Шестнадцатая международная весенняя ярмарка туристских услуг «ОТДЫХ 2013» открылась сегодня в Национальном выставочном центре «БЕЛЭКСПО». Традиционно это масштабное туристическое мероприятие служит отмашкой для начала сезона отдыха, задает тренды и активизирует рынок. Более 200 экспонентов из 14 стран три дня будут презентовать самые разные туристические направления сезона 2013 года.

Торжественное открытие ярмарки состоялось сегодня в 12 часов. С приветственным словом к участникам, представителям деловых кругов и гостям обратился министр спорта и туризма Республики Беларусь Александр Шамко: «Столь широкое представительство стран как на выставке, так и в президиуме открытия мероприятия свидетельство тому, как значима эта ярмарка для нашей страны и наших потенциальных партнеров, - сказал он. – Сегодня Президент страны уделяет большое внимание развитию туристической отрасли – это отражается в новых современных подходах, внедряемых в отрасли. Приятно констатировать, что из года в год количество участников ярмарки растет, причем растет не только количественный, но и качественный состав. Участие принимают более значимые экспоненты. Это значит, что в стране ведется планомерная и успешная работа туристической отрасли. И более 30 мероприятий, запланированных на дни ярмарки, будут способствовать этому процессу».

Министр спорта и туризма Республики Беларусь Александр Шамко

Министр природы и охраны окружающей среды Республики Беларусь Владимир Цалко отметил символичность того, что этот год назван в стране Годом зеленого туризма, ведь «Беларусь обладает красивой природой, пусть без морей и гор, но если взглянуть на нее сверху, мы увидим, что преобладает синий и зеленый цвета». По его мнению, такое мероприятие – отличный повод иностранным партнерам походить по белорусской земле и убедиться в ее красоте и хрупкости.

   Министр природы и охраны окружающей среды Республики Беларусь Владимир Цалко

Министр курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя также, в свою очередь, поздравил собравшихся и сообщил о том, что в итоге переговоров с белорусским коллегой Александром Шамко, будет разработан ряд мероприятий, благодаря которому белорусы смогут легче попадать на курорты Краснодарского края. «Благодаря ряду программ можно будет дешево отдохнуть в Сочи, покататься в горном кластере», - сообщил он.

Министр курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя

Министр курортов и туризма Автономной Республики Крым Александр Лиев поделился радостной новостью: «Количество туристов из Беларуси из года в год растет. Сегодня Крым входит в тройку направлений-лидеров, по которым предпочитают отдыхать белорусы. На днях мы открыли свой курортно-туристический офис в Минске. Этого же ждем и от белорусской стороны. Ведь лучше всего, когда туристический поток двухсторонний».

Министр курортов и туризма Автономной Республики Крым Александр Лиев

Не без хороших новостей посетил открытие ярмарки и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Турция в Беларуси Джеват Незихи Озкая, который сообщил, что соглашение о безвизовом въезде, подписанной 29 марта между двумя государствами, вступит в действие в течение нескольких месяцев. «В Беларуси Турцию любят, - сказал он. – Турки тоже любят Беларусь. Сегодня нашими конкурентами являются Греция и Болгария, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы налаживать туристический поток с Беларусью. Ведь чем больше белорусов приедет в Турцию, тем больше турков приедет в Беларусь».

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Турция в Беларуси Джеват Незихи Озкая

После торжественного перерезания красной ленточки министром спорта и туризма Александром Шамко и помощником Президента Республики Беларусь по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Максимом Рыженковым, церемония открытия ярмарки завершилась гашением почтового блока «Отдых в деревне». Новая марка скоро поступит в обращение и, наверняка, пополнит коллекции филателистов.

Как сообщил в эксклюзивном блиц-интервью порталу Holiday.by директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин, эта выставка выгодно отличается от предыдущих количеством участников. «Эта ярмарка примечательна очень большим предложением по морским курортам, а также появлением двух новых направлений – автономных курортов Апулия и Сардиния. Стоит отметить, что уже второй года подряд к нам приезжает Краснодарский край», - сказал Вадим Петрович. 

Директор департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадим Кармазин

Министерство спорта и туризма презентует на выставке новые внутренние туристические маршруты, в том числе и зеленые. Напомним, этот год в Беларуси – Год зеленого туризма. «Также мы добавили семинар для туристско-информационных центров, которые все чаще открываются в регионах», - отметил Вадим Кармазин.

Holiday.by  будет держать руку на пульсе событий. Все самое интересное с ярмарки - в нашем блоге. Не пропустите!

Дорогая редакция Holiday.by

Фото:Денис Усенко, 

Надежда Макарова

Подпишись на Holiday.by!

Только отборные материалы в наших каналах