Белорусы в 2012 году объездили почти всю планету, включив роуминг без малого в 160 странах мира. И хотя среди самых популярных направлений – Россия, Польша и Украина, разговорчивых белорусов можно было встретить и на Арубе, и в Кабо-Верде и даже в Коста-Рике. Чтобы очертить географию поездок белорусов, мы сравнили данные мобильных операторов с официальными цифрами Государственного пограничного комитета и статистикой запросов на сайте Holiday.by. Результаты оказались несколько неожиданными.

Первое место в списке самых посещаемых стран, по версии сотовых операторов, прочно удерживает Россия. И хотя данные Госпогранкомитета отводят этой стране всего лишь шестую позицию, причина этого по большей части формального недоразумения хорошо известна: в условиях открытой границы подсчитать число посещающих Россию белорусов сродни тому, как невооруженным глазом пытаться определить количество звезд во вселенной.

Некоторую ясность, правда, внесли мобильные операторы, насчитавшие в России в десятки раз больше белорусов в сравнении с данными официальной статистики, которая, к слову, учла только 68 тыс. человек.

Белорусы воспользовались роумингом в 160 странах мира в 2012 году

Зато со второй и третьей позициями у пограничной и роуминговой методик полная идиллия: в тройку самых популярных направлений вошли Польша и Украина. В западную соседку в 2012 году выехало почти 3,3 млн. белорусов, в южную – 3,19 млн.

Четвертое место Литвы в официальном рейтинге самых выездных стран у белорусов подтверждают данные сразу двух сотовых операторов. А вот Германия, скромно занимающая в выездной статистике Госпогранкомитета 7-е место с 46 тыс. человек, сумела войти в пятерку самых популярных стран у белорусских роумеров. Казалось бы, нонсенс – только вот четверть выехавших в эту страну белорусов составили дальнобойщики, которые во время поездки обычно пользуются сразу несколькими симками белорусских операторов.

Все три сотовых оператора отвели Турции шестое место в списке стран, которые чаще всего посещают белорусы. В официальной статистике Турция вошла в пятерку самых выездных государств. В основном белорусы ехали в эту страну ради отдыха (43 тыс.) и в частных целях (33 тыс.).

Чехия также оказалась в числе популярных, попав в рейтинги двух сотовых операторов, но не блеснув в официальной статистике. В 2012 году эту страну посетило немногим более 14 тыс. белорусов, из которых только 333 человека назвали себя туристами.

Италия «засветилась» в ТОПах двух мобильных операторов. Сведения Госпогранкомитета отводят этой стране 8-е место среди самых популярных стран – такое же место она занимает в рейтинге МТС. Львиная доля белорусов в 2012 году посетила эту страну в частных (свыше 27 тыс.) и туристических (более 6 тыс.) целях.

Болгарию – одну из самых дешевых и от того любимых стран для отдыха белорусов в летний сезон – можно найти в рейтинге только одного оператора. По данным Госпогранкомитета, страну наведали 37,5 тыс. белорусов – преимущественно в туристических (около 24 тыс.) и частных (около 12 тыс.) целях. Еще одно туристическое направление – Египет – также фигурирует в рейтингах двух операторов. Правда, в официальной статистике Египет в ТОП-10 стран 2012 года не вошел: родину пирамид и фараонов посетило около 20 тыс. человек, включая 13,3 тыс. туристов.

Что интересно, Латвия, занимающая, согласно данным Госпогранкомитета, четвертую строчку в списке самых популярных у белорусов стран, присутствует в рейтинге только одного оператора. Хотя, если верить статистике, ее посетило 120 тыс. белорусов, из которых туристами назвались 68 тыс. человек.

Мобильные операторы «вычислили» белорусов и в экзотических странах. Среди них - Аруба, Кабо-Верде, Колумбия, Коста-Рика, Берег Слоновой Кости, Доминикана, Фарерские острова, Гибралтар, Иордания, Мозамбик, Перу, Катар, Сенегал и Уганда.

Вместе с тем, рейтинги сотовых операторов проливают свет не столько на туристические пристрастия жителей республики, сколько на их международную активность. Например, ни для кого не секрет, что немало белорусов едут в Россию на заработки, а в Литву и Польшу – за покупками.

Чтобы изучить туристические отбытия, мы решили обратиться к рейтингу запросов туристического портала Holiday.by и ТОП-10 стран, которые, согласно данным пограничников, белорусы посетили с формулировкой «туризм».

Анализ запросов Holiday.by за 2012 год

 № Страны Количество запросов
 1 Турция 144 211
 2 Египет 128 736
 3 Болгария 72 743
 4 Крым 43 520
 5 Украина 42 294
 6 Черногория 25 696
 7 Греция 24 930
 8 ОАЭ 21 871
 9 Чехия 18 599
 10 Италия 18 082
 11 Испания 18 079
 12 Кипр 14 085
 13 Таиланд 13 441
 14 Франция 11 616
 15 Польша 11 309
 16 Индия 10 615
 17 Беларусь 9 618
 18 Тунис 7 588
 19 Куба 5 615
 20 Литва 4 686
 21 Румыния 4 111
 22 Россия 3 880
 23 Мальдивы 3 515
 24 Германия 2 505
 25 Доминикана 1 748

ТОП-10 самых популярных у белорусов стран 2012 года


 МТСVelcom life:)Госпогранкомитет
    (все цели)
Holiday.by
 (запросы) 
Госпогранкомитет  (цель -"туризм") 
1Россия РоссияРоссияПольшаТурция Украина
2ПольшаУкраинаПольшаУкраинаЕгипет Турция
3УкраинаПольшаУкраинаЛитваБолгария Польша
4ГерманияЛитваЛитваЛатвияКрым Болгария
5ЛитваГерманияГерманияТурцияУкраина Египет
6Турция ТурцияТурцияРоссияЧерногория Греция
7ЧехияИталияЧехияГерманияГреция Италия
8ИталияБолгарияЕгипетИталияОАЭ Кипр
9ФранцияЛатвияЛатвияБолгарияЧехия Испания
10Египет  ИспанияКазахстанАвстрияИталия/Испания ОАЭ

Оказалось, что чаще всего белорусские пользователи интересуются отдыхом в Турции: в 2012 году на эту страну пришлось 144 тыс. запросов. Госпогранкомитет насчитал свыше 43 тыс. белорусов, посетивших Турцию в туристических целях.

Хотя самым популярным направлением в 2012 году все же стала Украина – с отметкой «туризм» ее наведало более 86 тыс. туристов из Беларуси. Сложив число запросов «Украина» и «Крым» на портале Holiday.by, тесним с третьего места Болгарию. И это при том, что большинство белорусов при организации отдыха в Украине в помощниках особо не нуждаются.

Другое дело – Египет. Эту страну только на портале Holiday.by запрашивали 129 тыс. раз, а посетило – всего лишь 13,3 тыс. белорусских туристов. То и дело вспыхивающие там массовые волнения и беспорядки не лучшим образом сыграли на имидже туристического направления. Белорусы стали искать альтернативные варианты – ОАЭ (22 тыс. запросов), Таиланд (13,4 тыс.) и Индию (10,6 тыс.).

Путевки в Грецию на туристическом портале искали около 25 тыс. пользователей. Причем больше всего запросов пришлось на июль (свыше 5 тыс.). Согласно данным Госпогранкомитета, эту страну в 2012 году посетили 13 тыс. белорусских туристов. Спрос на это направление подогревают относительно невысокие цены на услуги отелей и наличие чартерных программ.

Налицо отложенный спрос на Черногорию (25,7 тыс. запросов): и хотя это направление сейчас считается модным, большинство белорусов после изучения существующих предложений отдают предпочтение более «протоптанным» направлениям. Не все решаются и на отдых в Эмиратах: хотя отдельные туры с вылетом из Киева и Москвы сопоставимы с расценками на отдых в Болгарии или Турции. Выбирая между Испанией и Италией (по количеству запросов на портале эти страны равны), белорусский турист больше склоняется в пользу последнего направления.

В целом, как показывают рейтинги, белорусы стали чаще путешествовать. Так, около 240 тыс. жителей республики официально выехали за границу как туристы, 7,5 млн. человек сделали это в частных целях. Неслучайно, в рейтингах сотовых операторов «прописались» такие туристические страны, как Турция, Египет, Болгария, Италия и Испания. И хотя пока большинство путевок приходится на бюджетные направления, запросы белорусов становятся более изощренными и разборчивыми, заставляя если и не выбирать, то хотя бы изучать новые маршруты.

Автор: Андрей Асфура

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах