12 декабря в Несвижском замке стартует выставка музейного приобретения – мебельного комплекта (XIX века) князя Радзивилла. Спальный гарнитур состоит из 15 предметов и изготовлен в стиле Людовика XVI. 

Мебельный гарнитур Радзивиллов
Мебельный гарнитур Радзивиллов

Шкаф, кровать, тумбочка, кушетка, семаньер и комод – вот те необходимые предметы, которые ранее стояли в княжецких спальнях. Вторая часть гарнитура – стол, стулья, кресла и буфет будут использованы в малом столовом зале. Такой большой размер гарнитура объясняется тем, что он был рассчитан сразу на две комнаты. Мебель отличается наличием декорированной резьбы и росписи, а также присутствием фамильного герба Радзивиллов на некоторых предметах. Гарнитур создан в стиле «прованс», а потому отличается неповторимым шармом. Он очень уютный, камерный и в буквальном смысле создан для отдыха. 

Кровать из мебельного гарнитура Радзивиллов
Кровать из мебельного гарнитура Радзивиллов
Тумбочка
Тумбочка

Как пояснила специалист по связям с общественностью музея-заповедника «Несвиж» Анастасия Поддубская, посетители смогут детально изучать любой из 15 предметов на протяжении полутора месяцев. Потом экспонаты переедут из Выставочного зала в интерьеры Несвижского Дворца.

Напомним, объемная работа по поиску и закупке экспонатов для воссоздания апартаментов княгини во Дворцовом ансамбле велась с 2007 года. В результате, подходящий спальный гарнитур был найдет на Нью-Йоркском аукционе «Sotheby’s». Теперь он может радовать всех посетителей Несвижского замка.

Тур "Мир-Несвиж" в каталоге Holiday.by

Читайте также:

Ура! Состоялось открытие Дворцового комплекса в Несвиже! (фото)

Зимняя сказка в Несвиже или QR-коду – быть!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах