«Стюардесса просто обязана быть сексуальной, иначе даже вода, которую она подает, будет невкусной!» И ведь факт! Тут даже не поспоришь. Спросите хотя бы у мужского населения, какие фантазии начинают крутиться у них в голове при слове «стюардесса» и можно гарантировать, что добрая его половина мечтательно закатит глаза и глупо так улыбнется ;) Да и пилоты пассажирских авиакомпаний вряд ли обделены женским вниманием. Лирика, конечно, но, согласитесь, дыма без огня не бывает, ведь авиа профессии считаются чуть ли не самыми романтическими и сексуальными в мире. 

В борьбе за клиента авиакомпании готовы предлагать не только скидки на авиабилеты, акции, специальное питание на борту. В своей рекламе компании эксплуатируют тему секса и сексуальности на все 100%, одевая своих сотрудниц в сексуальные обтягивающие наряды, раздевая их до купальников, выпуская календари с обнаженными натурами, а из сотрудников делая настоящих мачо.

Сегодня мы не будем рассуждать о том, как повлияла «сексуальная» реклама на бренд и имидж авиакомпании, просто покажем вам самые яркие видео-ролики «по-Фрейду». Блюстителям нравственности и гонителям порока, лучше закрыть вкладку прямо сейчас, остальным – наслаждайтесь!


Авиакомпания Virgin Atlantic: так ненавязчиво...

Эта авиакомпания определенно является лидером в сексуальной рекламе. Тема секса эксплуатируется компанией уже очень давно и очень успешно. Правда, летающие этой компанией пассажиры говорят о том, что в реальной жизни стюардессы компании менее сексуальны, но ведь реклама на то и реклама ;) Вот один из самых выдающихся роликов этой компании  на наш взгляд, снятый в стиле Бондианы. Только красивые девушки, мужественные стройные летчики и ненавязчивый акцент на секс!

И ещё один ролик, не менее прекрасный:

Этот ролик был снят к 25-летию компании. Та же ярко-красная форма, туфли на высоких каблуках, соблазнительные улыбки – мужчины, понятное дело, устоять не могут. Этот ролик выходил в телевизионном эфире и был довольно неоднозначно встречен аудиторией. По мнению зрителей, ролик демонстрирует стереотипные представления о гендерных ролях и показывает женщину как объект сексуальной эксплуатации. Представители компании тогда заявили, что все жалобы могли быть направлены конкурентами, которые завидуют способности Virgin Atlantic привлечь на работу таких привлекательных людей.

Сотрудникам авиакомпании Air New Zealand нечего скрывать

Необычную рекламную акцию провела компания AIR New Zealand несколько лет назад. Сотрудники авиакомпании, включая даже исполнительного директора, полностью разделись! Из «одежды» на них были только нарисованные костюмы. Так, компания решила привлечь новых клиентов и, конечно, показать, что от дорогих и любимых пассажиров скрывать сотрудникам компании абсолютно нечего.

Мечты о Lynx Airlines..

Реклама есть, а вот компании с именем Lynx Airlines на самом деле не существует. К большому сожалению мужской половины населения Земли;) Ролик всего лишь воплощает мечты создателей об идеальном мужском перелете. Замерзли? Вот вам горячая блондинка под бок! Скучаете? Не беда, милые девушки в обтягивающих платьицах подерутся подушками и отшлепают друг друга – лишь бы вам было хорошо и удобно! Увы, пока такие услуги простым смертным недоступны.

Авиакомпания "Авианова": за чистоту!

Небольшой ролик от «Авианова» не ломал стереотипы. Что тут говорить, все мужчины любят посмотреть на девушек в бикини, моющих автомобиль. А как на счет самолета? В общем, эффект тот же. Пена, вода, соблазнительное женское тело, переживающие мужчины в спец. форме – полный набор! Авиакомпания позиционировала себя как перевозчик-дискаунтер № 1 в России и ролик как раз рассказывал о том, что приходится экономить на промышленной мойке самолетов, чтобы продавать билеты дешево.

К слову, этот ролик ой как нашумел пару лет назад, вызвав самый настоящий международный скандал. Австралийские бортпроводницы даже обращались к Международной федерации транспорта с просьбой прекратить эти безобразия, которые, по их словам, провоцируют пассажиров на сексуальные приставания к бортпроводницам. 

А вот и ещё один, не менее эмоциональный:

"На девушках в нашем ролике, как и в наших тарифах от 250 рублей, нет ничего лишнего, - пояснил представитель компании. - Каждая из них представляет один город на карте полетов "Авианова". В случае с молодым человеком Иваном мы хотели подчеркнуть поистине мужское решение Сургута присоединиться к лоу-кост революции, которую несет в Россию "Авианова", а также новые возможности, которые регион получает с началом наших полетов". Даже как-то жалко что вскоре после выхода ролик авиакомпания прекратила свое существование..

Отдаться первому встречному JetBlue 

В данном ролике девушки практически уже готовы отдаться первому встречному. А все потому, что он не кто-нибудь, а пилот американской авиакомпании JetBlue. Всё предельно просто ;)

Что продает WINDROSE Airlines?

"Голые" календари - ещё одна важная тема маркетинга. Украинская авиакомпания WINDROSE Airlines один из таких календарей представила в 2010 году и сняла по этому случаю небольшой ролик, где стюардессы рассказывают "коротко о себе". Такой календарь можно было получить на борту самолета в рождественские дни, по желанию пассажира даже с автографами девушек. Открытой сексуальности - ноль, а вот скрытой - хоть отбавляй;)

Continental Airlines знает, как зазывать клиентов

Реклама с сексуальным подтекстом используется уже очень давно. Не у нас, конечно ;) Ролик 70-х годов авиакомпании Continental Airlines был запущен с многозначительным слоганом "Я обслужу вас во время полета, как никто другой" ("We Really Move Our Tail for You"). В самом ролике ничего предосудительного нет, но по статистике того времени, пассажиропоток после кампании вырос аж на 23%!

Наш единственный национальный перевозчик "Белавиа" к сексу в рекламе, как и к рекламе в целом, пока интереса не проявляет. Но, кто знает, процесс внедрения в мировой рынок вроде как заявлен - форма новая появилась у наших бортпроводниц, и пару самолетов новых, и глобальный ребрендинг намечен. Так что, всё может быть ;)

Текст: Анастасия Шаткевич

Интересное в блоге: 

Владелец авиакомпании Virgin побрил ноги и стал стюардессой (+фото)

Sex and the sky. Самые сексуальные авиакомпании мира (видео-обзор)

Авиа мода: во что одевают стюардесс?

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах