9 февраля 2013 года в субботу Его Эксцеленция Архиепископ Митрополит Минско-Могилёвский Тадеуш Кондрусевич освятит часовню Матери Божьей Лоретанской в Дворцово-парковом ансамбле XVI – XIX вв. в г. Несвиже и проведёт первое за последние 70 лет торжественное богослужение.

Замковая часовня открылась для посетителей в день официального открытия Несвижского замка после реставрации 20 июля 2012 года. Часовня приобрела свой первозданный вид, утерянный в ходе многочисленных перестроек разных времен. Так, к примеру, после Второй мировой войны во дворце размещался санаторий, а на месте каплицы были лечебные палаты, процедурные и врачебные кабинеты. 

Несвижский замок после реставрации. Внутренний двор

Часовня появилась во Дворце в начале XVIII века, когда его владелец Михаил Радзивилл «Рыбонька» задумал перестроить свою резиденцию, значительно пострадавшую в ходе Северной войны, чтобы она лучше отражала могущество рода. По задумке Михаила Радзивилла, в каплице должен был находиться чудотворный образ Божьей Матери Лоретанской, который он получил от потомков короля Яна Собеского.

Так выглядит восстановленный алтарь с копией иконы Божьей Матери

Так выглядил алтарь почти век назад, в начале 20-ого века 

Сегодня в восстановленном алтаре размещается лишь копия того самого Радзивилловского образа Божьей Матери Лоретанской, которая была подарена музею-заповеднику «Несвиж» Матеем Радзивилом. Оригинал, согласно завету предков, остался в княжеской семье. Также по обеим сторонам алтаря, как и несколько веков назад, располагаются две таблицы, повествующие об истории строительства часовни и о первом её освящении 18 июня 1758 года. Данные таблицы сохранись в Несвижском Костёле Божьего Тела благодаря ксендзу Гжегожу Колосовскому и были переданы музею-заповеднику 10 декабря 2011 г., в день, когда по традиции католической церкви отмечается титульный праздник Матери Божьей Лоретанской.

Церемония торжественного освящения вернёт часовне её сакральную миссию. Предполагается, что с этого дня в замковой каплице будут проводиться богослужения.

По информации музея-заповедника «Несвиж»

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах