Цикл статей «Путешествие со вкусом. Вьетнам» - это наблюдения кулинарного критика Елены Микульчик о местной кухне далекой страны. Портал Holiday.by открывает читателям отдых во Вьетнаме с гастрономической стороны. 

Ханой встретил туманной и пасмурной погодой, которая сразу навеяла мысли о сравнении Вьетнама и Беларуси. Такие же озабоченные люди, спешащие по своим делам, коммунистическое наследие в виде советской символики, памятника Ленину, партизанские войны в недавней истории и, конечно, погода. 

Погода во Вьетнаме, как и в Беларуси, тоже не баловала солнцем

Красные флаги, серп и молот... Порою разницу можно заметить только приглянувшись к смуглым людям

Но ближе к вечеру настроение изменилось, туманы и партизаны уже не так будоражили сознание, потому как появились новые факты для раздумий. 

Общий взгляд на Вьетнам

Средняя вьетнамская зарплата 100 у.е., а в столице Ханой – 200 у.е. Машины стоят дорого, поэтому самым распространенным видом транспорта являются мотоциклы, мопеды, мотороллеры и прочие двухколесные изобретения человечества. 

Зарплата во Вьетнаме далеко не каждому позволяет содержать авто. А вот мотоцикл - пожалуйста

Улицы порою выглядят так, будто на них происходит парад мотоциклистов

Если температура воздуха понижается до +10, то закрываются детские сады и школы. Нам же надо несколько дней ниже +8, чтобы включили отопление, значит мы более выносливый народ.
На севере удается вырастить по два урожая риса за год, на юге – до трех, причем картина, когда при температуре +16 С (зима все-таки, не так уж и жарко) вьетнамцы стоят в воде и сажают рисовые побеги, весьма распространена. Возможно, моя оценка степени адаптации к холоду местного населения была не верной, к тому же выяснилось, что посадками риса занимаются в основном женщины. А где же в это время находятся вьетнамские мужчины? Говорят, рисовую водку пьют. Но выяснить, правда, это или такой местный юмор, не удалось. Жаль вьетнамок: холодно, дождь моросит, а тут рис сажать надо. 

Женщинам во Вьетнаме приходится сажать и убирать рис стоя по колено в воде

Кулинарные размышления

Самым популярным мясом во Вьетнаме считается свинина, килограмм которой стоит 3-4 у.е., но местное население не брезгует и собачатиной, за кило которой придется выложить 15 у.е. Почему такая разница в цене, не знаю, но они также поддерживают тезис «собака – друг человека», только очень по своему: блюда из мяса четвероного - особый изыск для вьетнамца. Говорят, что также они употребляют в пищу и кошек, и крыс... И как-то подозрительно нигде нет голубей. Как-то боязно после таких открытий в ресторане заказать что-нибудь мясное!

Особый шик для южной части Вьетнама – свежие мозги обезьян, которые употребляют с целью повышения своего интеллекта и могут себе позволить только богатые люди.

Мое вхождение в экзотическую кухню началось плавно с дегустации фрукта под названием «молочное яблоко». 

"Молочное яблоко" очень хорошо есть в жару - у него своеобразный охлаждающий эффект

Когда его разрезаешь, то на ноже остается плотный белый налет, как после клея и, если попробовать, то он вяжет как хурма и действительно похож на клей. Но не стоит пугаться, масса внутри очень приятна на вкус, ее можно достать ложечкой, оставляя кожуру целой. Вот только не знаю, с чем сравнить это фрукт, все знакомые вкусы не дают полного описания букета. Скажу одно, это было приятно. 

P.S. Чисто по-женски перескакиваю на другую тему: в Ханое есть мавзолей, Красная площадь и домик, где жил и работал, нет не Ленин, а Хо Ши Мин. Коммунистическое наследие везде. Однако выяснить, что любил кушать Хо Ши Мин не удалось. Государственная тайна. 

Мавзолей с коммунистическим вождём, оказывается, есть не только в России

Ханой действительно напоминает типичный город бывшего СССР

За сим кланяюсь. До следующей вьетнамской истории. Путешествуйте со вкусом. Ваша Елена Микульчик. Буду рада вашим вопросам и комментариям. Мою колонку о белорусской кухне можно найти в блоге «Отдых в Беларуси».

Туры во Вьетнам на Holiday.by

Читайте по теме

Путешествие со вкусом. Вьетнам. Вьетнамский взгляд на жизнь

Путешествие со вкусом. Вьетнам. Привет от Хо Ши Мина

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах