Обладателем штампа в паспорте «В выезде отказано» может стать каждый из нас. Причиной могут стать невыплаченные алименты, не вовремя погашенный кредит, неоплаченный штраф. Даже в том случае, когда вы давно отдали все долги, отбыли все наказания и совершенно чисты перед совестью и законом, «черная метка» все равно может появиться в вашем паспорте, а вы будете сняты с транспорта прямо на границе и возвращены в родные края. Об этом свидетельствует история, произошедшая с героем нашей рубрики «Паспортный контроль» Максимом Казанским.

 Напомним, Максима летом неожиданно сняли с автобуса на белорусско-польской границе и, поставив штамп «У выездзе адмоўлена», отправили самостоятельно разбираться в ситуации.

- Я был спокоен и уверен в том, что никаких проблем на границе не будет, - рассказывает Максим. – Когда-то на выезд было наложено ограничение, но я, скажем так, «рассчитался с Родиной» и оно было с меня снято. Поэтому это был неприятный сюрприз! Пришлось разворачиваться и ехать обратно в Минск, чтобы разобраться в ситуации – на каком основании мне было отказано в выезде.

К чести Максима, в ситуации он разобрался: оказалось, что сотрудники миграционной службы потеряли документы, подтверждающие снятие ограничения с гражданина Казанского. Соответственно, свежие данные о снятии ограничения не попали в Единую государственную систему регистрации и учета правонарушений. Именно с этой базой сверяются стражи границы в момент вашей попытки выехать в соседнее государство. В течение дня Максим добился внесения отвечающих реальности данных в базу и выехал на отдых.

Выехать выехал, а неприятный осадок и масса вопросов остались. Например, повлияет ли наличие штампа на решение консула при обращении за следующей визой? Как обезопасить себя от подобных ситуаций?

В посольстве Германии нам посоветовали при подаче основного пакета документов на визу приложить документ, поясняющий наличие штампа «У выездзе адмоўлена», чтобы консул мог видеть, на каком основании поставлена печать и имеет ли основание силу на момент подачи документов.

Таким документом является справка о судимостях. Именно в ней указано, есть ли у гражданина судимости и погашены ли они. Выдается она на основании сведений, хранящихся в Единой государственной системе регистрации и учета правонарушений. В этом банке данных хранится информация о том, кем и когда было совершено правонарушение, каким органом гражданин был привлечен к ответственности. 

Получить необходимый для посольства документ можно в отделе внутренних дел по месту прописки.

Справка, к слову, платная, стоит она 0,5 базовой величины – т.е. на данный момент 65 тысяч белорусских рублей. Если документ вам нужен срочно, придется доплатить еще 0,5 базовой – всего 130 тысяч белорусских рублей. Выдается «срочная» справка в течение 3 дней, если же она нужна вам не срочно, ждать придется от одной до двух недель. Для запроса справки достаточно принести квитанцию об оплате и свой паспорт для подтверждения личности – узнать сведения о другом гражданине вы не имеете права. 

От себя добавим, что от ошибок бюрократической системы, как в истории с Максимом, не застрахован никто, поэтому в случае, если за вами когда-либо числились правонарушения, наверное, стоит перед выездом за границу заплатить 0,5 базовой величины за уверенность и спокойный выезд. И возить полученный документ с собой, от греха подальше.

Визы и визовые режимы популярных стран

Читать по теме:

Максим Казанский: «И тут фраза “Казанский, с вещами на выход!”»

Рубрика "Паспортный контроль". Заглядываем в паспорта известных белорусов и мечтаем открывать новые страны

Министр иностранных дел Литвы о визах, возможностях и желаниях

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах