Многие уверены, что зимой для непоседливого туриста есть два варианта сорваться в трип – или выбрать горнолыжный тур, или рвануть к морю и солнцу – в жаркие страны. А вот и нет! И мы вас сейчас в этом убедим!

Зимой в различных городах мира воцаряется особенная атмосфера – настроение создают рождественские огни и ярмарки, а снег, мороз и лед совершенно меняют ландшафт. И если основательно подготовиться к зимнему трипу, многие места откроются для вас с неожиданной стороны. Кроме того, зимнее путешествие – это путешествие без толп туристов, да еще и по приятной цене – в низкий сезон цены на многие услуги падают. К тому же, снег – хороший фон для ярких фотографий! Согласитесь, Карлов мост, припорошенный снежком – совсем не избитый вид, а весьма даже свежий и неожиданный. 

Однако путешествие зимой требует гораздо большей подготовки, чем стандартный летний трип. Мы решили свести воедино советы бывалых путешественников, которые уже испытали на себе сказочную красоту зимних Праги и Вены, суровое скандинавское обаяние Осло и Стокгольма, звенящие на морозе Москву и Санкт-Петербург. В ситуации нетипично сильных морозов по всему миру советы будут кстати.

Карлов мост (Прага, Чехия)

Первое, что нужно сделать – это узнать, какой будет температура воздуха в месте вашей предполагаемой трэвел-дислокации. Ведь зима в Минске и зима в Риме – это две разные зимы. Были случаи, когда по зимнему Риму туристы гуляли в майках, сожалея о зря взятом чемодане с теплыми вещами. 

И раз мы уже упомянули чемодан, то на его идеальном зимнем содержимом и остановимся. Ему стоит уделить особое внимание, поскольку в поездках мы проводим на улице гораздо больше времени, чем в обычное время, когда наш основной маршрут состоит из дом-работа/учеба-магазин-кино/театр-дом. Поэтому даже нулевая температура при прогулках по улочкам нового города будет ой-как ощущаться!

Вообще, собрать чемодан зимой гораздо легче, чем летом – тут думать нужно больше о комфорте и тепле, нежели о красоте, изяществе и частоте смены нарядов. Лучше собирать вещи по принципу «капусты», чтобы их потом можно было надеть одна на другую. В идеале – тонкий и толстый свитер, чтобы иметь возможность варьировать их в зависимости от градуса за окном. В качестве верхней одежды пальто шубе лучше предпочесть непромокаемую куртку с отстегиваемой подкладкой. 

Серьезно нужно отнестись и к вопросу обуви – она должна быть удобной и теплой, но не жаркой – в слишком теплой обуви ноги устанут гораздо быстрее. Обувь должна быть непромокаемой: в той же Европе дожди – нередкое явление зимой. Неплохо было бы, чтобы она была спортивной, с рифленой подошвой, чтобы не подскользнуться на брусчатке в исторических центрах городов. И обязательно прихватите пару шерстяных носков – могут пригодиться как в автобусе, так и в гостинице. Особенно если вы решили держать путь на Восток – например, в Россию. Путешественники советуют покупать одежду и обувь для путешествий в отделах экипировки для зимних видов спорта.

Если позволяет бюджет, преодолевать расстояние лучше на самолетах или, в крайнем случае, поездах. Не все автобусы зимой одинаково полезны, особенно в славянских странах ;)

Валаам зимой (Россия)

При составлении списка must see учтите, что всё, что связано с природой (разного рода парки, в том числе подъем на смотровые площадки) с большей вероятностью будут закрыты, кораблики зимой тоже не плавают по рекам, а многие достопримечательности производят, прямо скажем, удручающий вид. Например, дворцовые комплексы зимой гораздо «беднее» из-за того, что все фронтоны, скульптуры и некоторые деревья закрывают щитами. Но есть и места, которые и зимой очень привлекательны – открытыми остаются музеи, городская архитектура, шоппинг, кафе/рестораны.

Зимой следует по-иному рассчитывать время знакомства с городом – световой день короче и посмотреть удастся меньше объектов. Поэтому надо заранее знать куда идти и что смотреть, чтобы элементарно не замерзнуть и не разочароваться в зимних посещениях стран. А чтобы не замерзнуть, маршрут следует планировать с большим количеством остановок. Причем остановки желательно наметить в обогреваемых местах – музеях, выставочных площадках, библиотеках, магазинах, кафе. Там, где можно отогреться после любования архитектурой города вашего трэвел-назначения. 

Можно вовсе проложить путь по ходу какого-либо маршрут городского транспорта: выскочил – полюбовался, сфотографировал – заскочил в следующий трамвай/автобус. С этой целью удобно взять проездной на все виды транспорта – это даст определенную свободу в передвижении и позволит сэкономить на общественном транспорте. Во многих крупных европейских городах можно купить такой проездной на день, три, семь, десять дней.

Стамбул зимой (Турция)

Если хотите сэкономить время на «обогревашки», берите с собой термос с горячим чаем – это позволит немного растянуть прогулку по городу и сократит общее время согревания в кафе и магазинах.
Некоторые путешественники также советуют в походный рюкзачок брать с собой небольших размеров полиуретановый коврик, удобный для «присесть-отдохнуть». Причем, при его наличии сделать это можно практически в любом месте. К тому же он очень легкий и не занимает много места. 

Париж зимой (Франция)

Ну и, конечно, в зимнюю дорогу не забудьте взять с собой мини-аптечку. Это избавит вас от переживаний и беготни по аптекам, изъяснений с аптекарями в малознакомой стране на малознакомом языке. 

Горнолыжные туры в каталоге Holiday.by

Читать по теме:

Путешествующим зимой. Полезные советы автоинструктора

Минск вечерний: морозное очарование столицы (фото)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах