Как говорится, "зарекалась свинья не есть грязи". Оставив большой кэнон-фотоаппарат отдыхать дома, чтобы не напрягать зрение после активных съемок, отправились на небольшую прогулку по европам. Погулять. В итоге 8-мегапиксельная камера-обскура была найдена в имевшемся в кармане аппарате Samsung Galaxy Note II и жесточайше использована для производства большого числа снимков. Как итог - наш большой фотоотчёт, где с интересом можно провести четыре дня на юге Германии и самостоятельно организовать небольшой евротур. Надо сказать, что ни одной фотографии не коснулся редактор обработки снимков - какими кадры вышли из телефона, так и публикуем. Получился эдакий импровизированный тест трэвел-фото смартфона и одновременное изучение фильтров и режимов съемки.

По новым правилам отстаиваем очередь в тоннель и внутри к паспортному контролю в Вильнюсе по прибытию на поезде из Минска (говорят, что очереди меньше, если состав имеет всего несколько вагонов - есть и такие - авт.).

Завтракаем в любимой кофейне в центре литовской столицы. Летом в ней распахиваются не только двери, но и окна - сидишь себе в витрине витриной являясь и вкушаешь десерты с кофе.

Торжественно отметив обновление проекта "Отдых в Беларуси"

Добираемся до аэропорта в Каунасе и садимся в кресла до городка Манхайм (ещё его называют Мангейм), что на юге Германии. Аэропорт лоукоста - Франкфурт-Ханн, что в сотне километров от нашей "базы". Как выглядит рейс бюджетного авиаперевозчика Ryanair мы уже писали. Удивил немецкий аэропорт необходимостью платить только наличными евро - пластиковые карточки тут не в ходу. Это надо предусмотреть, выбирая европейские дешевые воздушные гавани.

Решив все дела и имея несколько свободных дней, планируем маршрут по югу Германии с центральной точкой на нашей манхаймской "базе". В наших планах Манхайм, Нюрнберг, Люксембург, Трир, Хайдельберг, Франкфурт-на-Майне и французский Страсбург. Немногим более 1200 км, личный автомобиль и четыре дня на всё.

Так как тур был стихийным, в большие исторические справки о городах не вдавались - благо помогали туристические мобильные приложения в смартфоне и удобно расположенные туристические инфо-центры в городах, где всегда можно или взять или за 1 евро купить план-карту с отмеченными основными достопримечательностями. Поэтому и читатель в этом отчёте найдет больше фото и некоторую порцию полезных советов для желающих повторить нечто подобное. 

Нюрнберг

Старый город в Нюрнберге

Замок Кайзербург в Нюрнберге. Крепость на этом месте начали строить ещё в XII веке. Сегодня крепость является архитектурной доминантой не только старого центра, но и, пожалуй, всего города. На ней оборудована специальная обзорная площадка.

Нюрнберг - второй город Баварии. Как тут не вспомнить про пивные погребки - keller? Дегустация баварских пивных лакомств.

Привет всем нашим читателям из Нюрнберга

Католическая церковь Фрауэнкирхе на рыночной площади Нюрнберга (Hauptmarkts). Построена на месте разрушенной в 1349 году во время еврейского погрома синагоги. 

Церковь Святого Лаврентия. Нынешний готический вид храм приобрел в XV веке. В церкви находится орган, являющимся вторым по величине в Германии.

В Нюрнберге есть район города, напоминающий про ранние времена правления в Германии национал-социалистов (1933-38 гг). Сегодня эти здания являются музейными экспонатами под открытым небом. Именно у стен недостроенного конгресса вспоминается о том, что некогда Нюрнберг был городом Священной Римской Империи и был местом пребывания императора и хранением его регалий. 

Kongresshalle (дворец собраний) - самое большой здание, сохранившееся от национал-социалистов. Его закладка состоялась в 1935 году. Здание осталось незаконченным. По задумке внутренняя площадь-атриум должна была вмещать 50 000 человек. 

Нюрнберг - это поездка на целый день. Машину можно припарковать ближе к центру, но почти все парковки будут платными (паркоматы). Мы воспользовались мобильным приложением Parkopedia, чтобы найти бесплатную стоянку недалеко от центра. 

Хайдельберг

Ближайшим к нам Баден-Вюртембергским городом, который стоило посетить, был Хайдельберг (Гейдельберг). Тут живет около 150 тысяч человек и город считается студенческим - тут находится пять ВУЗов.

Замок в ХайдельбергеЗамок в Хайдельберге стоит на 80-метровом склоне горы. Первое упоминание о нём в 1225 году. К нему с уровня города ведет 303 ступени. В подвалах замка хранится самая большая в мире винная бочка (изготовлена в 1751 году).

Дорога к замку

Эту башню разрушил ошибочный авиаудар во время Второй мировой войны. Войска союзников целились в Манхайм, а угодили в крепость в 20 км от цели. Так теперь можно посмотреть на внутреннее строение средневековой крепости.

Замок, старый город в Хайдельберге и река Неккар

Кроме погребков необходимо посетить один из "пивных двориков" (biergarten). Особо запали в душу белые мюнхенские колбаски с горчицей.

Старый мост в Хайдельберге и городская скульптура с функцией "для денег"

Вид на старый город Хайдельберга с моста

Старый мост в Хайдельберге

Добраться из Манхайма до Хайдельберга не представляет труда. Это можно сделать как на пригородном поезде так и на городском трамвае, который по полям провезет вас все 20 км. Сам же городок можно уместить в поездку на полдня.

Манхайм

А мы в Манхайме - втором по величине городе земли Баден-Вюртемберг. Использовать город как "базу" и не погулять по нём невозможно. Первая примета - центр города разделен на квадратные блоки - это видно на схеме. Отсюда и прозвище города - Quadratestadt. Сегодня слоганом города является "Жизнь в квадрате"

Дворец в Манхайме один из самых крупных в Европе зданий такого типа строился в 1720-1760 гг (длина фасада 450 метров и площадь в 6 гектаров). Это было замахом на французский Версаль. Во время Второй мировой войны полностью разрушен и был восстановлен в 1956-1961 году. 

Водонапорная башня в Манхайме 1889 года.

В кустах около фонтанов в самом центре города мирно с людьми (хочется верить! - авт.) живут кролики.

Для немцев поход в автосалон - традиция. Так и здесь - добропорядочная немецкая семья осматривает памятник первому "Мерседесу". Это памятник Карлу Бенцу и его авто.

Жернова или всё же монумент автопокрышке?

Сказать, что Манхайм туристический город - нет. Мы не нашли ни одного сувенирного магнитика! Вряд ли его можно избирать как место осмотра. Однако как "база" и город, удобный для жизни (не даром он является центром 2,5-миллионной агломерации) - вполне. 

Франкфурт-на-Майне

На поезде преодолеваем 100 км и оказываемся в крупнейшем городе земли Гессен - Франкфурте-не-Майне. Надо понимать, что сегодня это крупнейший финансовый центр объединенной Европы и транспортный узел Германии.

Вот она - родина "евро"

Небоскребы являются одним из символов Франкфурта, хотя им, безусловно, далеко до самых высоких зданий в мире. Тем не менее, когда идешь по деловому центру, то неба почти не видно.

Небоскребы Франкфурта

Обзорная площадка на Main Tower на 200 метровой высоте открывает шикарные виды на город. Площадка работает по своему расписанию (стоит поинтересоваться заранее на сайте - авт.). Цена вопроса - 5 евро для взрослого.

Вид на Франкфурт с небоскреба Main Tower

Скажите "Ай, Гэлэкси!" :)

Туристический "мунк" во Франкфурте

Оперная площадь и старая опера во Франкфурте

Скульптуры медведя и быка - символы биржи

Рёмер, Römerberg - квартал старого города во Франкфурте. Кроме ярмарок и базаров на этом месте проходила коронация королей. Рёмер - это также комплекс зданий ратуши. Примечательно, что во время Второй мировой войны весь Франкфурт-на-Майне был на 95% разрушен. То, что сегодня видят туристы - результат титанических усилий по восстановлению города.

Мост влюбленных

Вид на деловой центр Франкфурта

Старое и новое неплохо уживаются в этом городе

За 3 евро можно подняться на башню собора Святого Варфоломея - готического символа Франкфурта. Справа видна церковь Святого Павла, которая считается национальным памятником Германии. Тут с 1848 по 1849 год заседали члены первого демократически избранного парламента страны. Здания с зубчатыми фронтонами в середине - ратуша (район Рёмер)

Надо ли говорить, что во Франкфурте огромное число магазинов? Думается, что нет. Внутри одного из недавно построенных торговых центров можно любоваться не только на витрины бутиков, но и на сами архитектурные решения.

Вообще в городе много обзорных точек. На некоторые нужно долго взбираться минутами по винтовым лестницам. На какие-то вас доставит эскалатор и тут же можно посидеть за чашечкой кофе, любуясь видами города. 

Уже после поездки донеслась информация, что Франкфурт-на-Майне отличается высокой преступностью. Вероятнее всего, речь идет о том, что в 2010-м году этот город стал "самым опасным городом Германии" по рейтингу уголовной полиции страны. Назовём всю стройку "криминальных авторитетов" немецких городов по версии 2010 года - Франкфурт, Ганновер и Берлин. Ничего страшного с нами не произошло, но как и в любом другом "миллионнике" следует держать ухо востро на предмет уличных краж или мошенничества. И несмотря на эту "новость" город оставляет самые положительные впечатления. 

Информационный туристический центр находится прямо в здании железнодорожного вокзала. За 1,5 евро у вас в руках детальная карта с описанным маршрутом, которого хватает на весь день. 

Люксембург - столица Люксембурга

170 километров по автобану, и мы в столице великого герцогства- Люксембурге. Государство - 2500 квадратных километров. 

Люксембург считается одним из самых богатых государств в Европе. Вероятно, сказывается режим оффшорной зоны. Как выяснилось на примере обычных покупок одежды - цены немного ниже, чем в Германии. В столице мини-государства живет примерно 240 тысяч человек.

Оффшорный люксембургский огород

Ценителям идиллических картин экскурсионной Европы - обязательно. Мостик-акведук, паровозик на нём, стриженая травка

Люксовые ножки на высокой дорожке

Центр города вместе с самым длинным в Европе подземным казематом внесены в список наследия ЮНЕСКО

Сами казематы в Люксембурге - на любителя поползать за 5 евро под землей в тоннелях. Галочку, конечно, поставить нужно. Даже для того, чтобы сделать такие снимки с балкончиков.

Оказывается в Люксембурге основным является именно люксембургский язык. Однако большинство говорят на французском. Вас поймут и на немецком с английским. Будучи в такой почти Франции мы не смогли пройти мимо багетов и круассанов в булочной. Кофе отменный!

Люксембург будем обязательно рекомендовать тем, кто коротает в самостоятельных поездках время на юге Германии. Двух часов не пройдет как автобан перенесет вас из Германии в Люксембург. Важно обратить внимание на то, что в Люксембурге есть свои ограничения по скорости. Подземных платных парковок для авто в столице герцогства предостаточно. Мы нашли возле театра недорогую по стоимости и удобную по расположению. Для быстрого просмотра - полдня. Для вдумчивого - вероятно, день. Мы же поспешили в опять немецкий город, входящий в большинство маршрутов для организованных туристов, Трир.

Трир

Город Трир (немецкая земля Рейнланд-Пфальц) - это самый северный город Римской Империи и самый старый город Германии. Он входит в большинство автобусных туров по Европе если туристы посещают этот регион Европы. На фото - Базилика Константина - эдакая Коложская Церковь Трира, возведенная в 310 году н.э. Как нетрудно догадаться, находится в списке наследия ЮНЕСКО. 

Ещё один памятник всемирного наследия ЮНЕСКО - это римские бани (термы) в Трире. Именно в таких банях родился пол с подогревом, когда здание обогревалось теплом из котельной.

На перекрестке в Трире

Один из многочисленных автосалонов прославленной немецкой марки. Даже дверные ручки выполнены в узнаваемом стиле.

Неожиданное начало улицы Карла Маркса в Трире - эротические шоу, приватные кино-комнаты и т.п. Думается, классик был бы доволен.

Думается, это единственная улица в мире, которая может называться именем Маркса. Он родился в одном из домов на ней. К слову, метрах в двухстах находится ещё один дом, где, согласно табличке, родился Карл. В общем, загадки ранней биографии будущего капиталистического бородача. 

Старый город в Трире

И ещё раз вспоминаем про список всемирного наследия ЮНЕСКО - Либфрауэнкирхе в Трире. Мощнейший собор, строительство которого было начато в 1230 году. 

Жемчужиной римской архитектуры Трира, которая дошла до наших дней, является Порта Нигра (Porta Nigra) - "чёрные ворота". Это действительно ворота, которые выполняли эту утилитарную функцию две тысячи лет назад. Дата постройки примерна - 180 год. Любопытно, что сооружение строилось без применения цемента - каменные блоки были точно распилены и соединялись на месте скобами. Надо ли говорить, что это единственные хорошо сохранившиеся античные ворота в мире и они внесены в список ЮНЕСКО?

Одним словом Трир можно смело рекомендовать и организованным и самостоятельным путешественникам. Любителям античности, добро пожаловать! Ценителям европейских традиций тоже есть, где прогуляться. Автомобиль можно оставлять на одном из закрытых паркингов прямо возле базилики. Для тех, кто хочет забраться на чёрные ворота, прогуляться по казематам в термах нужно иметь при себе 3 евро на взрослого человека и больше, чем несколько часов времени. 

Страсбург

Хотите побывать во Франции? Нет проблем! Всего 140 километров на юг от Манхайма по хорошему автобану и вы в Страсбурге. По дороге можно заскочить в Баден-Баден. Но сейчас не об этом. Парле ву франсэ? 

Страсбургский собор, на площади возле которого за 1 евро у вас карта с основными достопримечательностями небольшого, но очень эффектного города (население Страсбурга без малого 300 тысяч человек - авт.) Настоящая готика - как говорят "Нотр-дам де Страсбург". 

До 19 века это был самый высокий христианский собор в мире. Высота по шпиль 142 метра. Настоящая готика, заложенная в 1015-м году. Окончание строительства собора - 1439 год. 

Элемент астрономических часов в соборе. Механизм огромных часов датируется 1842 годом.

Такие виды на Страсбург открываются с обзорной площадки собора. Подъем на человека стоит 5 евро. 

Дом Каммерцеля 15-го века на площади рядом с собором в Страсбурге

География Европы на монетах евро.

Гуляя по центру Страсбурга то и дело примечаешь интересные места, чтобы посетить, повернув за угол.

На одной из оконечностей старого Страсбурга находится квартал "Маленькая Франция" (Petite France). Сюда легко попасть, гуляя вдоль каналов. Очень мимишное место для прогулок и посиделки на набережной или в кафе. Любителям романтики и эффектных фото на фоне фахверковых домиков - обязательно! Именно тут находится самый фотографируемый домик в городе. Ищите сами :)

Квартал "Маленькая Франция" в Страсбурге

За "Маленькой Францией" находятся крытые мосты. Такие мосты начали строится в оборонительных целях в 13-м веке, и вплоть до 18-го века они перестраивались. Сегодня можно видеть мощные башни, а также забраться на пешеходную крышу галереи, чтобы сделать отличные снимки и полюбоваться перспективой на старый город Страсбурга. Ну, или позагорать :)

Прогулки на открытых и закрытых "баторамах"-трамвайчиках очень рекомендуем. Во-первых, это отличный способ дать ногам отдохнуть, а в случае жары - охладиться в кондиционированной закрытой "подлодке". Во-вторых, как говорится, с воды всё смотрится по-другому. Ну и, в-третьих, это наиболее комфортный способ добраться и посмотреть святая святых прав человека и прочих евроценностей - в Страсбурге базируются Европарламент, Совет Европы и Европейский суд по правам человека. Ну и пожаловаться, может быть, нужно кому-нибудь, мало ли :)

Кораблики отходят от причала недалеко от собора примерно раз в полчаса. Билеты бронируются на определенное время (его модно посмотреть на сайте Batorama). При желании прокатиться в открытой лодке - об этом стоит позаботиться заранее. Точного механизма попадания в лодку-кабриолет мы не нашли, но впечатления от закрытой не менее яркие. Каждая лодка оборудована аудио-гидом, в том числе на русском языке. Есть два маршрута - вокруг "большого острова" - старого города - по цене 7,20 евро на взрослого. И второй - "остров" + Европарламент - по цене 9,60 евро на человека. 

Надо сказать, что весь "Большой остров" - это центральная часть старого Страсбурга - взята в список мирового наследия ЮНЕСКО. Видимо, чтобы не вносить каждое здание. Это в 1988 году был первым случаем, когда в этот уважаемый список был внесен весь центр европейского города.

Здание Европейского суда по правам человека в Страсбурге

Здание Европейского парламента в Страсбурге

Никакой визит во Францию немыслим без вина, свежего хлеба, фуа-гра и подобных изысков местной кухни. Ужин во дворике Страсбурга. 

В нашем рейтинге Страсбург по впечатлениям занял первое место из тех городов, что мы посетили, поэтому рекомендуем это место для самостоятельного путешествия по Европе. Понятное дело, что тут нужен минимум один полный день. В ходу французский язык, но вас могут понять и на английском, но могут и по-французски не понять вовсе... типа не понять. И в этом тоже Франция :) Недорогие закрытые парковки находятся на границе "Большого острова" - в самый центр заезжать накладно, да и нужно ли. Страсбург для нас стал отличным "пробником" Франции - хочется ещё розового полусладкого. 

Побывав во всех сторонах от "базы" на расстоянии не более 200 км, планируем путь домой на автомобиле. Нас ждут 1712 километров пути Манхайм - Минск. Бесплатные автобаны Германии с отсутствием ограничения по скорости и довольно частыми ремонтами; платные, но хорошие дороги в западной половине Польши (за один сегмент дороги приходится платить по 3-4 евро и в большинстве случаев в наличных злотых, поэтому при первой возможности, нужно поменять немного денег - около 30 долларов - авт.) и неплохие бесплатные в восточной; многочасовой простой на белорусско-польской "мяжы" и неприветливый белорусский "на Москву!" автобарабан (очень много швов и стыков на дороге - авт.) без разметки и фонарей. 

Организовать самостоятельное путешествие на машине по Германии не так и сложно - для этого нужно верно выбрать отправную точку. А если у вас нет возможности для таких вылазок - смело выбирайте автобусные туры по Европе, куда включены эти города. Впечатления гарантированы! 

Минутка полезной информации

Середина лета - хороший сезон для шопинга в Германии. Большинство торговых центров объявляют скидки до 70%. Во многих работают системы tax free и global blue. В Германии можно оформить возврат налога при покупке на сумму свыше 25 евро (надо уточнять в магазине). Лучше оформлять возврат налогов через одну из международных систем, представленных в РБ. На возврат налогов по документам магазина (когда такой документ надо вернуть в магазин, чтобы получить деньги на расчетный счет) польские, в частности, таможенники косо смотрят и не признают. 

Пластиковая и стеклянная тара в Германии имеет залоговую стоимость и поэтому не выбрасывается в урны. Можно собрать несколько бутылок и сдать их в ближайшем гастрономе, чтобы учесть в стоимости покупки или получить наличные. 

Цена бензина в Германии колеблется в зависимости от дня недели. Обычно топливо стоит дороже на выходных. Аналог белорусского АИ-95 - бензин марки E10. Такого понятия как "92-й" не существует :)

В некоторых городских и многих придорожных общественных туалетах стоимость одного визита составляет 0,70 - 1 евро. При этом автомат выдает купоны по 50 центов, которые можно использовать для получения соответствующей скидки на напитки в кафе. В дороге - полезная штука.

Если снимать комнату с кухней, то поход в немецкий гастроном будет лёгким шоком для белоруса - это занятие в разы дешевле чем, например, в Минске. К примеру, один килограмм отборной свинины стоит 50-60 тысяч белорусских рублей (5-6 евро). Основательный поход в гипермаркет за полным автомобильным багажником сладких подарков-порошков-кофе стоит меньше 300 евро. 

Для тех, кого интересуют детали, можно продолжить обсуждение в комментариях.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах