«Голубое вторжение» - так окрестили сами итальянцы то, что происходило на улицах Рима 22 июня 2013 года. Все было в истории Рима – набеги, грабеж, галлы, вандалы… Но в этот раз «гости» вызывали только радость и улыбки на лицах туристов, жителей Рима и особенно – детей. Смурфики, маленькие сказочные голубые гномы в этот день были везде – на площади Навона, в Колизее, в замке Святого Ангела, на площади Испании… Почти 4 тысячи голубых малышей! Они «отмечали» день рождения своего создателя – автора комиксов о Смурфиках, художника из Бельгии Пьера Кюллифора. А называлось все это феерическое действо Всемирный день Смурфиков!

Семейная комедия «Смурфики» несколько лет назад завоевала сердца тысяч и тысяч взрослых и маленьких зрителей по всему миру, а приключения крошечных голубых героев в Центральном парке Нью-Йорка затронули за живое каждого зрителя фильма. История со Смурфиками повторилась, только теперь в реальности и – на улицах Рима!

Смурфики вели себя как настоящие туристы – фотографировались на фоне итальянских достопримечательностей, катались в открытом экипаже по центру Рима, обедали настоящей итальянской пиццей в одном из центральных кафе. 

Целью Всемирного дня Смурфиков было не только увеселение туристов и горожан, но и оригинальное анонсирование второй части фильма про крошек-гномов, премьера которого должна состояться уже в сентябре 2013 года. Как и следовало ожидать, первый показ продолжения приключений Смурфиков пройдет в Италии. 

Подобные флешмобы, похоже, входят в моду. Всего пару месяцев назад похожее «нашествие», только с другой расцветкой, было зафиксировано в Трире, в Германии. Там 5 мая центральную городскую площадь заполонили… красные Карлы Марксы. Акция была приурочена знаменитым шутником Оттмаром Хёрлом к 195-летию бородатого коммуниста, уроженца немецкого Трира.

Туры в Германию, туры в Италию в каталоге Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах