В Минск пришла-таки зима. Настоящая, морозная, со снежными бурями и ярким холодным солнцем, с замерзшими ладошками и красным носом, с предпраздничными хлопотами и сонным настроением. Когда на градуснике -15 С, возникает лишь одно желание: закутаться в теплый плед, взять хорошую книгу/любимый фильм, вкусный чай/глинтвейн и погрузиться в своеобразную спячку, пока не закончится книга/фильм или не наступит весна.

Зима – это время, когда на улицах становится пусто и очень-очень тихо. И если днём ещё можно встретить на улице спешащих в тепло людей, то вечером город как будто вымирает. И тишину нарушает только скрипящий под твоими ногами снег. Прогуляться по вечернему Минску в погоду «когда собака нос на улицу не высунет» - поступок из разряда подвигов) Но если всё-таки решиться на этот непростой шаг и отложить плед с чаем на другой раз, то разочарованным вы не останетесь. Морозное очарование вечернего Минска просто завораживает!

Обойти весь Минск пешком при таком морозе мы не рискнули, поэтому решили воспользоваться услугами турфирмы, предлагающей обзорную экскурсию по вечернему Минску даже при таком холоде! В результате мы совместили приятное с полезным: освежили свои знания о достопримечательностях Минска и полюбовались вечерним городом.

Увиденным спешим поделиться и с Вами!

Остров слёз, или остров мужества и скорби – это памятник всем белорусам, погибшим в войнах и сражениях всех времен:

Набережная Свислочи:

Троицкое предместье – исторический центр Минска:

Верхний город – ещё один интересный кусочек исторического Минска:

Красный костел - символ горя родителей по рано ушедшим из жизни детям. Один из самых красивых храмов Минска:

Рядом с ним – доходный дом Костровицкой и дом Абрампольского, ещё две столичные достопримечательности:

Далее – немного ирреальные из-за мороза и времени суток здания педуниверситета, гостиницы «Минск» и др.

Завершающий аккорд нашей вечерней прогулки – национальная библиотека. Рискуя отморозить конечности и остаться в библиотеке навсегда, мы всё-таки поднялись на смотровую площадку. 10 часов вечера, -20 градусов и такая красота, от которой просто невозможно оторваться...

Так что не сидим дома, впереди – большие выходные. Тем более что за красотой и позитивными эмоциями необязательно ехать куда-то далеко. Достаточно выйти из дома и осмотреться. Волшебство совсем рядом – надо только суметь его рассмотреть!

Текст и фото: Наталья Пальчук

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах