Туры на острова с каждым годом становятся популярнее, все знают о возможности отдохнуть на Мальдивах, Кубе или Сейшелах, однако о таких островах, как Пенанг или Перхентиан знают единицы, а ведь существует невероятное разнообразие островов для отдыха, особенно близ Малайзии!

Острова Перхентиан находятся у северо-восточного побережья Малайзии, и, может, добраться до них не так легко, но зато отдых здесь вам не забудется никогда! Эти острова – настоящая находка. И все это не просто так - вода настолько чистая и живая, что стоя у берега вы уже можете наблюдать за бурным разнообразием водной жизни. А особенно активные могут отправиться вглубь, с местными рыбаками на их небольшом катерке, чтобы поплавать с черепахами. Вечером здесь открываются пляжные бары, выносят на песок подушки, на которых располагаются гости, и начинается шоу блуждающих артистов.

Еще один интересный выбор - остров Тиоман, который является частью малазийского штата Паханг. Добраться до него можно из городов Джохор из Мерсинг, есть также прямое паромное сообщение с Сингапуром.

Этот остров набирает свою популярность не только благодаря маркетологам и СМИ, но и за счет двух неоспоримых достоинств. Одно из них – это неописуемая красота острова и его природы. Он представляет собой небольшую капельку, что находится в сердце Южно-Китайского моря. Тиоман даже снимался как фон для фильма South Pacific в 1958, а журнал Тайм назвал его одним из самых красивых островов в мире.

И даже несмотря на то, что остров уже давно занял прочную позицию на многих туристических маршрутах и потерял немного экзотической мистики, прекрасная флора и фауна, которые когда-то сделали его знаменитым, сохранились в первозданном виде и по сей день. Обязательно обратите внимание на гигантских варанов, которые в больших количествах обитают вокруг местных деревень, где их подкармливают. Но не стоит волноваться, они стараются избегать людей. Во всяком случае обычно.

Если отдых на островах ассоциируется у вас в первую очередь с роскошью, то остров Лангкави будет прекрасным выбором. Расположенный на границе с Таиландом, Лангкави является частью малазийского штата Кедах, а не Перлис, к которому он непосредственно прилегает.

Некоторое время ходило поверие, что этот остров был проклят в 1819 году, когда женщина по имени Махсури была приговорена к смерти по обвинению в супружеской измене. Перед смертью она произнес слова: "Не будет мира и процветания на этом острове в течение семи поколений". Два года спустя Лангкави пал под натиском тайцев, причем большая их часть впоследствии умерли от голода. В те времена остров был действительно бесплоден в течение длительного времени, до вступления на пост премьер-министра Мохамеда Махатира, прирожденного политика, который также построил Куала-Лумпур и башни Петронас. Во время его правления из острова было решено сделать первоклассный курорт высокого уровня. С тех пор, он является территорией беспошлинной торговли, и известен всем как настоящая звезда Малайзии, с курортами первого класса и богатой природой.

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах

Тэги: экзотика