Долгое время самым дорогим европейским городом считался Лондон. Но оказывается, позиции сместились. Европа продолжает лидировать по дороговизне туристических услуг. Но где искать самые высокие цены на отдых? Сверив и подсчитав, приходим к такому выводу: самое дорогое туристическое направление лета-2013 – Осло, столица Норвегии. А Лондон даже не вошел в пятерку! Не верите? Давайте подсчитаем. Предлагаем топ-5 самых дорогих направлений для путешествий.

Итак, что берем в расчет? Рассчитываем на 1 день. Первый и главный пункт – проживание. Номер на две персоны на одну ночь. Ориентируемся не на отели класса люкс, а на 4 «звезды» со стандартным комплектом услуг.

Стоимость питания рассчитываем по ужину на двоих (два блюда + бутылка вина). Тоже отталкиваемся от минимального возможного значения. Добавляем одну графу – два коктейля: ну как не отпраздновать путешествие?

Конечно, передвижение по городу. Такси: 2 поездки по 2 мили каждая. А с городским транспортом поступим иначе: учтем по одному разовому билету на двух человек в одну сторону. В странах действуют различные бонусы и скидки при покупке проездных определенных типов (например, на 10 дней или «туда-обратно» по маршруту и т.д.), которые не берем в расчет (как раз из-за их разности).

И, как туристы, обратим внимание на цены на билеты в музеи, галереи, достопримечательности. Отталкиваемся от цены на два разовых билета. Опять же скидки и бонусы опускаем.

Нью-Йорк

Итак, сводная картина пребывания одного дня в городе с отелем, ужином и посещением достопримечательностей получилась такой:

 Город Проживание (в евро) Ужин (в евро) Коктейли (в евро) Проезд по городу (такси/городской транспорт) (в евро)Билеты (музеи и пр.) (в евро)Итог (в евро)
 Осло, Норвегия 175 211 34,7 22/8 25 475,5
 Цюрих, Швейцария 228 116 26,5 30/6 25 431,5
 Стокгольм, Швеция 186 161 3221/7,6  18 425,6
 Нью-Йорк, США 290 62,5 24,7 17,5/5 23 422
 Париж, Франция 247 80 50,5 13,5/3,4 22 416,4

Дороже всего ночь будет стоить в «большом яблоке» - от 290 евро. Кстати, за последние годы цены на гостиничные номера наиболее заметно подросли как раз в Австралии, Южной Америке, США и крупных городах Азии. Осло же по этому критерию на последней позиции.

Зато опережает всех по цене ужина (от 211 евро), тогда как Нью-Йорк потребует наименьшие затраты на еду (порядка 62 евро) и алкоголь (два коктейля – около 25 евро). 

Париж

Самые дорогие коктейли (более 50 евро за два) в городе всех влюбленных – Париже. Столица моды, к слову, занимает второе место по цене за проживание (247 евро). И последнее – по стоимости проезда (такси – 13,5, городской транспорт – порядка 3,5 евро).

Дороже всего путешествовать по Цюриху. За такси придется отдать примерно 30 евро, за поездку на городском транспорте – 6. Вместе с Осло делит первую ступеньку по дороговизне билетов в музеи галереи (два разовых билета обойдутся примерно в 25 евро). К слову, этот критерий весьма условный. Например, билеты в парки развлечений выше, чем стоимость входа в картинные в 2-4 раза. Да и музеи разнятся прилично.

Чтобы все не казалось таким простым, смешаем карты. Добавим всего лишь одну колонку, и пирамида перевернется. Учтем-ка стоимость дороги. Отправление – из Минска. Ориентируемся на авиабилеты «туда-обратно» на двух человек. Выбираем самые дешевые варианты из существующих. И получаем такую картину:

Конечно, с учетом этого критерия взлетает на первую строчку топа США. Через океан перелететь – непростое дело. А вот Осло и Стокгольм опускаются к предпоследней и последней позициям.

Если перелет добавим к результатам первых подсчетов, картинка тоже не останется прежней. Дороже всего обойдется 1 день в США. Суммарные затраты – 1296 евро. Второе место у Цюриха – 744,5 евро. Дальше следует Осло, требующий не менее 705,5 евро. Чуть отстает Париж – 687,4 евро. Последняя позиция у Стокгольма – 596,6 евро за сутки.

Тем не менее, по стоимости туристических услуг лидером топ-5 самых дорогих туристических направлений в мире признана столица Норвегии Осло. А вот Париж занимает в рейтинге последнюю строчку. Цифры врать не умеют. Как показывает простая математика, не все стереотипы имеют право на жизнь…

Для тех же, кому математика чужда в планировании своего путешествия, предлагаем более простой вариант подсчета своих трат, - обратитесь в туристическую компанию, где все моменты учтут за вас. Будьте готовы к тому, что это обойдется дороже. Вот актуальные предложения от турфирм по данным направлениям:

Туры в Норвегию от 515 евро (без учета перелета)

Туры в Швейцарию от 415 евро (без учета перелета)

Туры в Швецию от 270 евро (без учета перелета)

Туры во Францию от 380 евро (без учета перелета)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах