Как сэкономить деньги в путешествии на шоппинг и сувениры? Меньше тратить их на развлечения! Тем более что многие туристические города предлагают достаточно обширную программу проведения досуга бесплатно. Как можно отдохнуть в Вильнюсе и не заплатить за это ни копейки – разбирался Holiday.by.

Сходить на выставку живописи

До конца января будущего года в одном из вильнюсских хостелов проходит выставка рисунков «Fabrika Painting». Здесь представлены работы, как профессиональных художников, так и начинающих мастеров. Тематика – путешествие по внутреннему миру художника. Состав участников, по традиции, интернационален. Здесь можно увидеть работы мастеров из России и Беларуси, Литвы и Израиля. Место проведения выставки также выбрано не случайно. Ведь в любой стране хостел - это место, где концентрируется энергия огромного количества людей. Напомним, необычное мероприятие проводится второй год подряд. В прошлом году в экспозиции принимали участие фотографии из путешествий.

Адрес: Vilnius, A. Vienuolio gatvė 4.

Послушать музыку

Любители джаза могут ликовать. Ведь каждый понедельник в вильнюсском баре «Soul Box» можно бесплатно послушать настоящие джазовые миниатюры. Если повезет, то путешественник услышит джаз в исполнении известного литовского музыканта Гиедре Килчаускиене. Несмотря на то, что многие мелодии будут до боли знакомыми, интерес не пропадет. Ведь суть джаза – импровизация. Именно поэтому сложно догадаться, как прозвучат композиции в конкретной ситуации.

Адрес: Бар «Soul Box» Vilniaus g. 33 / Palangos g. 4

Посетить вечеринку

До конца декабря каждый понедельник в одном из баров литовской столицы проходят зажигательные вечеринки. Здесь можно послушать экспериментальную или техно музыку. Любопытно, что в рамках вечеринки проходит еженедельная музыкальная викторина. По ее итогам выбираются сайты, где лучше всего представлены те или иные техно треки. Получается, что повлиять на результаты импровизированного конкурса может любой турист, который заглянет в литовский бар.

Адрес: Культурный бар «Kablys» Kauno g. 5/21

Устроить себе пешеходную экскурсию

Вариантов такого отдыха, на самом деле, множество. Можно, например, пристроиться к пешеходной экскурсии, которую проводит экскурсовод. Однако, если вы не слишком наглый турист, то такое времяпрепровождение вызовет дискомфорт. Лучше посмотреть на местные достопримечательности самостоятельно. Можно, предположим, прогуляться в центре города и потереть на счастье «пузо удачи». Скульптура на углу проспекта Гедимина появилась только этим летом, поэтому не все о ней знают. Кроме того, есть возможность прогуляться по красивейшим вильнюсским паркам. Один из них, парк Вингис, расположился недалеко от реки Нерис. Здесь можно увидеть часовню в стиле классицизма, а также стать зрителям увлекательных уличных мероприятий.

Адрес: парк «Вингис», Вильнюс, M. K. Čiurlionio g. 100

Пройтись по блошиному рынку

В Вильнюсе есть несколько блошиных рынков, однако самые известные из них находятся возле монастыря Францисканцев и на горе Тауро. Именно здесь сосредоточено огромное количество предметов быта, монет, книг, произведений искусства, техники и виниловых и патефонных пластинок. Туристы и местные жители часто приходят сюда не только, чтобы купить какую-то вещь, но и чтобы полюбоваться «стариной», узнать богатую историю каждого предмета. Любопытно, что почти все продавцы настроены на общение, а потому они с удовольствием расскажут о каждой вещицы в отдельности и даже позволят вам сфотографировать ее на память.

Адрес: Вильнюс, Pranciškonų street (блошиный рынок возле монастыря Францисканцев).
Вильнюс, V. M.Putino g (блошиный рынок на горе Тауро).

Самые интересные туры в Литву в каталоге Holiday.by

Читайте также:

Литва: календарь туристических событий 2013 года

В Литве прошла выставка туризма, спорта и досуга Adventur 2013

Vilnius city tour. Один час на красном автобусе по столице Литвы

Поменяют ли белорусские туристы в Литве шопинг на достопримечательности

Как вернуть полную сумму НДС с покупок в Литве и Польше?

Шопимся с умом: Tax Free в Польше, Литве и Латвии

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах