Задавшись вопросом: «Где провести февральские снежные выходные?», мы пришли к однозначному ответу – только не в Минске! Когда большими хлопьями падает снег, деревья укутаны прозрачным покрывалом, хочется оказаться где-нибудь в лесу. Чтобы все вокруг было кристально белым, а с высоких елей свисали тяжелые снежные шапки. В лесную чащу, конечно же, мы не направились, но подальше от столицы уехать все же решили. Целью нашей поездки стал Несвиж. Сколько раз уже мы были в этом замечательном городке, но каждый раз возвращаться в него так приятно!

Чуть больше часа по автомагистрали Минск-Брест до указателя на Несвиж, затем еще 25 км – и мы на месте. 

Температура воздуха около -5, безветренно, временами тихо падает снег. Погода неплохая, только на расчищенных дорожках гололед, да такой, что впору надевать коньки… Людей на улицах Несвижа мало, несмотря на субботний день. Мы встретили всего три небольшие экскурсионные группы.

Несвижский дворцово-парковый комплекс по-своему красив в любое время года. А сам парк – это просто какая-то зимняя сказка! Он особенно хорош именно в такую погоду, когда каждая веточка дерева покрыта ледяными кристаллами. Кажется, что ели сгорбились под тяжестью навалившегося снега. Хочется стряхнуть этот груз, чтобы они расправили свои веточки.

В самой посещаемой части парка все дорожки и даже скамейки расчищены. Позабавило, что расчищены именно места наиболее популярных ракурсов для съемки. Вглубь парка лучше не идти – можно увязнуть в сугробах.

На входе в резиденцию Радзивиллов порадовало наличие большого QR-кода. Он размещен на видном и удобном месте. Несвиж одним из первых в стране взялся обеспечивать свои культурно-исторические объекты инновационными технологиями QR-кодирования.

Нас QR-код привел на сайт Историко-культурного музея-заповедника Несвиж, где можно найти информацию об основных достопримечательностях города на четырех языках: белорусском, русском, польском и английском. Также на сайте можно скачать мобильное приложение. Оно содержит программу для считывания QR-кода и аудиогид по семи достопримечательностям Несвижа. Записи четкие и качественные, но совсем короткие, не более 5 минут каждая. Конечно, за это время вы не услышите подробную историю и описание объекта, но сформировать общее представление можно. Очень радует, что основные центры притяжения туристов в Беларуси все больше внедряют современные технологии. Так что, отправляясь в Несвиж, смело скачивайте программу вместе с другими полезными в путешествии Android-приложениями, которые мы протестировали специально для вас.

Внутренний двор замка тщательно расчищен, так что ничего не помешает сделать памятные фотоснимки. Разве что большущий сугроб. Хотя и он вполне может быть достопримечательностью.

На территории появились указатели. Они немного хаотичны, но сориентироваться помогают.

Цена на входной билет в замок в Несвиже для индивидуального посетителя обойдется в 60 тысяч ( около 7$). В помещениях замка очень тепло, именно поэтому экскурсанты не торопятся покидать его. Многие отправляются за памятной продукцией. 

Сувенирная лавка нас порадовала. Здесь предложен очень большой спектр сувенирной продукции на любой вкус и кошелек. Кроме стандартных магнитиков, статуэток, кружек и т.п. можно приобрести мыло ручной работы с символикой Несвижа, шоколад «Чорная Панна Нясвижа», фартук с изображением замка и еще кучу полезных и не очень мелочей. В основном все сувениры фабричного изготовления. Если вам милее вещи сделанные руками мастеров из глины и других материалов, лучше покупать их возле входных ворот на территорию дворцово-паркового комплекса.

После замечательной прогулки можно согреться, перекусить и выпить кофе в одном из кафе – пообедать можно от 5$, чашечка кофе обойдется 1-1,5$. Но с этим лучше не тянуть, т.к. после обеда многие заведения города закрываются на спецобслуживание. В любое время года пары со всей Беларуси проводят в Несвиже свадьбы.

День пролетел незаметно. Зарядившись энергией на грядущую неделю, хоть и немного подмерзшие и уставшие возвращаемся в Минск.  

К слову, если вы решили путешествовать на автобусе, знайте, что в Несвиж с Центрального автовокзала автобус отправляется 6 раз в день, 3 из них – до обеда. Билет стоит 36-41 тысяча (4-5$). Вернуться в Минск в субботу не составит проблем – в автобусе мест хватит. А вот если вы отправляетесь в Несвиж в воскресенье, об обратных билетах позаботьтесь заранее – в этот день многие возвращаются в столицу на учебу и работу.

Текст и фото: Дарина Демьянкова

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах