Выставка «Турбизнес-2013» - традиционный форум для продвижения рекреационного продукта. Однако кроме стандартных встреч путешественника с представителями туркомпаний и сотрудничества туроператоров с турагентами здесь можно увидеть и иностранных представителей турбизнеса. Что они готовы предложить белорусскому туристу и каковы их впечатления о прошедшей выставке – знает Holiday.by.

Джазовые фестивали и маленький Байкал

Светлана Кононова, консультант отдела международной и межрегиональной туристической деятельности Министерства по туризму Калининградской области

- Мы с коллегами впервые приехали в Минск на туристическую выставку. В целом, очень довольны. Приятно, что белорусы проявляют такой интерес к стенду. Люди подробно расспрашивают о детском и оздоровительном отдыхе. У нас, в свою очередь также есть большой интерес к белорусским туристам. Мы можем предложить не только санаторно-курортный отдых, но и насыщенные экскурсионно-познавательные программы. Так, например, любители зимнего отдыха могут съездить на горнолыжный курорт «Малые бобры» в Калининградскую область. Один день отдыха здесь стоит 800 российских рублей или 25 $ (ски-пасс + аренда лыж). 

По словам Светланы Кононовой, не придется скучать и тем, кто любит летний отдых. Калининградский край порадует красотой Национального парка «Куршская коса», удивит природным разнообразием Красного леса и развеселит джазовыми фестивалями Виштынецкого парка. Кроме того, именно здесь можно будет увидеть Виштынецкое озеро. За глубину в 52 метра жители Калининграда прозвали его маленьким Байкалом.

Некогда будет скучать и тем, кто любит оздоравливаться в путешествиях. Санаториев в Калининграде много. Есть те, куда с удовольствием приезжают молодые мамы с детьми. Семидневное пребывание в одной из таких здравниц обойдется туристу в 10 тыс. российских рублей (314 $). В высокий сезон оздоровление может стоить около 5 500 российских рублей в сутки (172$).

Вся туриндустрия Дубая строится на том, чтобы принимать семьи с детьми

Сергей Канаев, директор Представительства Департамента туризма и коммерческого маркетинга правительства Дубая в России, СНГ и Балтии

- Дубай – направление круглогодичное. На сегодняшний день в городе более 600 объектов размещения, номерной фонд - около 85 тысяч, и это при населении 2.5 млн. Еще одна особенность - в отеле любого уровня туриста ожидает высокое качество обслуживания и необходимый набор услуг. При желании путешественник может выбрать гостиничные апартаменты по любой цене. Так, например, недельный тур на двоих в одном из лучших отелей обойдется туристам примерно в 1 500 $. Любопытно, что даже летом путешественник не испытывает температурной перегрузки. Чаще всего в жару вся культурная и развлекательная жизнь перемещается в торговые центры. Здесь можно не только сделать покупки, но и сходить в кино, ресторан. При желании можно посетить с малышами детскую площадку. К слову, вся туриндустрия Дубая строится на том, чтобы принимать семьи с детьми. Ведь семья в арабо-мусульманской культуре – большая ценность. В городе, например, есть отели с так называемыми детскими клубами или детскими садами на день. Родители могут оставить ребенка, а сами спокойно съездить на экскурсию. Еще одна особенность некоторых гостиниц – наличие смежных номеров. Если, допустим, приезжает большая семья, то наличие смежных комнат позволяет разместиться всем максимально комфортно. Кроме того, у туристов есть возможность посетить парки и аквапарки Дубая, а также поплавать вместе с дельфинами в одном из двух дельфинариев.

По словам Сергея Канаева, выставку можно сравнить с живым организмом, который рождается, живет, стареет. Понятно, что организаторы ежегодно стараются делать туристический форум привлекательным и удобным. И все же, важно уметь смотреть вперед. Ведь рано или поздно может возникнуть время, когда выставку надо будет переформатировать. Как вариант она может превратиться из профессиональной в выставку-продажу. Ведь уже сегодня можно наблюдать ситуацию, когда одна группа компаний фактически ставит весь рынок под свой контроль. Таким образом, у компаний пропадает интерес и смысл искать новых партнеров. Они просто работают с тем пакетом, который им предлагается.

Как видим, мнения иностранных гостей о выставке разделились. Однако, в целом, они довольны форумом. Возможно, в ближайшем будущем столичная туристическая выставка изменит свой формат. Пока это неясно, зато точно известно, что белорусских туристов с удовольствием ждут в Калининграде и Дубае. Подобрать интересующий вас тур в эти и другие города также можно в каталоге Holiday.by

Читайте также:

Яхты, Санта-Клаус и Пояс Богородицы. Holiday.by оценил туристические новинки 2014 года

Зимний отдых или Какие новогодние туры предлагают туркомпании путешественникам?

Консульство Таиланда откроется в Минске в начале 2014-го года

Где будут отдыхать белорусы в новом сезоне и сколько они готовы потратить на отдых?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах