Остановиться в незнакомом городе в чужой стране у человека, которого ни разу в жизни не видел?! Да с удовольствием! Так ответит почти 6 миллионов человек из 250 стран мира. И если вы – не один из них, значит, вы еще не читали эту статью.

Вы слышали про каучсерфинг? Нет, это не только возможность переночевать бесплатно практически в любой точке мира. Это целое идейное движение для настоящих космополитов! И объединяет их сайт www.couchsurfing.org – своеобразная гостевая сеть в режиме онлайн. Именно здесь обитают самые открытые, отчаянные и гораздые на поиск приключений на свою пятую точку путешественники всего мира. И через этот ресурс они находят друг друга. Одни – чтобы принять у себя новых гостей из незнакомой страны, другие – чтобы погостить у незнакомых людей, увидеть город глазами местных жителей. И все при условии – никаких денег за ночлег! Ходовая «валюта» здесь – общение, знакомства, впечатления, опыт.

Давайте по-порядку. Что такое каучсерфинг? Слово это можно перевести приблизительно как серфинг на диване, причем диван здесь подразумевается как ваш, так и чужой – в любой из доступных для путешествий стран. Началось все в 2000 году, когда основатель сайта, американец Кейси Фентон решил сгонять в Исландию, но сделать это бюджетно, без особых затрат – подвернулся дешевый билет на самолет, а денег на гостиницу уже не хватало. Тогда он разослал полторы тысячи писем исландским студентам, в которых попросил приютить его. И получил положительный ответ. Более того, ребята, принявшие отчаянного американского туриста, показали ему Рейкьявик таким, каким не покажет его ни один путеводитель, каким знают его только сами жители города.

Вдохновленный этой поездкой, Кейси Фентон решил развить идею подобных поездок и создал сайт www.couchsurfing.org, положив тем самым начало целому движению.

Сегодня пользователями сайта являются почти 6 миллионов человек со всего мира. Для них каучсерфинг является не только шансом бесплатно переночевать в незнакомом городе, но – и это главное – возможностью познакомиться с человеком другой культуры, мировоззрения, типа мышления. А еще увидеть город с иной стороны, прочувствовать его «живую» сторону, а не туристическую, представленную в путеводителях. Например, жарить тараканов на Самуи или медитировать с местными в Куала-Лумпур. Ну, или совершить трип по малоизвестным частным пивоварням Брно, на худой конец. И сделать все это благодаря «хосту» (так называется в терминологии каучсерферов человек, который принимает у себя путешественника), который проведет по интересным местам города, покажет его с неожиданного ракурса, даст «попробовать» кусочек реальной жизни. Причем сделает это бесплатно. Взамен в качестве благодарности можно приготовить какое-нибудь национальное блюдо, чтобы познакомить со своей кухней, или привезти сувенирчик из своей страны. Белорусские серферы везут, как правило, магниты, поделки из глины или дерева, «Крамбамбулю» или бальзам «Белорусский», зефир, сгущенку или другие сладости. Тут, как говорится, зависит от фантазии и… жадности. Подобные сувенирчики – признак хорошего тона среди каучсерферов. Кстати, «сувенирчик» может быть и не материальным – можно помочь убрать в доме, приготовить ужин на всех.

На сайте можно выступить и «на другой стороне» – в качестве «хоста», а это значит, предоставить свой диван (или надувной матрац – большинство туристов согласится и на него) интересному для вас серферу. И к вам в гости приедет Вацек с карловарскими вафлями или Натан с магнитом в виде писающего мальчика. Кроме новых знакомств, историй, общения, впечатлений, такой бесплатный обмен гостеприимством – это еще и прекрасная языковая практика. 

Главный каучсерфинговый ресурс выглядит так:

Влиться в общество любознательных, общительных и бесшабашных путешественников можно через аккаунт в фейсбуке или через стандартную форму регистрации. 

Следующий шаг – и он самый главный – заполнение своей анкеты. Это нужно сделать максимально полно и тщательно, на английском языке. Именно по этой информации вас будут оценивать, выбирать или… отказывать. Да, такое тоже бывает. Чаще всего в тех случаях, если в вашей анкете мало данных, недостаточно фото или ваши интересы не совпадают с интересами хоста или серфера. Ведь главная цель каучсерфинга – это, как мы уже знаем, общение и культурный обмен, а не возможность переночевать на халяву. 

Бывают ситуации, когда договоренность срывается в последний момент – у принимающего вас человека резко меняются планы. Тогда можно воспользоваться кнопкой last minute couch в группе города, в который вы собираетесь. Всегда найдутся люди, готовые выручить и принять в последнюю минуту.

Если вы ищете «вписку», вы можете оставить сообщение на стене сообщества города, в который вы едете, о датах и цели поездки, а можете ввести город, даты, цели, детали в отдельном поисковике – и вам будет выдан целый список хостов, теоретически готовых вас принять. 

Далее вам нужно изучить анкету, посмотреть фото (хорошо, если там больше фото из путешествий, а не из местных баров), почитать отзывы. Внимание! Именно на отзывы следует обратить самое пристальное внимание, поскольку именно они – один из «фильтров» безопасности проживания. Оставить отзыв о человеке – будь то гость или хозяин жилья – еще одно правило хорошего тона среди каучсерферов. Причем удалить его может только сам автор. Недобропорядочный путешественник может получить негативный референс, а то и жалобу администрации, после чего – разбирательство вплоть до удаления аккаунта. Поэтому большинство каучсерферов очень ратует за «чистоту» своей репутации.

Еще один «фильтр» безопасности – система поручительства: серфер, побывав в гостях, может поручиться за своего хоста. И наоборот. После четырех поручившихся за вас человек ручаться за других сможете уже вы. 

И самый надежный «фильтр» безопасности – это верификация с помощью кредитной карты, адреса и данных. Она платная – от 15 до 25 у.е. Таким способом вы получите отметку «проверено» в вашем профиле. Пройдя испытание, вы получите на свой адрес открытку с кодом, который нужно ввести свой аккаунт. Вуаля – вы проверены!

Вся переписка, ваши переговоры-договоренности фиксируются и при необходимости могут быть вскрыты для представителей закона. Но такие «необходимости» весьма и весьма редки. 

Если вы хотите путешествовать, останавливаясь у каучсерферов, но при этом не хотите или не можете принимать туристов у себя, вы можете в настройках своей анкеты выбрать соответствующий статус. Ведь путешественников можно ютить у себя, а можно просто повести в прогулку по городу, устроить для них экскурсию по достопримечательностям или просто интересным уголкам своего города. 

Еще один вариант быстрее влиться в ряды каучсерферов – посетить одну из их встреч. В Минске они проходят раз в неделю по средам в одном из столичных кафе. Каждый раз это новое место, адрес которого можно узнать на сайте в группе Минска. Там вы познакомитесь не только с единомышленниками, но и с иностранцами, на момент встречи находящимися в городе. 

Яна Турова, 22 года, Минск: 

На сайте я зарегистрировалась 1 апреля 2011 года. За это время погостила во Львове, Нью-Йорке, Бресте и Киеве. Именно Киев стал первым городом, где я остановилась у хоста, девочки, с которой мы теперь очень хорошие подруги – впоследствии я ездила к ней еще два раза. Да и с остальными своими хостами я общаюсь до сих пор, поэтому могу уверенно сказать, что каучсерфинг – это отличный способ найти друзей, попрактиковаться в языке, узнать поближе людей другой культуры, посетить места, которые ты никогда не увидишь в поездке с турфирмой. 

Каучсерфинг – это всегда интрига, разрешения которой ждешь с нетерпением: где ты будешь жить, в каких условиях, с кем ты познакомишься, что это будет за личность. И всегда нужно быть готовым к тому, что человек, к которому ты едешь, может оказаться со своими «тараканами». Например, американец, у которого я жила в Нью-Йорке, не стеснялся ходить утром передо мной в нижнем белье. Причем никаких подозрительных намеков или действий с его стороны не было. Напротив, мы за общением отлично провели время, он организовал для меня «рейд» по барам Нью-Йорка, было интересно. Причем взамен совершенно ничего не попросил, ни сувенира, ни приготовить национальное блюдо, более того, дал ключи от квартиры, извинившись, что нет запасных тапочек. 

Точно так же гостеприимны были и брестчане, у которых мы остановились последний раз – они отвезли нас на своей машине на экскурсию в Беловежскую пущу, не взяв денег за бензин. А что касается опасений по поводу безопасности, то, на мой взгляд, они беспочвенны – в анкете каучсерфера, в фото и отзывах все прекрасно отражено. Хотя, конечно, каждый преследует свои интересы, на сайте есть группы по темам, городам, увлечениям. Один ирландец, с которым мы гуляли однажды по улицам Минска, например, уверен, что каучсерфинг – прекрасная возможность для более близких знакомств. Я же благодаря движению, благодаря встречам каучсерферов Минска познакомилась с путешественниками из Бельгии, Франции, Германии, Омана и получила массу удовольствия от общения, от новой информации, впечатлений. Следующую поездку планирую в Питер и уже нашла хоста, у которого буду жить. Мы списались и обо всем договорились. Осталось упаковать вещи и сувениры.

Антон Трофимович, 26 лет, Минск:

На сайт попал в 2008 году – ехал в Хельсинки, искал дешевую гостиницу и кто-то посоветовал обратиться к каучсерфингу. Так я зарегистрировался, заполнил по-максимуму профиль и отправился в Финляндию. Меня встретили на вокзале, довезли до места проживания, дали ключи от квартиры. И я «заразился» идеей каучсерфинга. С тех пор побывал в 10 странах Европы, в США – всего совершил 16 поездок в гости к местным жителям. И если на момент моей регистрации сайт объединял менее миллиона каучсерферов, то теперь их стало больше в 6 раз – каучсерфинг набирает популярность! И надо сказать, что это ощущается во время поиска жилья – в высокий сезон попасть, например, в Барселону или Мадрид практически невозможно, все занято. Точно также накануне выходных или больших праздников – найти хост непросто.

Так получается, что сейчас я принимаю туристов чаще, чем путешествую сам. Как правило, серферы согласны на минимальные бытовые блага – я могу предложить большой диван или раскладушку. Когда была комната больше, мог принимать сразу трех человек, сейчас же, в новой съемной комнате, с трудом уместились с двумя французскими туристами. Мои соседи по съемному жилью, к слову, тоже каучсерферы, так что у нас всегда гостят иностранцы. Первым моим серфером был турист из Манчестера – гостил у меня три дня, за это время посмотрел Минск, попал на концерт в БГУ и даже увидел белорусскую глубинку – знакомые отвезли его в белорусскую деревню. 

Из Сан-Франциско серфер жил у меня в Слониме, в доме родителей, а после я отправился к нему. За все время у меня гостили путешественники из Британии, Дании, Норвегии, Польши, США, России, Голландии, Германии, Литвы… Как это работает? В моем профиле стоит статус, что я готов принять гостя, мне приходят письма от туристов. Я внимательно читаю отзывы их предыдущих «хозяев», изучаю анкеты. Если наши интересы совпадают, если мне этот человек интересен, хочется с ним пообщаться, я отвечаю положительно на его письмо. Ведь вся идея каучсерфинга - в общении, знакомстве, обмене опытом, взглядами. Каучсерфинг – это не хостел, не халява, это – как приехать в гости. 

В моих ближайших планах – Гданьск. Но пока я не занимался поиском места проживания, это нужно делать ориентировочно за 2 недели до поездки. Что посоветовать новичкам? Заполняйте свою анкету максимально полно, загружайте больше фото, шлите индивидуальные запросы, а не копию одного письма десятку людей – это сразу заметно. Посещайте встречи каучсерферов в своем городе – это поможет ближе узнать людей и все движение. И путешествуйте!

Что тут добавить? Путешествуйте! И оставайтесь с Holiday.by!

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах