«Как часто вам хочется бросить всё, устроить себе праздник или уехать куда-нибудь?» - спросим мы? «Очень часто!» - наверняка ответите вы. Предлагаем совмещать и то и другое! Мы узнали о двенадцати самых ярких ежегодных событиях в мире и составили из них праздничный календарь. 

Январь - Испания!

Испанцы - такой горячий народ, что мало им рождественских и новогодний праздников. Ещё одно событие они отмечают с огромным размахом - День трёх королей (6 января). Это аналог нашего Крещения. И если наши детишки отправляют письма Деду Морозу или Санте, то испанские малыши просят исполнения желаний у этих трёх титулованных особ.

В этот день на улицах городов и деревень Испании проходят праздничные шествия - три короля разъезжают со своей свитой на роскошной карете, разбрасывают сладости, а вокруг всей этой процессии происходит целый карнавал. По легенде, короли - это три волшебника, которые пришли к новорождённому Иисусу, чтобы одарить его подарками. В Испании они также символизируют три расы - один из королей представитель Африки, другой - Европы и третий - Азии. 

Февраль - Италия!

Пока у нас лютуют февральские морозы, в Венеции происходит одно из самых знаменитых торжеств мира - Венецианский карнавал. Проводится он перед Великим католическим постом и продолжается около двух недель. Главная составляющая праздника, конечно же, маска. Изначально в этот день надевали маски для того, чтобы скрыть сословное неравенство, ведь во время праздника и рабы, и господа сидели за одним столом. Сейчас эта традиция стала более романтической и изысканной: для одних маска придаёт остроты во время знакомства, а для других она становится целым произведением искусства.

Во время карнавала Венеция превращается в один из самых красочных и громких городов мира. Проводятся балы, шумные гуляния, устраиваются фейерверки, а заканчивается это всё парадом костюмов и сожжением соломенного чучела на площади Сан Марко. В 2014 году финал карнавала пройдёт 23 февраля.

Март - Бразилия!

С началом весны переносимся на другой известнейший карнавал - бразильский. Это главный национальный праздник страны. Он также проводится перед Великим постом. Главная его особенность - самба, так называемые «ритуальные пляски рабов». Каждый год Бразильский карнавал сопутствует какая-то особенность: движение или деталь костюма, придающие изюминку.

Многодневное действо с роскошными парадами завершается, как правило, театрализованным шоу в Рио-де-Жанейро. В этот день (в 2014 году - 1 марта) в центре города проводятся соревнования нескольких школ самбы под оглушительный стук барабанов и пение гимнов. 

Апрель - Таиланд!

В апреле мы уже и думать забываем о зиме (если только нас не настигает Хавьер), а вот в Таиланде в это время как раз отмечают Новый год - Сонгкран. Это буддийский праздник, связанный с водой. В этот день тайцы омывают домашнюю статую Будды чистой водой с лепестками цветов, а также обливают друг друга на улицах. Отмечают праздник с 13 по 15 апреля.

Во время Сонгкрана в Таиланде лучше выходите на улицу без электроники и денег - остаться сухим у вас не получится. Если улыбающийся таец окатит вас ведром воды, это значит, что он желает вам счастья и процветания. Сверху он может посыпать вас цветным тальком - не удивляйтесь, это также проявление благосклонности. В общем, закупайтесь вёдрами и водяными пистолетами и развлекайтесь!

Май - Беларусь!

Во время майских праздников обычно начинаются всяческие дачные дела. Но не стоит отчаиваться, если каждые выходные вас зовут грядки, а душа требует праздника. За ним и ехать никуда не надо, ведь уже не первый год 31 мая в Минске проводится Парад блондинок!

Во Всемирный день блондинок производители красок для волос довольно потирают руки в сторонке, потому что каждый год нам сообщают - натуральных белокурых девушек и юношей осталось очень мало, всего 14% от жителей всей планеты. Но где, как ни на славянских землях, этому празднику - раздолье!

Июнь - Китай!

В начале лета китайцы готовят свои расписные лодки для одного из трёх самых важных праздников страны - Дуань-у дзе, или Фестиваля лодок-драконов. Он отмечается в пятый день пятого месяца по лунному календарю (для 2014 года - 2 июня). Другое название праздника - День поэта. Считается, что он посвящён древнему китайскому поэту Цюй Юану, который от отчаяния бросился в воду, а местные жители долго, но тщетно пытались отыскать его тело, плавая по реке в лодках.

Во время Дуань-у дзе в Китае проводятся соревнования на лодках, расписанных под дракона. Также китайцы готовят основное блюдо праздника - цзунцзы - клейкий рис, завёрнутый в тростник.

Июль - Франция!

Свой национальный праздник - День взятия Бастилии - французы отмечают с размахом. В ночь перед торжеством, с 13 на 14 июля, проводятся балы, среди которых особенно выделяется Большой Бал в саду Тюильри. А уже непосредственно 14 июля на Елисейских полях проходит торжественный военный парад, который принимает президент страны.

Несмотря на то, что событие прошло уже более 200 лет назад, для французов этот праздник символ патриотизма и начала Великой французской революции.

Август - Швейцария!

Эта небольшая страна 1 августа отмечает один из самых старинных праздников, берущий начало ещё в 13 веке, - День Конфедерации. По традиции, швейцарцы в этот день идут в горы зажигать костры. Легенда гласит, что варвары, однажды увидев отражения костров в воде, подумали, что добрались до края земли, поэтому повернули назад.

Большие и малые города встречают праздник живописными шествиями с традиционной музыкой, а заканчивается это всё красочным ночным салютом, который продолжается около 40 минут. 

Сентябрь - Австрия!

Австрия, оказывается, славится не только горнолыжными курортами, но и своим сельским хозяйством. И каждый год в начале сентября австрийцы отмечают День урожая. Они наряжаются в национальные костюмы и идут веселиться под звуки оркестра. Символ этого праздника - плетёные колосья пшеницы.

Повсеместно устраиваются ярмарки, где фермеры хвастаются своим урожаем и делятся секретами мастерства работы на земле. Вас также могут, например, научить делать масло из сливок. А главное - на таких ярмарках можно бесплатно вдоволь наесться овощей и фруктов и даже выпить хорошего вина. 

Октябрь - Израиль!

Собрав урожай в Австрии, можем смело отправляться в Израиль. В октябре здесь традиционно празднуется Суккот - Праздник кущей. Куща, или сукка - это своеобразный шалаш, который евреи строят специально для этого праздника. Там всю праздничную неделю они молятся, обедают и отдыхают - то есть, используют это место как временное жилище.

В канун праздника устраиваются специальные базары, где можно купить всё, что нужно для строительства подобного шалаша. Основное празднование происходит в ночь перед праздником, когда люди хором распевают традиционные мотивы и танцуют под звуки оркестров. В 2014 году этот праздник придётся на 9 октября.

Ноябрь - США!

Семейный ужин, макароны, индейка… Это всё указывает на один из самых популярных американских праздников - День благодарения. С ним связано множество традиций. Например, все члены семьи обязательно должны сходить в церковь, чтобы поблагодарить Всевышнего за все посланные милости, а затем собраться за одним столом, который ломится от угощений.

Один из главных атрибутов праздника, после благодарения всех вокруг и поедания индейки, - это парады. Тысячи людей в различных костюмах (преимущественно - индейцев) выходят на улицы, чтобы поучаствовать в шествиях и посмотреть на салют. Во время крупнейшего парада в Нью-Йорке главной его достопримечательностью служат огромные надувные игрушки, которые несёт толпа.

Декабрь - Германия!

Перед праздниками хороша вся Европа с её рождественскими ярмарками и новогодним убранством. Но поговаривают, что самые лучшие праздничные базары - именно в Мюнхене!

Огромные красиво украшенные ели, имбирные пряники и глинтвейн всегда помогут создать новогоднее настроение!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах