Специалисты туриндустрии констатируют, что одним из туристических трендов, которые не теряют популярности на протяжении многих лет, являются одно-двухдневные автобусные экскурсии в сопредельные государства. Секрет успеха подобного вида отдыха легко объясним: с одной стороны – есть возможность за короткое время увидеть сразу несколько стран. С другой – такое путешествие требует меньших материальных затрат. В том, какие уик-энд-туры пользуются спросом у белорусских туристов и сколько может стоить автобусная поездка в Европу, разбирался Holiday.by

Наталья Михалевич, специалист по туризму компании «Интер Холидей Сервис»

- На выходных туристы любят ездить в Литву: Вильнюс-Тракай-Друскининкай. Это удобно, выезжают рано утром в субботу, приезжают в ночь на понедельник. Сейчас этот тур можно купить со скидкой за 65 евро и 150 тысяч белорусских рублей. Кроме того, пользуются популярностью и комбинированные туры. Так, например, туристам интересно путешествие на 5 дней «Краков-Вена-Будапешт». Люди не хотят ограничиваться только одной страной и с удовольствие едут в Польшу, Австрию и Венгрию. Такой тур стоит 175 евро и 250 тысяч белорусских рублей.

В компании «ДилижансТур» сообщили, что туристы с удовольствием выбирают туры в Чехию и Венгрию. Причем, как отдельно в каждую из стран, так и сразу в оба государства. Поездка, как правило, длится 7 дней. Отдельный недельный тур в Чехию стоит 215 евро и 250 тысяч белорусских рублей. Недельное путешествие дает возможность туристу увидеть страну крепостей и замков во всей красе. Кроме того, все большей популярностью у путешественников пользуются туры: «Рига-Стокгольм-Вильнюс» (165 евро и 250 тысяч белорусских рублей за 4 дня), «Берлин-Потсдам-парк развлечений» (195 евро и 250 тысяч белорусских рублей за 4 дня). Интересно туристам и путешествие «Будапешт-Вена-Прага», который также длится 7 дней. Автобусы выезжают каждое воскресение. Такое путешествие стоит 235 евро и 250 тысяч белорусских рублей. На предстоящие ноябрьские праздники «ДилижансТур» планирует отдельные туры в Прагу (145 евро и 250 тысяч белорусских рублей), которые будут длиться 5 дней. Путешественники смогут насладиться видами Вацлавской и Староместской площадей, соборами и музеями знаменитой европейской столицы.

Юлия Юшкевич, менеджер по продажам компании «Турлюкс»

- Сейчас туристы в основном выбирают туры во Францию и Италию. С Францией часто выбирают Бельгию, Голландию, Германию. Такое путешествие в среднем обходится в 420 евро. Италию чаще покупают отдельно. Однако, некоторые все же хотят заехать на обратном пути в какой-нибудь немецкий или австрийский город. Подобная поездка выйдет несколько дороже – 530-540 евро с человека за 9 дней. Что касается ноябрьских выходных, то мы предлагаем туристам отправиться с детьми в автобусные туры по Франции (7 дней без ночных переездов), Италии (7 дней) Германии (6 дней). Маленьких путешественников ждут парки развлечений и море положительных эмоций. Цены на туры разные: от 350 до 525 евро.

По словам директора компании «Одиссея тур» Светланы Волгиной, сегодня туристы выбирают Польшу, Литву, Латвию. Так, например, двухдневная поездка в тур «Белосток-Варшава» с ночевкой в Белостоке обойдется туристу в 90 евро и 200 тысяч белорусских рублей. Экскурсия включает в себя обзорную программу по Варшаве и ознакомительную – по Белостоку. Кроме того, путешественникам предоставляется свободное время. Кто-то тратит его на дальнейшее знакомство с достопримечательностями города, кто-то на шопинг. 

Автобусная экскурсия в Вильнюс также пользуется спросом у туристов. Однодневное путешествие в столицу Литвы стоит около 30-40 евро и 150-180 тысяч белорусских рублей. Туристам также предлагается обзорная экскурсия и свободное время. 

Другие предложения по турам на выходные смотрите в каталоге Holiday.by

Читайте также:

Туры выходного дня: топ-5 автобусных экскурсий в соседние страны

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: турфирмы