Такой презентации за все 4 дня ярмарки «Отдых 2013» не видел ни один выставочный павильон! Всех, кто пришел узнать о новинках и «фишках» кубинского направления, встречал сам Посол Кубы в Беларуси Альфредо Ньевес Портуондо. Его внешний вид красноречиво говорил о том, что официальной встречи при галстуках не будет! 

Посол Кубы в Беларуси Альфредо Ньевес Портуондо

Так и случилось: вместо отчетного мероприятия благодаря харизме и обаянию Посла и его помощниц встреча с представителями турфирм, студентами и просто влюбленными в Кубу превратилась в настоящий интерактив! Господин Посол лично подходил к сидящим в зале и спрашивал, какая информация о Кубе будет им интересна и полезна. И если на первых порах угрюмые белорусы опешили от такого формата встречи, от кубинского темперамента и такого простого «похода в народ», то через 15 минут сдержать улыбку не мог никто. Даже те, кто до этой встречи с прохладцей относились к маракасам, океаническому побережью и ароматам свободы, отчетливо ощутили, как что-то «ёкнуло» внутри при виде открытой кубинской улыбки.

Вместе с главой дипкорпуса презентацию вела Сандра Тарафа, директор туристического агентства «Гаванатур». 

Посол Кубы в Беларуси Альфредо Ньевес Портуондо и Сандра Тарафа, директор туристического агентства «Гаванатур»

«Мы хотим познакомить вас с настоящей аутентичной Кубой, - обратилась к присутствующим Сандра Тарафа. – В Беларуси Кубу знают только как туристическое направление. Вы должны заново взглянуть на нашу страну – у нас восхитительная архитектура, интересная культура, язык, религия и кулинария». Видеоролик красочно подтвердил слова Сандры.

Как заметила директор «Гаванатур», для туристов экзотика Кубы во многом сходна с экзотикой Ямайки, Доминиканской Республики. А нужно уметь увидеть, распознать суть каждой страны. И главное отличие Кубы – это ее народ, настоящие кубинцы, с горячим сердцем и особым темпераментом. Чтобы понять страну, нужно понять ее народ – чем и как он живет, чем занимается. 

И есть множество способов узнать это. Не стоит ограничивать себя самыми «раскрученными» курортами – Гаваной и Варадеро. Новинка сезона, которая, несомненно, надолго станет «фишкой» карибского отдыха: сейчас на Кубе начинают открывать для посещения ранее закрытые для человека островки. А это незабываемый дайвинг, подводная фотоохота, девственная природа, нетронутые пляжи… К слову, на Кубе действует 25 клубов дайверов. Хотя этот вид отдыха здесь уже не считается экзотикой, как и океаническая рыбалка. Экзотика – это курорт, где можно, например, покормить акул!

С каждым годом все больше людей прилетают на Кубу за знаменитыми сигарами, ромом, и Духом Свободы. Влекут сюда туристов пестрые карнавалы, фестивали, популярной стала свадьба на Кубе. Совершенно новая отельная база позволяет отдохнуть без ущерба для комфорта. В качестве сувениров увозят отсюда, как правило, сигары, бутылочку кубинского рома, ракушки и статуэтку негритянки.

Отдельный разговор зашел о Старой Гаване, которая сохранилась практически нетронутой еще со времен своего появления. По словам Сандры, сберечь ее первоначальный облик удалось благодаря ремодуляции.

Здесь у каждого хостела есть своя история. И за возможность жить рядом с местным населением, ощущая весь колорит такого отдыха, туристу не придется выложить кругленькую сумму. Отдых дикарем и вовсе сейчас весьма популярен у путешественников, особенно у молодежи. 

«Молодые люди покупают билеты на самолет и летят самостоятельно на Кубу, - рассказала Сандра. - По прилету они сами ищут жилье. Такой вид туризма очень быстро распространяется. Еще мы для молодежи предлагаем недорогие 11-дневные пакеты, где все включено. К молодым туристам мы относимся по-особенному, ведь молодой путешественник сегодня – это «крутой» турист завтра!».

Среди вопросов «из зала» был один о наиболее удобном перелете. Самые удобные перелеты на Кубу сегодня – из Москвы. Летом «Аэрофлот» совершает 5 рейсов в неделю. С осени самолет на Кубу летает ежедневно. Перелет занимает 12-13 часов. Стоит он летом 37-38 тысяч российских рублей, с осени чуть дороже – 40-42 тысячи российских рублей. По мнению Сандры, это слишком дорого для такого перелета, но «Аэрофлот» как монополист устанавливает свои цены. И с этим ничего не поделаешь. Разве что можно вылететь из аэропортов Парижа или Милана – из этих городов отличное авиасообщение с Кубой. И по более адекватным ценам.

Когда все вопросы были исчерпаны, Альфредо Ньевес Портуондо пригласил всех на «самый маленький, но самый горячий стенд на ярмарке» - отведать настоящих кубинских коктейлей «Мохито» и «Cuba Libre» под зажигательные мотивы, чтобы проникнуться настоящим Духом Свободы! 

Текст: Татьяна Данилушкина

Фото: Денис Усенко

Посмотреть, что такое вечер в кубинском стиле, можно здесь

Туры на Кубу в каталоге Holiday.by

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах