До недавнего времени меловые карьеры под Волковыском, в районе поселка Красносельский,  были одной из самых популярных «диких» достопримечательностей Беларуси – сюда, несмотря на запрещающий знак, устремлялись любители палаточного и пляжного отдыха со всей страны. Благодаря остаткам меловых отложений на дне карьеров, вода в них приобретает бирюзовый оттенок, что придает местности сходство с пляжами экзотических курортов. Поэтому это место и называют в народе «белорусскими Мальдивами». Второе «народное» название – «Зеленые линзы». По сути, это не туристический объект, а технический – карьеры, оставшиеся после добычи мела. И объект этот не оборудован для посещения туристами по всем правилам безопасности.


Однако скоро ситуация должна измениться – меловые карьеры с недавних пор включены в 32-километровый экологический маршрут «По реке времени с течением Росси», созданный специалистами Волковысского районного центра туризма и краеведения детей и молодежи. Пока он пользуется популярностью только у местных школьников и отдыхающих в близлежащих санаториях. Проявляют интерес к маршруту и индивидуальные туристы. Проходит он через биологический заказник республиканского значения «Замковый лес», археологический памятник позднего неолита «Кремниевые шахты», известный многим еще со школьной скамьи, 500-летний царь-дуб. В программе маршрута посещение мемориального комплекса Шауличи, усадьбы графа Потоцкого в поселке Россь, костела Святой Троицы, мастер-классы по лепке горшков из глины, резьбе из дерева в местном Центре ремесел. 

В «белорусских Мальдивах» экскурсоводы подводят туристов только к рекультивированным карьерам, берега которых более надежны и устойчивы к осыпанию. А вот нахождение у промышленных водоемов опасно.

Общая территория карьеров равна тремстам футбольным полям. В 2012 году их посетило порядка 100 тысяч неорганизованных туристов, среди которых любители отдыха в палатках, дайверы, экстремалы и фотографы. 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах