Известное дело: подарки для друзей и родственников намного приятнее и проще выбирать, когда вы знаете, что они любят делать больше всего, чем увлекаются. Особенно если они разделяют вашу страсть к путешествиям. Предлагаем вам десять приятных и нужных мелочей, которые станут замечательным подарком для любого туриста.

Обложка для паспорта

Главный документ и главная ценность путешественника - это, естественно, паспорт. Хорошая качественная обложка позволит сохранить его от влаги, помятостей и прочих внешних факторов. А симпатичный внешний вид будет радовать глаз и напоминать о человеке, который эту обложку преподнёс. Для мужчины можно выбрать солидный кожаный сувенир, а девушке подарить обложку в стиле скрапбукинга. Кроме того, есть масса обложек с различными принтами, в том числе, рисунок можно выбрать самостоятельно. И хоть на таможнях паспорт нужно предъявлять без «одёжки», в остальное время она будет служить прекрасным аксессуаром.

Набор для сна

Неважно, каким именно транспортом ваши друзья предпочитают добираться до места назначения - шумными электричками, тесными автобусами или же бизнес-классом самолёта, - во время долгой дороги всегда хочется вздремнуть. Но часто мешает посторонний шум или яркий свет. Для таких случаев одним из лучших подарков туристу будет набор для сна: подушка для шеи, маска и беруши. К выбору такого подарка можно подойти с юмором: к примеру, выбрать маску для сна с нарисованными глазами или подушку в виде крокодила.

Чемодан для ручной клади

У каждого путешественника есть большой саквояж, с которым он колесит по миру. Но если, к примеру, ваш приятель улетает по делам всего на несколько часов или на сутки, тащить с собой огромный багаж не имеет смысла. Поэтому очень полезным, хотя и более дорогим, чем предыдущие, подарком станет небольшой чемодан для ручной клади. Туда можно положить пару самых необходимых вещей для небольшого путешествия, а девушки, улетающие на довольно длительный срок, могут использовать этот отдельный чемодан как косметичку.

Аксессуары для чемодана

Если чемоданов у вашего приятеля и так хватает, можно подобрать к ним милые аксессуары. Весёлые бирки, яркие наклейки для багажа, небольшие замки, закрывающиеся на ключ, помогут сразу заприметить свой чемодан среди других и оставить всё содержимое в сохранности.

Карта мира или глобус

Виновник торжества уже побывал во многих уголках мира и планирует объехать всю планету? Тогда ему просто необходима настенная карта или довольно большой глобус! С их помощью можно не только изучать планету и выбирать новые цели для поездок, но и помечать флажками все «покорённые» земли.

Путевой блокнот

Если ваш друг - натура творческая, он будет счастлив получить красивый блокнот для путевых заметок. Для особенно продвинутых можно выбрать знаменитый Moleskine, предназначенный специально для путешественников.

Магниты с фотографиями

Продолжая тему молескинов, можно сделать ещё один замечательный сюрприз. Если ваш приятель - активный пользователь Instagram, выберите лучшие фотографии из его аккаунта и сделайте милые квадратные магниты с этими изображениями. Тем самым вы разнообразите картину из громоздких магнитов, привезённых из разных стран, собственными фотографиями ваших друзей, сделанными там же.

Термокружка

Обычный термос есть у каждого заядлого туриста, а вот термокружка - подарок несколько иного характера. Представьте, как приятно будет вашим друзьям пить чай или кофе из подаренной вами термокружки где-нибудь на террасе домика с прекрасным видом на горы или же гуляя по романтичным паркам Парижа!

Конверт для документов

Билеты, паспорта, брони отелей, написанные на салфетке названия лучших ресторанов города - всё это легко может потеряться в сумке, быть помятым, согнутым или лежать в неприглядном прозрачном файлике. Но куда приятнее и целесообразнее будет положить это всё в специальный конверт для документов, где их невозможно будет потерять или повредить!

Органайзер для проводов

Вот так бывает: открываешь по приезду чемодан, а там всё перепуталось. И где в этом хаосе «зарядка» от телефона, от фотоаппарата, USB-провода от них же, наушники?.. Потребуется немало времени на то, чтобы распутать все узлы. С органайзером для проводов путешественник забудет об этой проблеме и всегда будет иметь нужный провод под рукой.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах