Львов – архитектурная жемчужина Украины, здесь собрано порядка 80% памятников зодчества страны. Именно сюда устремляются многочисленные туристы, чтобы покататься на знаменитых львовских трамвайчиках, съесть полметра колбасы в «Криивке», выпить ароматного кофе из «Копальни», прикусив шоколадной конфеткой ручной работы из «Музея шоколада», и вдоволь налюбоваться архитектурными красотами столицы Галиции. Однако Holiday.by испробовал на себе еще одно местное удовольствие – львовский аквапарк «Пляж», самый большой в Западной Украине. 

9 горок, 7 кафе и 13 тысяч квадратных метров, на которых расположены всевозможные конструкции для спортивных и водных развлечений – таков самый большой аквапарк Западной Украины. Расположен он на окраине Львова, по адресу ул. Княгини Ольги, 114, однако добраться до него не составит труда: от железнодорожного вокзала нужно сесть на автобус №3, из исторического центра ходит прямой трамвай №3. Для автолюбителей предусмотрена парковка – возле самого входа в сооружение.

Нам повезло наведаться в «Пляж» сразу после праздничного события – 5-летия аквапарка. Атмосфера торжества ощущалась издалека – на центральном входе красуются воздушные шары, рядом – доска с пожеланиями и поздравлениями, которые оставили маленькие и взрослые гости праздника. К слову, именно отсюда мы узнали, что сам Бред Питт не прочь провести часок-другой на диких горках «Пляжа».

В небольшом фойе сложно заблудиться – щедро развешенные указатели и информаторы направят к нужной цели. 

Если же и после изучения указателей остались вопросы, их можно смело задать сотрудникам инфоцентра, который расположен здесь же, слева от касс. 

Нам довелось воспользоваться этой возможностью только один раз, да и то только для того, чтобы узнать, как доехать до местного крупнейшего торгового центра. В остальном же понятно, куда нужно пойти, чтобы попасть в аквапарк, куда – чтобы перекусить, а куда – чтобы прикупить забытые плавательные принадлежности. Фирменный магазин – сразу слева от входа. На втором этаже есть еще один торговый павильон, ассортимент которого оставляет самые приятные впечатления. 

Здесь же, на втором этаже, несколько точек питания на выбор – фреш-бар, кафе и даже фирменный ресторан. Особая гордость аквапарка – собственная кухня, где готовится все, включая хлеб и чипсы. Всего на территории аквапарка 7 заведений общепита, среди которых, к радости посетителей, «мокрые» кафе и бары прямо в водных залах. Кстати, алкоголь в залах не не продают.

Рядом с рестораном – детская комната, где можно оставить с воспитателем своего малыша, пока занимаешься в спортзалах, купаешься или отмечаешь торжество в ресторане. 

Спускаемся на первый этаж, идем к кассам. Информация о стоимости услуг расположена рядом – расценки удобно сведены в таблицу, от минимальной стоимости часа до целого дня в различных тарифах. К примеру, час посещения аквапарка обойдется в 55 грн в будний день и 60 грн – в выходной, два часа – 75 грн и 80 грн соответственно. К этому времени бесплатно прибавляются 15 минут – время на переодевание и посещение душа.

При желании, в инфоцентре можно оформить абонемент на месяц и даже год занятий! В «Пляже» разработана гибкая система – есть специальные абонементы для пенсионеров, для детей с одним родителем, есть комплексные абонементы с посещением бассейна, саун, аквааэробики, фитнес-центра. Словом, выбор широк! Предусмотрена система скидок.

На разработку наиболее удобной системы, по словам Олены Анатийчук, руководителя отдела маркетинга, ушло немало времени – меняли набор услуг, изучали востребованность и, уже исходя из полученных результатов, формировали предложение. Сегодня в аквапарке бывает до полутора тысяч человек в день, а порой и больше – буквально за 5 лет «Пляж» смог завоевать славу одного из лучших аквапарков в Западной Украине. Во многом благодаря и «звездному» тренерскому составу – здесь работают спортсмены-призеры и чемпионы, весь же коллектив насчитывает 250 человек. Бассейн здесь имеет статус олимпийского – здесь проходят юниорские соревнования. «Пляж» – единственный комплекс на Западной Украине, где работает секция по синхронному плаванию. К слову, здесь представлены все водные виды спорта, кроме прыжков с вышки. Бассейн мы тоже обязательно протестируем! 

Во львовском аквапарке, как и в аквапарках Беларуси, действует чиповая система – оплачиваем выбранный набор услуг и предпочитаемое количество времени, получаем на кассе браслет с чипом, он же пропуск в зону отдыха, «ключ» от шкафчиков, «кошелек» для фиксации дополнительных минут отдыха и услуг.

К слову, с кольцами и браслетами вас в аквапакр не пустят - все нужно сдать в камеру хранения.

Предварительно сдаем ценные вещи в камеры хранения, ключ сдаем охраннику, расписавшись в специальном журнале. 

Проходим через турникет, оказываемся в зоне раздевалок – специальных кабинок, где повседневную одежду меняем на купальный костюм и сланцы. И уже в таком виде, с вещами под мышкой проходим к шкафчикам. Здесь система нам уже знакома – чип на браслете «открывает» и «закрывает» шкафчик. Цвет браслета соответствует цвету определенной зоны шкафчиков – можно ориентироваться как по номеру, так и по цветовой гамме, кому как удобнее. 

Попадаем в зону душей. Здесь, как и в аквапарке Молодечно, вода подается дозировано – 45 секунд. Отличие лишь в том, что в белорусском аквапарке, чтобы получить еще одну порцию воды, нужно приложить чип, здесь же надо нажать кнопку. 

Наконец, выходим в аквапарк. На нас сразу «обрушивается» теплый влажный воздух и веселый смех детворы – мы попадаем в детскую зону. Слева с мамами и папами барахтаются под грибком, в обнимку с надувными резиновыми игрушками, малыши. Здесь вода немного теплее и дополнительно к многоступенчатой системе очистки еще и озонируется. 

Справа развлекаются ребята повзрослее – здесь есть несколько гидромассажеров и водных пушек, две горки. Одна из них – слегка уменьшенная копия «луковицы» из молодечненского аквапарка. Кататься на ней – одно удовольствие! И, в отличие от белорусского аттракциона, на вылете из трубы не ударяешься головой об основную часть «луковицы». 

Рядом замечаем интересный аттракцион – альпинистскую стенку, которая установлена прямо в воде. С такой падать не страшно! 

Лежаки и джакузи органично вписываются как в отдых, так и в интерьер.

Разнообразие развлечений в этой зоне можно обозреть со второго этажа, где расположен «мокрый» бар «Тропик».

Если повернуть налево, то сразу попадаешь в бассейн. В будний день здесь немноголюдно – на 8 дорожках несколько посетителей и спортсмены, у которых плановые тренировки. «Мокрый» фреш-бар «Гаити» закрыт в ожидании выходных и развлекательных мероприятий. Вода в бассейне бодрит, как бодрит и глубина – почти 3 метра. 

Если пройти дальше, за новые турникеты, попадаешь в отдельную зону релакса – бани и сауны. Здесь на выбор сразу пять видов парных развлечений – русская, финская, римская бани, инфракрасная сауна. Новинка – соляная баня с ароматерапией – пока особой популярностью не пользуется. В скором времени здесь будут подавать травяные чаи, так что появиться дополнительный повод заглянуть в дальнюю комнату зоны релакса. 

К слову, во львовском аквапарке нет считывающий устройств, благодаря которым можно узнать остаток минут на чипе или количество денег, которые нужно будет доплатить на выходе за дополнительные минуты отдыха. Поэтому время нужно контролировать самостоятельно – в зале есть часы. Зато на территории аквапарка установлено 40 видеокамер, постоянно дежурят спасатели и медсестра. К чести «Пляжа», ни одного несчастного случая за время работы здесь не произошло.

А мы тем временем отправляемся в ту часть аквапарка, откуда доносятся самые громкие крики и всплески. Первое, что бросается в глаза – огромная изогнутая горка, от одного взгляда на которую захватывает дыхание! Забегая вперед, скажем, что во время стремительного полета вниз на ней дыхание захватывает еще больше. Именно ее по праву можно назвать одной из самых экстремальных в аквапарке. 

Сразу за ней еще две горки – «Камикадзе1» и «Камикадзе2». Они хороши для того, чтобы «разогреться» перед самыми главными аттракционами, которые мы поначалу даже не заметили… Идентифицировали мы их по звуку – отчаянным визгам из четырех труб, выходивших в бассейн прямо из… стены. 

Но стоило нам взглянуть в окно, как причина столь бурного выражения эмоций отдыхающих стала понятна – хитросплетение из 4 горок, поднимающихся на высоту 21 метра над уровнем земли, вызывало трепет и легкое дрожание в коленках. 

Превозмогая страх и усилием воли сдерживая дрожь, журналист Holiday.by протестировал все 4 горки. По итогам теста, «номером один» признана черная горка – самая скоростная. На ней хорошо съезжать вдвоем, используя двухместные «таблетки». К слову, таблетку или коврик на львовских горках советуем использовать обязательно – между кольцами труб расположены довольно ощутимые для мягких частей тела стыки.

Оранжевая – горка «с сюрпризом». Как правило, из нее первым вылетает отдыхающий, за ним следом – шапочка, коврик, а иногда и части купальника. 

А вот белая и синяя горки менее скоростные, но от этого не менее экстремальные. Если принять правильную позу и хорошенько оттолкнуться, можно отлично разогнаться.

Самое необычное по ощущениям удовольствие – зимние спуски на горках. По словам Олены Анатийчук, аквапарк не закрывается даже в самый сильный мороз, и проехать по открытой части морозных горок зимой, вылетев в теплую зону, – ни с чем несравнимое ощущение.

К сожалению, нам пришлось поверить работникам аквапарка на слово, но себе как пункт мы поставили – вернуться в «Пляж» зимой. К слову, сегодня сюда приезжают не только со всей Украины, нередки здесь туристы из России, Польши, немало гостей, по словам Олены, и из Беларуси. Приезжая увидеть город, они заглядывают и в аквапарк. Работают и с белорусскими турфирмами, которые включают посещение водного центра в турпакет. 

На выходе сдаем чипы, расплачиваемся за дополнительное время и идем пить кислородный коктейль. К слову, в фойе за небольшую плату вы можете забрать у фотографа аквапарка свои фото – он делает снимки во время того, как посетители наслаждаются, пожалуй, самой экстремальной горкой аквапарка. Поверьте, эти фото доставят вам массу удовольствия и будут отличной памятью о посещении «Пляжа»!

Если подводить итог, то тест Holiday.by аквапарк во Львове прошел на «отлично»! Мы туда еще обязательно наведаемся, чего и вам советуем! Львов – прекрасное место не только для экскурсий, гастрономического туризма и шопинга, но и для новых водных развлечений!

Работает аквапарк без выходных – с 7.00 до 22.00. Однако горки открываются для посетителей в будние дни с 12.00, в выходные – с 10.00. Имейте в виду, планируя поездку во львовский аквапарк. 

Читать по теме:

Репортаж Holiday.by. Аквапарк "Лебяжий" в Минске накануне открытия: 200-метровые горки как в Америке

Аквапарк в Минске: более 2 тысяч посетителей, путешествие на другую планету и развлечения для взрослых

10 причин посетить аквапарк в Кракове

Аквапарк в Варшаве. Что предлагает туристам PARK WODNY в 2014

По следам Holiday.by: аквапарки, которые мы уже протестировали

Советы туристам: что непременно стоит посетить во Львове

Львов - путешествие в сердце Украины

Праздник кофе во Львове

Где во Львове кофе на песке, чай с абсентом и вареники с квасом?

Кафе «Мазох» во Львове – кафе «с перчинкой»

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах