Лето…  Время лесов и водоемов, ягод и грибов…  А также костров, шашлыков, песен и хороводов! Есть в июле одна ночь, когда костры разгораются повсюду. Это – ночь с 6 на 7 июля,  праздник Ивана Купалы.  Загородный клуб "Фестивальный" в этом году пригласил гостей на большой купальский костер и подарил своим гостям хорошее настроение и огненный задор. 

Вечер выдался  тихий и спокойный.

На сцене негромко играет музыка, гости Клуба отдыхают  по своим уголкам: кто-то играет в волейбол,  кто-то фотографируется у ресторана, кто-то жарит шашлыки, а кто-то поет песни в беседке…

Казалось бы, обычный летний вечер…  Но, на главной площадке уже ведутся подготовительные работы.  Здесь  идет закладка кострища для центрального события этой ночи – большого Купальского костра.

Здесь надо отметить, что "Фестивальный" – одно из немногих мест в Беларуси, где соблюдается обычай разведения  живого огня.  Ведь именно здесь есть первобытное подворье, на котором старинным способом при помощи первобытного приспособления люди сами добывают искру и впоследствии разжигают из нее огромные пятиметровые костры.


 

И вот, темнеет…  Ведущий включает музыку погромче, гости подходят поближе, сотрудники принимают боевую готовность номер один…

И наконец - звучит команда:  поджигай!!!

От лампады зажигают факел, подносят его к костру, и огонь стремительно вспыхивает:

И понеслась… Песни, искры, дым, венки, все смешалось в одну кучу, а затем из нее взвился хоровод, и побежал  вокруг ночного огня.

А потом начались прыжки:

А потом… потом были еще прыжки, еще хороводы, еще огни  и выстрелы из пушки, и танцы, танцы, танцы… Жаль, но нам пришлось уехать, оставив Фестивальный с развеселыми гостями и  дружелюбными но строгими инструкторами, с купальскими огнями по всей территории, с  обещанием найти цветок папоротника во что бы то ни стало… и с надеждами на прекрасное, теплое и счастливое лето…

До свидания, Фестивальный!

И еще всю дорогу перед глазами стоял образ Купальского костра, как символа света, тепла и счастья…

 

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах