Лето… Пора, когда дни бесконечно длинны, когда солнечные лучи проникают в каждого, даря феромоны счастья, когда до щекотки в пятках хочется покинуть душные кабинеты и идти/бежать/ехать хоть куда-нибудь и путешествовать-путешествовать-путешествовать…

И проблемы тут нет никакой. Ведь если будние дни привязывают нас к месту рабочими обязанностями, то в выходные дни мы моряки в вольном плавании. К счастью, территория нашей любимой Родины позволяет в рамках одних выходных посетить любой её уголок. Так что все дороги открыты для самостоятельных путешественников. Но будем же честны сами перед собой. Многие ли из нас зачитываются тематической литературой перед какой-нибудь поездкой? Максимум – брошюрка или статья в интернете. Если ты сел и целенаправленно прочитал исторические справки о всех достопримечательностях, которые планируешь посетить, – ты уже герой в собственных глазах=) Но много ли мы помним фактов о достопримечательности, наконец находясь перед нею и любуясь сим творением рук предков наших?

Поэтому как ни крути, но организованные экскурсии были, есть и будут лучшим вариантом путешествий по Беларуси. А если заморочиться и посидеть с калькулятором, то получится, что многие места нашей необъятной Родины дешевле посещать с экскурсией, чем самостоятельно (да-да! К сожалению, далеко не во все уголки Беларуси проложена железная дорога, а автобусные поездки на порядок дороже). И так как личный экскурсовод и личный транспорт – удовольствие также не из дешевых, обратимся к услугам турфирм, которые организованно в своём автобусе всех соберут, экскурсовода в придачу выдадут и провезут по интереснейшим маршрутам.

Итак, предлагаем вашему вниманию подборку интересных  и бюджетных (!) экскурсий по любимой Беларуси. Какие же уголки Беларуси можно посетить за сумму в 20 евро и меньше?


Опускаем Минск и экскурсии по этому городу и его окрестностям (тем более что с обзорными экскурсиями по Минску мы вас уже как-то знакомили). И отправляемся за пределы МКАДа, тем более что погода и время года этому очень даже способствуют.

8 евро – и мы в городе, возраст которого уже давно перешагнул за тысячу лет. Заславль – город, в истории которого так тесно переплелись правда и вымысел, что разобрать где что сегодня уже маловероятно. Вместе с экскурсией «Заславль – город древний» от турфирмы «Л-турс» каждый сможет познакомиться с историей и секретами достопримечательностей Заславля: Спасо-Преображенская церковь, замчище 11 века, историко-культурный заповедник «Заславль» и «на закуску» - театрализованное представление «В гости к мельнику» в этнографическом комплексе «Млын».

Чуть дороже – в 9 евро, обойдётся экскурсия, повествующая о шрамах, оставленных Великой Отечественной войной на теле Беларуси, о героизме и патриотизме её жителей, о памяти и благодарности потомков. Скажете, что Хатынь и Курганы Славы все не раз посещали ещё в школьные годы? Возможно. Но попробуйте посетить эти знаковые достопримечательности уже в сознательном возрасте и посмотреть на них осознанным, взрослым взглядом. И обязательно послушайте рассказ экскурсовода. Поверьте, вы вернетесь домой немного другими людьми. А экскурсия «Память и боль» от турфирмы «МАТЭП-90» вам в этом поможет.

В 10 евро обойдётся приобщение к белорусской культуре в музее народных промыслов и ремесел «Дудутки» с турфирмой «МАТЭП-90». Ветряная мельница и цех самогоноварения, гончарная мастерская и старинная кузница, цех плотницкого искусства и хлебопекарня и дегустации-дегустации… Кстати, посетить  Дудутки можно и с другими фирмами, правда стоить это чуть дороже – 15 евро с турфирмой «Шампань» и 19 евро – с «Труксан». Почему – узнаете во время экскурсии.

Нравится готическая архитектура? Эти «стройные»  здания, стремящие достать своей вершиной облака, заставляют работать ваше воображение, рисуя в голове образы прекрасных дам и рыцарей, верующих в честь и Бога? Тогда вам понравится экскурсия «Готика Беларуси» (турфирма «МАТЭП-90») с посещением Троицкого костела в деревне Ишкольдь и Сынковичской церкви. Стоимость экскурсии – 10 евро.

Сынковичская церковь
Сынковичская церковь

Если же архитектурный стиль зданий вас не слишком волнует, почему бы не совместить прекрасное с интересным? Экскурсия «Архитектурные и исторические памятники белорусского Поозерья» за 12 евро (турфирма «МАТЭП-90») познакомит не только с умиротворяющей белорусской природой, но и с её архитектурными жемчужинами: дворец Тышкевичей в Логойске, достопримечательности местечка Плещеницы и деревни Долгиново, знаменитый костел в Будславе, Порплище, Докшицы, Глубокое, Мосар…

В 13 евро обойдётся экскурсия «Архитектурная летопись Беларуси» (турфирма «МАТЭП-90»). Мирский замок, достопримечательности местечек Полонечка, Вольно, Столовичи, Новая мышь – всё это откроется в рамках однодневного путешествия по Гродненской и Брестской земле. Для сравнения: самостоятельно добраться в г.п.Мир на автобусе будет стоить 7 евро в обе стороны (из Минска). Прибавляем трансфер до остальных объектов, услуги экскурсовода… - в 13 евро уложиться трудновато.

За 15 евро минские турфирмы предлагают посетить древний и прекрасный город Гродно. Экскурсия «Город королевских дворцов и храмов» (турфирма «МАТЭП-90») ещё никого не оставила равнодушным. Тем более что дорога к Гродно лежит через местечко Ивье, Лидский замок, Маломожейковскую церковь – небезызвестные достопримечательности Беларуси. За те же 15 евро найдутся экскурсии и для тех, кто любит историю «в лицах». Экскурсия «Графы фон Гуттен-Чапские»  - это путешествие длиной в жизнь целого рода и расстоянием Минск-Дзержинск. Или экскурсия «К замку Чёрной панны» - путешествие по местам, где ступала нога Барбары Радзивилл (кстати, финал этой экскурсии необычен – экскурсанты прибудут не в Несвиж, а в Геранёны - место, где жила Барбара со своим первым мужем).

Путешествие же в древний Полоцк с турфирмой «Л-турс» обойдётся в 16 евро. Чуть дороже – за 18 евро можно посетить с фирмой «МАТЭП-90» экскурсию «Страусы в стране Голубых озёр» по Нарочанскому краю или экскурсию «По православным святыням» к Жировичскому монастырю.

Жировичский монастырь
Жировичский монастырь

На этом экскурсии по Беларуси, которые сегодня можно посетить, имея в кармане всего 20 евро, заканчиваются. К сожалению, остались «за бортом» весьма популярные экскурсии в Мир-Несвиж, в Брест и Беловежскую пущу, в Гомель, Витебск, Могилев… За какие-то из них придётся заплатить больше, чем 20 евро, а в какие-то уголки туристической Беларуси наши белорусские туроператоры, увы, экскурсионные группы не возят. Конечно, можно попросить разработать тур специально под ваши желания и предпочтения, но это уже будет совсем не бюджетная история. Но с другой стороны, и существующих предложений на это лето хватит выше крыши. Так что не сидите дома на выходные! Зимой будете жалеть!=)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах