За глутаматами, усилителями вкуса и искусственными сливками мы совсем забыли вкус простых здоровых блюд. Мы перестали печь ароматные пироги и делать колбасы, пальцем пиханые! Мы скорее отправимся в магазин за эклерами, чем полезем искать рецепт знакомой с детства ватрушки, а суши и пицца заменили нам мачанку и творожную запеканку. Но! Как оказалось, в Беларуси еще остались места, где можно отведать все «прысмаки», которыми раньше щеголяли перед гостями белорусские хозяйки, вспомнить – а кому-то и попробовать – вкус блюд, после дегустации которых так и хочется броситься плясать лявониху и играть на цимбалах.

Holiday.by нашел дома, – да что там дома! – целые усадьбы Беларуси, которые красны не только отдыхом на природе, но и пирогами. А еще шашлыками, борщами, драниками, колбасами и многими не менее вкусными и ароматными блюдами!

Усадьба «Криволь», от 20 у.е. в сутки

Где? Брест, Брестский район, д. Прилуки, ул. Грудковая, д.6

Брестчанам сегодня можно позавидовать – всего в 8 километрах от города расположилось настоящее кулинарное царство! Тем, кто выберет отдых в усадьбе «Криволь», наверняка тяжело (во всех смыслах этого слова) будет уехать после вкусных и сытных выходных! Хозяйка усадьбы  Галина от души накормит своих гостей блюдами как белорусской, так и литовской, польской и русской кухни.

Сальтисоны, паштеты, вяленая полендвица домашнего приготовления, свекольник, приготовленный по старинному рецепту, куриный супчик с домашней лапшой, с фрикадельками, котлеты с бабушкиной подливкой, драники и грибочки в сметане с курочкой и картошечкой, уха из семги, вареники с ягодными начинками… Руки сами так и тянутся к вилке с ложкой!

Кроме белорусских блюд балует хозяюшка гостей и традиционными – мясом по-французски, куриным филе в сыре или под ананасами, есть в меню беф-строганов из телятины, курочка фаршированная гречкой с черносливом и изюмом, котлетки куриные под соусом «суфле», куриные окорочка фаршированные грибами, голубцы… Но блюдо, перед которым не может устоять никто, - это свиные домашние котлетки, рецепт которых был изобретен…случайно! «Однажды в доме  не оказалось молока, кипяченая вода была только очень  горячая, а на приближающийся обед планировались котлеты. Пришлось залить булочку кипятком, а в фарш добавить немного сметаны, - делится кулинарной тайной с Holiday.by Галина. – Каково же было удивление, когда мы попробовали готовое блюдо – котлеты получились просто изумительными! С тех пор размачиваем булочку кипятком и добавляем в фарш немного сметаны. Немаловажная деталь: фарш необходимо хорошенько  взбить».

Еще в «Криволь» обязательно нужно приехать за деревенской колбаской, приготовленной по старинному белорусскому рецепту, которым издавна пользовались жители деревень у  Днепровско-Бугского канала Кобринского района Брестской области, откуда родом хозяин усадьбы «Криволь». Мясо для колбаски поставляется с Пружанщины, из самой Беловежской пущи! Такую вкуснятину гости усадьбы не только уплетают за обе щеки, но и увозят с собой – родных и друзей угостить!

Стоит сюда приехать и за давно знакомым с детства вкусом «Муравейника», «Мишки», «Праги», «Наполеона», которые будут таять во рту, ведь первый свой «Наполеон» Галина приготовила в…12 лет!

Арендовать усадьбу можно по телефонам +375 (29) 220-34-82, +375 (33) 699-43-07

Усадьба «Кали Ласка», 20 у.е. с человека в сутки

Где? Гродненская область, Кореличский район, Кореличи, ул. Октябрьская, д.39

Уютный дом в стиле 19 века на берегу озера – прекрасное место для отдыха на лоне природы. Но в усадьбе «Кали Ласка» можно не просто отдохнуть за городом, порыбачить и посидеть вечером у камина за травлей баек. Сюда приезжают насладиться особым вкусом фирменных блюд, которых больше нигде нельзя попробовать! И одно из них – скумбрия, копченая по-домашнему на дубовых опилках. Секрет ее приготовления  хранится в тайне. А вот секрет приготовления второго фирменного блюда – тушеной капусты «Хатней» – может узнать каждый гость усадьбы «Кали Ласка». Можно уверенно сказать, что без его дегустации отдых в усадьбе «Кали Ласка» не будет полноценным.

Фадей Константинович, владелец усадьбы,  с удовольствием проведет для вас мастер-класс по приготовлению фирменного блюда. Он поделился с Holiday.by своим особым рецептом. Для приготовления нужно нашинковать один небольшой кочан капусты, натереть две морковки, нарезать кубиками сардельки или ветчину. На дне казана или большой сковороды обжарить в подсолнечном масле морковь, забросить к ней колбасу, обжарить вместе, после чего добавить капусту, посолить, поперчить, влить немного воды и тушить около часа. Перед выключением добавить 2-3 листочка лаврового листа и свежий укроп. Получается изумительно! Не верите? А вы езжайте в «Кали Ласка» и попробуйте сами! Приготовленное под руководством опытного кулинара, блюдо поразит вас вкусовыми качествами. А получив после мастер-класса уникальные знания и сертификат, вы сможете порадовать своих домашних особым белорусским блюдом.

За чем еще стоит приехать в усадьбу «Кали Ласка»? В жару – за холодничком, березовым соком и компотами из черешни и клубники, а в холод – за горячими драниками с мясом.

Забронировать усадьбу можно по номерам +375 (44) 464-56-65, +375 (29) 786-42-17

Усадьба «Хутор Волк», 52 у.е. с человека в сутки

Где? Витебская область, Поставский район, Кривое Село, ул. Хуторская, 6 

Хотите отужинать дымящимся ароматным рагу из картофеля с лисичками на свежем воздухе, на польском хуторе в Поставском районе, в аутентичных интерьерах усадьбы? Тогда вам дорога в усадьбу «Хутор Волк», где на усладу гостей – отменная белорусская кухня, блюда которой готовятся только из экологически чистых деревенских продуктов. Все готовится на чистой крыничной воде – в усадьбе есть своя крыница с сертификатом качества. Именно поэтому домашнюю кухню усадьбы «Хутор Волк», побывав здесь однажды, не может забыть ни один турист! И самое незабываемое блюдо – это знаменитое рагу из картофеля с лисичками!

Holiday.by выведал у повара усадьбы «Хутор Волк» Аллы рецепт популярного блюда. Для приготовления фирменного блюда понадобится 300 г лисичек, 500 г мелкого молодого картофеля , 50 г сырокопченого бекона, 4 ст. л. топленого масла, 2 луковицы, 400 г говяжьего филе, соль, приправы и зелень. Лисички очистить, крупные - мелко нарезать. Картофель нарезать ломтиками, бекон - кубиками. Разогреть 2 ст. ложки топленого масла и вытопить в нем бекон. Получившиеся шкварки снять со сковороды. В растопленный жир положить картофель и жарить на среднем огне 20 минут. Репчатый лук очистить и нарезать кружочками. Филе нарезать полосками. В оставшемся масле обжарить мясо. Добавить грибы с луком и жарить еще 10-15 минут. Затем добавить пряные травы, все перемешать. По желанию украсить зеленью и подать на стол. Если вы пожелаете, Алла проведет мастер-класс по приготовлению этого блюда – отдых в усадьбе «Хутор Волк» будет не только полезным и увлекательным, но и познавательным.

Как правило, дети во время отдыха ходят в муке, пахнут копченостями, углем и салом, а после посещения усадьбы «Хутор Волк» сами делают хворост и драники! Что приятно, питание уже включено в стоимость проживания в усадьбе «Хутор Волк».

Созвониться с владельцами усадьбы можно по телефону +375 (29) 249-25-86  

Усадьба «Каля Немана», 15 у.е. с человека в сутки

Где? Гродненская область, Ивьевский район, Морино, д. 158а 

Усадьба на берегу реки, в хвойном лесу, да еще с настоящей русской печью! Воображение сразу рисует яркие картины дымящихся горшочков с умопомрачительными ароматами… И не зря! Усадьба «Каля Немана» славится своей кухней – национальные белорусские блюда, приготовленные из экологически чистых продуктов и съеденные на свежем воздухе, вкуснее в десятки раз. Гости усадьбы еще долго вспоминают вкус блинов с рыбным паштетом и рассольника на косточке, домашних голубцов и овощной солянки. Вспоминают до следующего своего приезда в усадьбу «Каля Немана»! А приехав, наслаждаются вкусом белорусских драников, печеного картофеля и ароматной ухи из речной рыбы, которую самолично поймали в Немане. Здесь доступна как простая деревенская пища – жареное сало с блинами, полендвица с кислой капустой, так и привычные блюда – котлеты под грибным соусом, рыба, запеченная с сыром, и  куриная обивная с картофелем.


Хозяева усадьбы знают множество рецептов приготовления шашлыка, и только в «Каля Немана» можно отведать шашлык из картофеля с салом. Такого вы еще не пробовали! Сам владелец усадьбы Арчил Тоцкойнов поделился с Holiday.by рецептом необычного шашлыка: «Моя жареная картошечка вызывает у моих гостей удивление и восторг. Это вкуснейшее блюдо очень просто в приготовлении! Картошка для него берется небольшого размера, с кожурой. Отрезаем носики, солим. Нарезаем сало небольшими кусочками, если оно не соленое - солим, перчим. Оставляем на час – за это время из картошки уйдет лишняя жидкость. Нанизываем поочередно (начинаем с картошки и заканчиваем картошкой) на шампура и жарим на углях. Этот процесс очень кропотливый – чуть недосмотрел и картошка подгорела. Жарится картошка намного дольше, чем обычный шашлык из мяса. Но если у вас хватит терпения и умения - результат удивит. Кушаем картошку горячей. Вкус и аромат незабываемый. Готовьте дома. Приятного вам аппетита!»


Многие пытаются повторить дома «кулинарный номер», увиденный в усадьбе «Каля Немана», однако далеко не у всех получается. И они возвращаются снова и снова к Тоцкойновым – за необычным шашлыком и пышными блинами. А если душа захочет чего-то нового, на столе появится свежайший грузинский хачапури!

Забронировать усадьбу можно по телефону +375 (29) 313-65-82  

Загородный комплекс «Шишки», 40 у.е. с  человека в сутки

Где? Минская область, Узденский район, Загорщина 

Блюда по старобелорусским рецептам, которым уже не одно столетие, готовят в загородном комплексе «Шишки» на Узденщине.


В ресторане комплекса можно выбрать любую позицию из меню, разработанного экспертом белорусской кухни Еленой Микульчик. Среди «изюминок» - уха их петуха! В XV–XVI веках это было коронным блюдом, подаваемым на стол самых высоких чинов. Необычное сочетание куриного и рыбного бульонов делает вкус этого блюда пикантным и незабываемым. Рецепт этого блюда хранится в секрете, но не исключено, что во время вашего отдыха в комплексе «Шишики» хозяйка все же поделится им с вами…

Неожиданностью для гостей станут два особых комплекса, которые дополняют основное меню, – банный и похмельный! Да, такой кухни вы больше нигде в Беларуси не отведаете!

Забронировать отдых в «Шишках» можно по телефонам +375 (29) 314-75-03, +375 (44) 707-28-65, +375 (29) 186-55-55,  +375 (1718) 504-61    

Усадьба «Панская хата», 40 у.е. с человека в сутки

Где? Витебская область, Браславский район, Дукели, д.5 

Деревянный домик на Браславских озерах – идеальное место для отдыха на природе в выходные дни! Здесь вы можете не только насладиться интересными интерьерами усадьбы, живописными пейзажами, но и сытной белорусской кухней! Отдых в усадьбе «Панская хата»  - это праздник не только для души, но и для желудка! Вкуснейшие блюда из свежих натуральных продуктов, кулинарные изыски, от которых идет пар, с пылу, с жару – вот мечта туриста! Повара усадьбы откроют для вас белорусскую кухню с новой стороны – ароматные блюда из той рыбы, которую вы поймаете во время рыбалки в озере Дривяты рядом с усадьбой, и пикантные мясные, картофель, приготовленный по собственному рецепту и блины со всевозможными начинками.


Не зря в округе прижилась пословица «Панская хата – блинами богата!». Приезжайте и убедитесь сами – пальчики оближете!

Арендовать усадьбу можно по телефону +375 (33) 386-51-87

Загородный комплекс «Утрина», 12 у.е. с человека в сутки

Где? Витебская область, Глубокский район, Морги, ул. Подлесная, д.7

Рыбно-луковые яйца, свекольный холодок с селедочкой под фирменным домашним соусом, отменная рыбка по уникальной технологии эко-копчения... За комплексом Утрина давно и прочно закрепилась слава не просто комфортного места отдыха, но и рыбной мекки Глубоччины. Только здесь можно отведать рыбу, приготовленную по древним рецептам аборигенов Аляски. Причем хозяева бережно сохранили и донесли до нас технологию как холодного, так и горячего копчения.




Приготовление этих блюд - целый ритуал, частью которого является и изготовление специальных инструментов для зажарки. Имено они придают процессу определенный дух древности. Рецепт же рыбы по-аборигенски прост и доступен. Рыбу потрошим, отрезаем плавники, делаем надрезы. Пускаем в ход те самые инструменты, а еще огонь и глину - главных союзников эко-копчения. И вуаля - получаем экологически чистое, изумительное по вкусу блюдо без единой косточки! Дым от костра придает особый аромат, пикантный вкус и апппетитный зажаристый вид, неповрежденная же шкурка сохраняет всю сочность рыбы.

Аренда усадьбы, а также дегустация блюд, приготовленных по рецептам аборигенов Аляски, доступны по телефону +375 (29) 598 98 62 

 

Holiday.by  желает Вам вкусных маршрутов по Беларуси!

Интересное в блоге:

Литвинская кухня в Холидеевском исполнении. Смачна есьцi! (+фото)

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах