Липнишки

Костел Святого Петра и Павла в деревне Старые Василишки (Щучинский район)

Фишкой данного храма является не только стиль его постройки. Внутри костела, в левом нефе, созданы искусственные пещеры – уникальные для Беларуси объекты.

Костел в деревне Старые Василишки
Костел в деревне Старые Василишки

Троицкий костел в деревне Шиловичи (Волковысский район)

Сам костел хоть и молодой – в следующем году отметит своё столетие, но вот местная парафия куда старше – недавно ей исполнилось 500 лет. Кроме того, Шиловичский костел также один из самых высоких в Беларуси – 55 метров.

Костел в Шиловичах (фото shampan.by)
Костел в Шиловичах (фото shampan.by)

Костел Святых Петра и Павла в деревне Рожанка (Щучинский район)

Костел в деревне Рожанка – это первая на территории современной Беларуси неоготическая постройка. В стенах храма при постройке в некоторых местах закладывали пустые бутылки и посуду – для лучшей акустики.

Костел в деревне Рожанка (фото schuchin.info)
Костел в деревне Рожанка (фото schuchin.info)

Костел Святого Матвея в деревне Раубичи (Минский район)

Умные книжки утверждают, что данный храм построен в стиле псевдоготики. Но так как данная статья на роль научного трактата совсем не претендует, то смело включаем этот красивый храм в наш топ=) Кстати, сейчас здесь располагается Раубичский музей народного искусства.

Костел в Раубичах
Костел в Раубичах

Костел Богоматери Руженцовой в деревне Пески (Мостовский район)

Строительство костела в Песках относится к началу 20 века. Впрочем, как и всех других белорусских неоготических храмов. Во Вторую Мировую войну костел лишился одной пики: в храме укрывались немцы и нашим ничего не оставалось, как стрелять по костелу. Однако этот небольшой «недостаток» только придаёт очарование храму.

Костел в деревне Пески (фото globus.tut.by)
Костел в деревне Пески (фото globus.tut.by)

Костел Святого Антония Падуанского в Поставах

К Святому Антонию Падуанскому обращаются при поиске потерянных вещей. Причем эти вещи не обязательно должны быть материальными. Если вы хотите найти любовь, надежду, совесть или даже веру в Бога – милости просим в Поставы.

Поставский костел
Поставский костел

Для тех, кому хватило терпения дочитать статью до конца, небольшой вопрос по теме. Первому, кто ответит правильно, подарочек от Дорогой редакции Holiday.by=)

Вопрос: почему все шедевры неоготики в Беларуси – костелы и почему все они находятся в Западной Беларуси? Ну-ка, вспомним историю!=)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах