Международный автопробег «Западная Европа - Западный Китай», который пройдет по дорогам стран Таможенного союза, стартовал в Беларуси. За 12 дней 10 машин преодолеют около пяти с половиной тыс. км, посетят 14 городов, а также оценят состояние дорог транспортного трансграничного коридора.

- Беларусь в автопробеге представляют по одному участнику из организаций «Белдорцентр» и «Белгипродор». Вместе с другими участниками необычного марафона мы оцениваем качество и удобство дорог Таможенного союза России, Беларуси, Казахстана, - рассказывает представитель «Белдорцентра» Юрий Буртыль. – Проезжая по территории Беларуси мы побывали в Брестской крепости. Кроме того, наши гости ознакомились с системой взимания платы за проезд по нашим дорогам, посмотрели объекты сервиса.

Любопытно, что в составе кортежа есть не только внедорожники, но и специальные автомобили-лаборатории, при помощи которых участники пробега смогут оценить качество покрытия и состояния автодорог. 

По словам Юрия Буртыля, такая машина позволяет измерять ровность покрытия дороги, колею, шероховатость. Преимущество подобной системы в том, что внутри автомобиля находятся специальные компьютеры, которые автоматически собирают и обрабатывают данные. Таким образом, исключается человеческий фактор, а в базу данных поступают только достоверные сведения. Благодаря наличию такой информации, отслеживается состояние сети дорог и принимаются грамотные решения по его улучшению.
Однако и это еще не все, ради чего проводится подобное мероприятие. Участники хотят оценить состояние дорожной и придорожной инфраструктуры, узнать о наличии административных барьеров в международных автоперевозках и решить вопросы охраны окружающей среды при строительстве и эксплуатации автодорог.

Свое мнение о белорусских дорогах и об автопробеге в целом, Holiday.by попросил высказать заместителя председателя комитета автомобильных дорог министерства транспорта и коммуникаций Казахстана Сатжана Аблалиева:

- Решение о проведении автопробега принял Межправительственный совет дорожников. Думаю, это мероприятие поможет дорожникам Содружества обмениваться опытом и вместе решать актуальные задачи. Наш автопробег начался с белорусской дороги М1/Е30. Замечу, что дорожные условия, состояние и содержание автомагистрали впечатляет. В странах Содружества дорожники Беларуси считаются одними из первых. По пути из Бреста в Минск не было никаких препятствий. Разве что дорога загружена, а разрешенная скорость 120 км/ч. Если бы дорога была шире, можно было бы увеличить и скорость передвижения. Кроме того, я полностью поддерживаю решение Беларуси о внедрении платных дорог. В Казахстане подобная практика существует и развивается.

Напомним, что сейчас участники автопробега едут через территорию России, далее по маршруту - Казахстан. Финиш автомарафона запланирован на 7 сентября в городе Хоргос. По результатам пробега будет создан доклад с анализом основных проблем и рекомендациями по совершенствованию международных автодорог и автоперевозок.

Читайте также:

Автопробег по странам СНГ стартует в Бресте 27 августа

Беларусь объединит автопробег трех стран

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах