С 1 июля стоимость роуминга в Евросоюзе усилиями Еврокомиссия снижена. Еще одно падение стоимости ожидается в 2014 году, а к 2015 году роуминг в этой зоне и вовсе станет бесплатным. По крайней мере, Европейская комиссия обещает сделать все возможное, чтобы это произошло. Не будем припоминать пословицу о том, сколько ждут обещанного – на дворе 2013 год и звонки за рубежом все еще стоят денег. И немалых. Причем, порой, настолько, что некоторые путешественники за сердце хватаются, увидев после путешествия сумму отрицательного баланса на счете своего мобильного телефона.

Грамотно разговаривать по телефону за рубежом – это тоже наука. И мы попробуем сегодня разобраться в ее азах.

Роуминг: классический вариант

Турист неискушенный, оправляясь за рубеж, в первую очередь подумает о своих, родных белорусских операторах. Их у нас в стране не так много, всего три – МТС, velcom, life. Учитывая тот факт, что многие сегодня пользуются услугами сразу двух операторов – в связи с рабочей необходимостью или по личной инициативе, – можно выбрать того из них, услуги которого выгоднее. А чтобы определить, кто же из операторов больше любит своих клиентов, нужно зайти на сайт или позвонить оператору. Что мы, собственно, и сделали.

Отправляясь в путешествие, вы наверняка знаете, в какую из стран держите путь. Информация о тарифах роуминг-партнеров, работающих в стране вашего назначения, находится в свободном доступе – только выбирай. Для наглядности сравним тарифы партнеров наших операторов для ближайшей к нам европейской страны – Польши.

Для абонентов life самыми выгодными партнерами, согласно таблице тарифов, являются Orange и P4. Исходящее СМС здесь стоит 1,200 белорусских рублей, а минута звонка – 4,320 белорусских рублей. Самые «вкусные» тарифы из предложенных. 

Международные вызовы в life подключены автоматически, поэтому при пересечении границы нужно будет выбрать сеть в режиме ручной регистрации. У партнеров есть свои обозначения на экране (например, для P4 – PL-06, PLAY или Р4), одно из них и нужно будет выбрать. Помните, что при пользовании голосовыми услугами в сутки life будет снимать 2,760 белорусских рублей.

ВНИМАНИЕ! До пересечения границы дезактивируйте переадресацию на своем телефоне, а также отключите прием MMS-сообщений и передачу данных или переведите из автоматического в режим ручного управления – «по запросу». Эти действия позволят вам значительно сэкономить деньги и гарантируют то, что вы не будете после недоумевать, откуда взялась задолженность в 250,000 белорусских рублей, если вы всего две минуты звонили из Варшавы. 

Почему это нужно сделать? Потому что переадресация звонка мобильными операторами засчитывается как двойной звонок – как за входящий и исходящий, за который вам, соответственно, придется заплатить по двойной стоимости. Автоматическая же передача данных финансово «опасна» для владельцев телефонов с мобильными приложениями, которые по умолчанию «выкачивают» обновления из интернета и тем самым «выкачивают» немалые суммы со счета вашего мобильного телефона. Причем синхронизация времени или обновление RSS-потоков тоже будут стоить денег.

Продолжаем обозревать тарифы. Отправляемся на сайт МТС и находим раздел «Роуминг». Выбираем «Страны и тарифы», затем «Европа» и «Польша». Сравнивая тарифы, определяем, что самым выгодным партнером в Польше для абонентов МТС является Polkomtel (Plus) – на фоне остальных партнеров цены на услуги выглядят более чем приятно: СМС – 2,340 белорусских рублей, входящий звонки – 4,380 рублей за минуту, исходящие в Беларусь – 5,100 белорусских рублей. 

Подключение роуминга у всех операторов бесплатное. Для того, чтобы активировать эту услугу, абоненту МТС нужно иметь на счету телефона не менее 25,000 белорусских рублей и быть подключенным в сеть не менее 90 дней. Перед пересечением границы нужно выключить телефон, а после въезда в ту же Польшу включить и ввести комбинацию *111*22# – вуаля, вы уже в роуминге! А дальше – по отработанной схеме: просматриваем предложенные сети и выбираем ту, которая принадлежит Polkomtel (Plus), обозначения на экране в данном случае будут PLUS, GSM PL, PLUS PL, 01.

А теперь сравним тарифы на роуминг компании velcom. При выборе наиболее выгодных компаний на территории страны, в которую вы едете, работает та же схема, что была указана выше. Заходите на сайт оператора, выбираете страну и смотрите разброс цен по компаниям. Запоминаете наиболее выгодного представителя, а затем, находясь уже в стране, вручную находите его в списке сетей в вашем телефоне. Например, для Польши это Polkomtel, на экране будет одно из обозначений – PLUS GSM, PL-PLUS, PL-01, 2601. СМС у этого партнера стоит столько же, сколько и у остальных представителей velcom в Польше – 2580 белорусских рублей, исходящий в Беларусь – 6,720 против 15,840 белорусских рублей у других партнеров.

Если же вы четко знаете, что общение за границей вам проще вести посредством СМС или через Интернет, каждый из операторов предлагает услуги СМС-роуминга и Интернет-роуминга. И если услуга роуминга у всех операторов бесплатна, то, например, СМС-роуминг у МТС обойдется абоненту в 12,000 белорусских рублей абонентской платы.

Роуминг: разумный вариант

Туристам со стажем хорошо известны туристические сим-карты. В последние годы среди белорусов особой популярностью пользуются именно специализированные сим-карты, разработанные для путешествий и предоставляющие возможности значительной экономии на услугах роуминга. Купить их можно в туристических компаниях, салонах мобильной связи. Пользоваться – проще простого: приехав за границу, нужно всего лишь заменить «родную» симку на международную карту. Готово! Низкая стоимость пользования услугами (голосовая связь, СМС, GPRS) и множество дополнительных сервисов при поддержании высокого качества связи – вот благодаря чему туристы выбирают туристические сим-карты. 

Официальным поставщиком туристических сим-карт на белорусский рынок сегодня является компания  «Брайт Лайт». Благодаря ней уже более 5 лет белорусские туристы и любители путешествий знают международные карты Sim-Sim эстонского оператора «Top Connect». Тарифы на все звонки во всех странах мира по этой карте фиксированы и не зависят от оператора или других факторов. Турист получает лучший из возможных сигналов связи в стране пребывания при минимальных затратах. Стоимость исходящего звонка для основных туристических направлений, стран ЕС и СНГ составляет в основном от 0,25 до 0,55 евро за минуту разговора, а звонок между абонентами SIMSIM от 0,21 евро/мин. В Польше, например, СМС (USSD) обойдется в 0,09 евро, входящий звонок – в 0 евро, исходящий в Беларусь – 0,43 евро за первую минуту и 0,32 евро со второй минуты при активации «Льготный исходящий звонок: Европа». Телефон в автоматическом режиме настраивается на самый сильный сигнал местного оператора не только при путешествии по стране, но и при пересечении границы государств. Тарифы в страну дальнейшего следования можно посмотреть на сайте simsim.by. 

«Удобен роуминг SIM-SIM, помимо финансовой экономии, сохранением постоянного абонентского номера в любой стране мира. Больше нет необходимости сообщать всем родным и знакомым множество номеров телефонов, изменяющихся в зависимости от страны пребывания. Удобно, не правда ли? - подчеркивает Людмила Такушевич, заместитель директора по маркетингу и рекламе «Брайт Лайт». – К тому же команда SIM-SIM позаботилась и об удобстве пополнения баланса. Сегодня пополнить сим-карту можно в туристических агентствах по всей республике (адреса дилеров на www.simsim.by), при помощи электронной платежной системы EasyPay или используя платежную систему «Расчет» (ЕРИП) - в банках, почтовых отделениях, банкоматах, инфокиосках, интернет кабинетах банковских пластиковых карт».

Международную карту Sim-Sim свободно можно купить по всей стране – в туристических агентствах и салонах связи, на АЗС «Беларуснефть» в Бресте. Сегодня стоимость Combo SIM-карты – 36,000 белорусских рублей. Абонентской платы нет. 

Чем хороша эта карта в отличие от отечественных аналогов – быстрое списание средств со счета, сразу после разговора. Следовательно, просмотр баланса не закончится для вас приемом сердечных капель, как это нередко бывает при невнимательном пользовании услугами белорусских операторов.

Из «плюшек» абонентам Sim-Sim предлагается множество дополнительных сервисов: Персональный ассистент, Переводчик, Голосовая почта, Льготные пакеты по звонкам и смс. При первоначальном использовании абонент получает бесплатно 5 Mb GPRS для Европы или Турции и пакет WiFi на 60 минут, для принятия входящего вызова в большинстве стран пополнение баланса также не требуется. 

Еще одна компания, представляющая международные телефонные карты в Беларуси, - Globalsim. Стоит такая карта 60,000 белорусских рублей, купить ее можно в салонах связи и нескольких туристических компаниях. Обслуживается Globalsim в 180 странах мира и в 123 из них входящие звонки бесплатны, как и входящие СМС. Как и в Sim-Sim, абонентской платы здесь нет. Внутри сети стоимость минуты составляет 0,25 у.е. Минута звонка, совершенного из Польши будет стоить 0,39 у.е.

Еще один игрок на рынке международных карт – компания Sim-travel. Если раньше ее реализацией занималась «Первая туристическая компания», то сегодня, к сожалению, в Беларуси приобрести такую карту невозможно, можно только заказать через сайт компании в России. Их коллегу - Goodline - постигла похожая судьба.

Покупка такой карты оправдана в том случае, если вы много путешествуете. В противном случае ее покупка не будет выгодной. К тому же, если вы не будете пользоваться картой на протяжении 2 лет, ваш номер будет заблокирован. Хотя разблокировать его, к слову, будет несложно.

Роуминг: удобный вариант

Еще один вариант быть на связи за рубежом – купить местную сим-карту, прибыв в страну назначения. Это, пожалуй, один из самых приемлемых вариантов в том случае, если вы планируете бывать часто в этой стране. Или приехали компанией и вам нужно держать связь друг с другом. Входящие звонки в местной сети бесплатные, в отличие от связи в роуминге. Да и в целом стоимость пользования такой картой ниже, чем «родной» симкой, но чуть уступает ценам туристических сим-карт. Стоит местная карта, как правило, 15-20 евро. Причем у вас есть возможность выбрать prepaid-тариф без абонентской платы и с выгодными ценами на звонки внутри сети. Самой распространенной альтернативой является Vodafon. Для покупки сим-карты понадобится паспорт и 15-20 евро, которые и пойдут вам на счет. Цена исходящих будет зависеть от страны, в которой вы находитесь. 

Из минусов: сколько границ – столько карт. Въезжая на территорию новой страны, вы будете покупать новую карту, отсылать родне очередной номер… К тому же звонок маме будет рассчитываться уже по международному тарифу. Покинув же страну, вы зададитесь вопросом – как же пополнить счет? Неудобным является и то, что часто местные сим-карты нужно активировать через сайт оператора или колл-центр. Если вы не любите подобные хлопоты, выберите один из тех вариантов, которые мы предлагали вам выше. Или – вариант ниже.

Роуминг: современный вариант

Конечно, не стоит забывать о таких приятных возможностях как бесплатные зоны Wi-Fi в гостинице, кафе или аэропорту. Здесь впору вспомнить о таких программах как Skype, Viber, MSN, Yahoo, Google Talk и других бесплатных голосовых сервисах. Главное, чтобы сила сигнала в месте отдыха не подкачала.
 

Holiday.by желает вам разумных трат и приятного отдыха!

Читать по теме:

Разговорчивых белорусов «вычислили» в России, Польше и даже Кабо-Верде

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах